Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 –134/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» октября 2010 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя: Петриенко А.Н.,

подсудимого: ФИО5

защитника: ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ст. 64; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ст. 64; ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлении Белогорского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней;

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, ранее судимый за совершение умышленных преступлений против общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление против общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, при следующих обстоятельствах:

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ после 15.00 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь за сараем во дворе своего дома, расположенного по <адрес> села, в месте произрастания дикорастущей конопли, где заранее в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно сорвал и тем самым приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой 291 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО9. незаконно хранил в двух пакетах около веранды своего дома, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 16.02 часов до 17.00 часов.

Кроме того, Сычёв А.С. в период с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ после 15.00 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил около веранды своего дома по <адрес>, в двух пакетах ранее незаконно приобретенную им ДД.ММ.ГГГГ после 15.00 часов за сараем у себя на усадьбе растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной массой 291 грамм, то есть в особо крупном размере, до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 16.02 часов до 17.00 часов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании подсудимым ФИО10. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО11С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО14. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО12 суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, поскольку сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено в основу обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО13., суд признает – рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает опасным.

Сычёв А.С. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 91, 92).

Обсудив вопрос о назначении подсудимому Сычёву А.С. наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновного и его личностные характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, тот факт, что Сычёв А.С. ранее судимый за умышленные преступления, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вышеуказанное преступление совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, отвечает целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления.

Все это свидетельствует о невозможности избрания ФИО15 иного вида наказания.

При назначении приговора суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО16. дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку ФИО17., будучи условно досрочно освобожденным, совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленное преступление, суд в силу ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, судья учитывает опасный рецидив преступлений, тот факт, что ФИО18. ранее отбывал лишение свободы и поэтому считает необходимым в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого Сычёва А.С. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО19, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию ФИО20 частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО21С. меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взять ФИО22 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО23. со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет цвета морской волны, в котором находиться отрез жестяной банки с наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,8 грамма, металлический эмалированный таз, металлический стержень, картонную коробку, с находящимся в ней наркотическим средством – марихуаной весом 291 грамма, два полиэтиленовых пакета желтого и черного цвета, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сычёвым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья Ковалёва Ю.В.