Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 146/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «12» ноября 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный около <адрес>, в место произрастания дикорастущей конопли, где стал руками обрывать верхушечные части дикорастущей конопли и складировать ее в заранее принесенный с собой белый синтетический мешок, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 498 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил при себе в мешке до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в мешке, ранее незаконно приобретенную им на участке местности, расположенной около <адрес>, в месте произрастания дикорастущей конопли, растительную массу, являющуюся согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-Х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой 498 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/ Л. д. 86, 87 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее к уголовной ответственности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств не привлекавшегося, юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО1, минимальное наказание, предусмотренное санкцией и не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Мешок с сухой растительной массой, хранящийся в КВД № 2 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Мешок с сухой растительной массой, хранящийся в КВД № 2 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/