Дело № 1 – 137/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «19» октября 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего (сожительствует), работающего разнорабочим в КХ «Светлана», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес> села, по месту своего проживания, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате своих умышленных действий причинит телесные повреждения ФИО6 и желая этого, с целью причинения телесных повреждений последнему, умышленно, нанес ФИО6 один удар ножом в область передней брюшной стенки, причинив последнему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением малого сальника, корня брыжейки тонкой кишки, с повреждением артерий и вен кишки, сосудистой ножки селезенки (с последующим удалением селезенки) и со сквозными множественными ранами тонкой кишки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и геморрагическим шоком 2-3 степени, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении и заявленный гражданский иск признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется отрицательно /Л. д. 111, 113 /, по месту работы удовлетворительно /Л. д. 112 /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (отрицательно характеризующегося по месту жительства и в быту и удовлетворительно характеризующегося по месту работы, ранее не судимого), наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи а, также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Также, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах о взыскании с подсудимого ФИО1 денежные средства в сумме 9036 рублей затраченные на лечение застрахованного - потерпевшего ФИО5 в пользу ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Марлевый тампон с пятнами бурого цвета в конверте; самодельный нож, хранящиеся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку МУЗ «Константиновская ЦРБ», хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 /два/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с ФИО1 денежные средства в сумме 9036 /девять тысяч тридцать шесть/ рублей, затраченные на лечение застрахованного – потерпевшего ФИО5 в пользу ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах.
Вещественные доказательства: Марлевый тампон с пятнами бурого цвета в конверте; самодельный нож, хранящиеся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку МУЗ «Константиновская ЦРБ», хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/