Статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 130 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «06» октября 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «Г» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пер. Трудовой <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут ФИО1 находясь на <адрес> «А» <адрес> у «Торгового павильона», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, имея умысел на кражу чужого имущества принадлежащего последнему, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, умышленно взломал ставни окна «Торгового павильона», после чего, выдавив рукой стекло форточки, в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник в помещение «Торгового павильона», откуда тайно похитил товароматериальные ценности:

- 4 плитки шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 39 рублей за каждую на общую сумму 156 рублей;

- 4 плитки шоколада «Воздушный», стоимостью 39 рублей за каждую на общую сумму 156 рублей;

- 5 шоколадных батончика, стоимостью 22 рубля за один, на общую сумму 110 рублей;

- 1 шоколадный батончик «Кит-кат», стоимостью 21 рубль;

- 3 шоколадных батончика «Пикник», стоимостью 19 рублей за один, на общую сумму 57 рублей;

- 2 шоколадных батончика «Спартак», стоимостью 11 рублей за один, на общую сумму 22 рубля;

- 1 пачку чая «100 пакетиков», стоимостью 99 рублей;

- 1 пачку чая «25 пакетиков», стоимостью 31 рубль;

- 6 пачек лапши «Биг Ланч», стоимостью 25 рублей за одну, на общую сумму 150 рублей;

- 4 пачки лапши, стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну, на общую сумму 34 рубля;

- 1 кг. 240 гр. колбасы, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 198 рублей 40 копеек;

- 250 гр. колбасы, стоимостью 252 рубля за 1 кг., на общую сумму 63 рубля;

- 300 гр. колбасы, стоимостью 199 рублей за 1 кг., на общую сумму 59 рублей 70 копеек;

- 4 пачки молока объемом 1 литр, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 148 рублей;

- 2 пачки сока «Добрый», стоимостью 78 рублей за одну, на общую сумму 156 рублей;

- 7 банок пива «Ярпиво», объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 210 рублей;

- 2 бутылки пива «Туборг», объемом 0,5 литра, стоимостью 46 рублей за одну, на общую сумму 92 рубля;

- 2 бутылки пива «Охота», объемом 1,5 литра, стоимостью 88 рублей за одну, на общую сумму 176 рублей;

- 1 бутылку пива «Жигулевское», объемом 3 литра, стоимостью 150 рублей;

- 2 бутылки пива «ДВ Крепкое»», объемом 2,5 литра, стоимостью 105 рублей за одну, на общую сумму 210 рублей;

- 2 бутылки пива «ДВ Крепкое»», объемом 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за одну, на общую сумму 130 рублей;

- 2 бутылки пива «Белый медведь»», объемом 1,5 литра, стоимостью 73 рубля за одну, на общую сумму 146 рублей;

- 2 пачки чипсов, стоимостью 75 рублей за одну, на общую сумму 150 рублей;

- 3 пачки сигарет «Оптима», «Максим», стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну, на общую сумму 43 рубля 50 копеек;

- 1 пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 27 рублей;

- 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль;

- 1 пачку сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 копеек;

- 1 пачку сигарет «Ява» стоимостью 20 рублей;

- 2 пачки сигарет «Вайсрой», стоимостью 14 рублей за одну, на общую сумму 28 рублей, а всего на общую сумму 2878 рублей 10 копеек, и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3278 рублей 10 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется, санкция ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении и заявленный гражданский иск признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно / Л. д. 179, 180 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с ФИО1 материального ущерба на сумму 3278 рублей 10 копеек - подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Бумажный конверт с микрообъектами; деревянный спил с оконной рамы, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Бумажный конверт с одной светлой дактилоскопической пленкой с отпечатком пальца руки; акт ревизии; протокол явки с повинной; объяснение ФИО1, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с ФИО1 материальный ущерб в пользу ФИО5 в сумме - 3278 /три тысячи двести семьдесят восемь/ рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: Бумажный конверт с микрообъектами; деревянный спил с оконной рамы, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Бумажный конверт с одной светлой дактилоскопической пленкой с отпечатком пальца руки; акт ревизии; протокол явки с повинной; объяснение ФИО1, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/