Статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 132/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «14» октября 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чурилиной М.М.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов в <адрес>, ФИО1 имея умысел на кражу двух гусей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц прошел на усадьбу ФИО5, расположенную по <адрес>, где прошел к сараю, расположенному в загоне и путем открытия входной двери незаконно проник в сарай, откуда тайно изъял и обратил в свою собственность двух гусей возрастом двух с половиной месяцев, стоимостью 700 рублей каждый, которых вынес за пределы усадьбы ФИО5, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей – не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/Л. д. 81, 82 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которой имущественный ущерб возмещен подсудимым в полном объеме, и к которому она претензий не имеет /Л.д. 72/, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из имущественного и материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Справку о стоимости гусей; справку о личном подсобном хозяйстве ФИО5, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Пачку сигарет «Море»; зажигалку белого цвета с изображением футболиста; нож с с зауженным лезвием и черной пластиковой ручкой, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Справку о стоимости гусей; справку о личном подсобном хозяйстве ФИО5, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Пачку сигарет «Море»; зажигалку белого цвета с изображением футболиста; нож с с зауженным лезвием и черной пластиковой ручкой, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/