Дело № 1 – 144/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «15» ноября 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чурилиной М.М.
подсудимой ФИО1
защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, ФИО1? находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, изъяла и обратила в свою собственность лежащий на столе кошелек, стоимостью 100 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, потратив данные денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.
Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется неудовлетворительно / Л.д. 60, 61 /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное ФИО1, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновной: (ранее не судимой и к уголовной ответственности не привлекавшейся), наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние здоровья (трудоспособная) материальное и имущественное положение подсудимой (не работающая), в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к ней наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде обязательных работ, определяя размер которого, суд учитывает характер и тяжесть совершенного подсудимой преступления.
При этом суд, руководствуясь ст.ст.6; 60 УК РФ считает, что назначение подсудимой наказания в виде бесплатных общественно полезных работ, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Справку о составе семьи; справку из ОПФР; товарный чек; копию табеля выплат; ксерокопию сберкнижки, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Кошелек черного цвета «BOSS»; денежные средства; ордер об оплате, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимой ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Справку о составе семьи; справку из ОПФР; товарный чек; копию табеля выплат; ксерокопию сберкнижки, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Кошелек черного цвета «BOSS»; денежные средства; ордер об оплате, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/