Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 131/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «12» октября 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Иванцова А.В.

подсудимого ФИО1 Вагифа Иолчу оглы

защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Вагифа Иолчу оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОООППА-«Монтаж», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут в <адрес>, ФИО1 Вагиф Иолчу оглы, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел на территорию поля, расположенного в районе между <адрес> – <адрес>, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в синтетический мешок растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 42,0 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 оглы незаконно хранил при себе в синтетическом мешке до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, с момента приобретения между 19 часами 30 минутами и 19 часами 40 минутами на территории поля, расположенного в районе в между <адрес> – <адрес>, ФИО1 Вагиф Иолчу оглы, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в синтетическом мешке незаконно приобретенную на территории поля, расположенного в районе между <адрес> – <адрес> в месте произрастания дикорастущей конопли растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 42,0 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 Вагиф Иолчу оглы пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 Вагиф Иолчу оглы подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 Вагифа Иолчу оглы правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту прежней службы, работы а также по месту жительства и в быту подсудимый характеризуется положительно / Л. д. 68; 69 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту прежней службы, работы, а также по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, исходя из имущественного и материального положения подсудимого и его семьи.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – марихуану; 2 конверта, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; выписку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 Вагифа Иолчу оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 Вагифу Иолчу оглы, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство – марихуану; 2 конверта, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; выписку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/