Дело № 1 – 140/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «21» октября 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, в браке не состоящего, работающего плотником-бетонщиком в ОАО «Буреягэсстрой, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес>, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Любашка» расположенного по <адрес> села, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего и, желая наступления данных последствий, умышленно, достал из правого кармана своей олимпийки раскладной нож, которым нанес два удара в область грудной клетки и один удар в область живота ФИО5, чем причинил последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: двух ранений передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждением межреберных артерий, осложнившиеся кровотечением в левую плевральную полость; ранением передней брюшной стенки желудка, брюшной аорты, верхней брыжеечной вены, лимфатического протока, брыжейки тонкой и толстой кишок, осложнившиеся забрюшинной гематомой, кровотечением в брюшную полость и геморрагическим шоком 2-3 степени, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении и заявленный иск признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно /Л.д. 158, 159/
Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного: (не судимого, имеющего работу и постоянное место жительства), наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего ФИО5, не имеющего к подсудимому претензий, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Также, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах» о взыскании с подсудимого ФИО1 денежные средства в сумме 9036 рублей затраченные на лечение застрахованного - потерпевшего ФИО5 в пользу ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах».
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Нож; шорты; спортивную кофту, хранящиеся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Медицинскую справку; протокол явки с повинной ФИО1, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком – 3 /три/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с ФИО1 денежные средства в сумме 9036 /девять тысяч тридцать шесть/ рублей, затраченные на лечение застрахованного – потерпевшего ФИО5 в пользу ГУП <адрес> МСК «Дальмедстрах».
Вещественные доказательства: Нож; шорты; спортивную кофту, хранящиеся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Медицинскую справку; протокол явки с повинной ФИО1, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/