Дело № 1 – 143/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «09» ноября 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.
подсудимого ФИО3
защитника ФИО6/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, учащегося ГОУ НПО ПУ-21 <адрес>, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на проезжей части дороги по <адрес> села, напротив магазина ИП «Шелихан», ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено незаконно хранил в пачке из-под сигарет «Максим» красного цвета, в газетном свертке, смолоподобное вещество, являющееся наркотически средством – гашишным маслом, массой 1,47 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 50 минут.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия ФИО3 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО2 катались на велосипедах по селу, потом они решили прокатиться в поле за село, где увидев растущую коноплю решили ее нарвать для личного употребления. Оставив велосипеды они стали рвать верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовые пакеты, который были при них. Нарвав конопли, они поехали домой и по дороге договорились, что из приобретенной ими конопли, они изготовят «химку», каждый для себя. В этот же день он вместе с ФИО2, в роще за зданием школы изготовили «химку», которую смешали с табаком и разделили между собой. Свою часть «химки», он упаковал в газетный сверток и положил в пачку из-под сигарет «Максим» красного цвета и хранил при себе в правом кармане своей куртки.
ДД.ММ.ГГГГ вечером, проезжая по <адрес> мимо магазина «Пчелка», на мотоцикле ФИО2 их остановили сотрудники милиции, для проверки документов и спросили у них, почему от них исходит резкий запах растворителя и он, испугавшись, пояснил, что при нем, а именно в правом кармане его куртки находится «химка, упакованная в газетный сверток. После чего участковый пригласил на место понятых, в присутствии которых попросил их представиться, и предложили показать содержимое карманов. После чего он вытащил из правого кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Максим» красного цвета и при этом пояснил, что в данной пачке находится «химка», упакованная в газетный сверток. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и следователем ему, а также педагогу, который был приглашен, понятым были разъяснены права и обязанности, после чего эксперт-криминалист стал производить изъятие имеющихся у них наркотических средств.
По поводу изъятия следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими. Ему было известно, что за изготовление и хранение наркотических средств существует уголовная ответственность. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого, кроме личного признания своей вины, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела:
ФИО1 В.М., суду показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО3 катались на велосипедах по селу, потом они решили прокатиться в поле, за <адрес> в юго-западном направлении. Проезжая мимо поля, он и ФИО3 решили нарвать дикорастущей конопли для личного употребления, Оставив велосипеды они пошли в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенные с собой пакеты нарвали конопли, после чего поехали домой. По дороге они договорились о том, что из приобретенной ими конопли они изготовят «химку», каждый для себя. После этого он, и ФИО3 в этот же день кустарным способом используя растворитель в металлической чашке изготовили «химку», которую смешали с табаком и разделили между собой. Свою часть «химки», он упаковал в пачку из-под сигарет «Максим» белого цвета и хранил при себе в левом кармане своего трико, а ФИО3 свою часть изготовленной «химки» упаковал в газетный сверток, который положил в пачку из - под сигарет «Максим» красного цвета и хранил в кармане своей куртки. Часть изготовленной «химки» они скурили.
ДД.ММ.ГГГГ вечером, проезжая по <адрес> мимо магазина «Пчелка», на его мотоцикле вместе с ФИО3, их остановили сотрудники милиции, для проверки документов и спросили у них, почему от них исходит запах растворителя и он, испугавшись, пояснил, что у него в левом кармане трико находится «химка». После чего участковый пригласил на место 2 понятых мужчин, педагога ФИО7, его и ФИО3 и предложил им показать содержимое карманов. ФИО3 вытащил из правого кармана своей куртки пачку из - под сигарет «Максим» красного цвета и пояснил, что в пачке находится «химка», упакованная в газетный сверток. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа, после чего эксперт-криминалист изъяла обнаруженную у ФИО3 пачку сигарет «Максим» красного цвета с «химкой». Также с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими.
Свидетель ФИО8, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно около 22 часов ему от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> сотрудниками милиции были задержаны ФИО2 и ФИО3, от которых исходил резкий запах растворителя и у которых было обнаружено смолоподобное вещество. Прибыв на место происшествия, он увидел молодых людей на мотоцикле синего цвета марки «Восход» без государственных номеров, которые представились ФИО3 и ФИО2, и от которых исходил запах растворителя. Также на данном участке местности находились двое мужчин в качестве понятых и педагог, приглашенные сотрудниками милиции. Он разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия им был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО9, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно около 22 часов ему от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> сотрудниками милиции были задержаны ФИО2 и ФИО3, у которых было обнаружено смолоподобное вещество. После этого, он совместно со следователем ФИО8, криминалистом ФИО15 прибыл на место, где напротив магазина ИП «Шелихан» по <адрес> находились молодые люди на мотоцикле синего цвета марки «Восход» без государственных номеров, которые представились ФИО3 и ФИО2 и от которых исходил запах растворителя. Также на данном участке местности находились двое мужчин в качестве понятых и педагог, которым следователь ФИО8 разъяснил их права и обязанности, после чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО8 был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО10, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств у жителей <адрес> ФИО17 и ФИО2. Все это происходило на дороге напротив магазина ИП «Шелихан» по <адрес>. ФИО17 и ФИО2 находились на мотоцикле, без государственных номеров и от них исходил резкий запах растворителя. Прибывший следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего стал производить изъятие наркотических средств. В правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО7, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она была приглашена сотрудниками милиции для участия при изъятии наркотических средств в качестве педагога. После чего она совместно с сотрудниками милиции проследовала на <адрес>, а именно к дороге напротив магазина ИП «Шелихан». Прибыв на место, она увидела, что на дороге на мотоцикле синего цвета находятся ФИО3 и ФИО2, сотрудники милиции и двое мужчин, являющиеся жителями их села, которые были приглашены в качестве понятых. От ФИО3 и ФИО2 исходил резкий запах растворителя. Прибывший следователь разъяснил всем присутствиующим права и обязанности, после чего стал производить изъятие наркотических средств. В правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником УУМ ФИО12, УУМ ФИО13, ФИО14 в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 и ФИО17. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили почему от них исходит резкий запах растворителя, и ФИО2 пояснил, что в левом кармане его трико находится «химка», а ФИО3 пояснил, что в правом кармане его куртки находится «химка». После этого УУМ ФИО13 пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 и ФИО3 показать содержимое карманов. ФИО3 вытащил из кармана куртки пачку из-под сигарет марки «Максим» красного цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого начальником УУМ ФИО12 была вызвана следственно-оперативная группа. По прибытию которой следователь ФИО8 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО8 был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Согласно показаний свидетеля ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником УУМ ФИО12, УУМ ФИО13, ФИО11, в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 Вячеславом и ФИО17 Антоном. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили, почему от них исходит резкий запах растворителя, и ФИО2 пояснил, что в левом кармане его трико находится «химка», а ФИО3 пояснил, что в правом кармане его куртки находится «химка». После этого УУМ ФИО13 пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 и ФИО3 показать содержимое карманов. ФИО3 вытащил из кармана куртки пачку из-под сигарет марки «Максим» красного цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого начальником УУМ ФИО12 была вызвана следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО8, следователя ФИО9 и эксперта криминалиста ФИО15 Следователь ФИО8 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. Также с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО8 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, все участвующие лица поставили свои подписи.
/Л.д. 44-46/
Согласно показаний свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником УУМ ФИО12, ФИО11 и ФИО14 в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 и ФИО3. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили почему от них исходит резкий запах растворителя, на что ФИО2 ответил, что в левом кармане его трико находится «химка», а ФИО3 ответил, что в правом кармане его куртки находится «химка». После этого он пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 и ФИО3 показать содержимое карманов. ФИО3 вытащил из кармана куртки пачку из-под сигарет марки «Максим» красного цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого ФИО12 была вызвана следственно-оперативная группа. Около 22 часов 45 минут на место прибыли следователь ФИО8, следователь ФИО9 и эксперт криминалист ФИО15 Следователь ФИО8 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, После чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО8 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог, ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи.
/Л.д. 50-52/
Согласно показаний свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последняя показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно-оперативной группы. Примерно около 22 часов 20 минут ей от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> в рамках операции «Нетрезвый водитель» сотрудниками милиции были задержаны ФИО2 и ФИО3, у которых было обнаружено смолоподобное вещество. В 22 часа 45 минут она совместно со следователями ФИО8 и ФИО9 прибыла на место, а именно на дорогу, напротив магазина ИП «Шелихан» <адрес>, где находились молодые люди на мотоцикле синего цвета марки «Восход» без государственных номеров, которые представились ФИО3 и ФИО2 От ФИО3 и ФИО2 исходил резкий запах растворителя. Также на данном участке местности находились двое мужчин в качестве понятых и педагог, приглашенные сотрудниками милиции. Следователь ФИО8 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым ею была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который был также опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО8 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог, ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи.
/Л.д. 53-55/
Согласно показаний свидетеля ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ФИО13, ФИО11 и ФИО14 в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 и ФИО3. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили, почему от них исходит резкий запах растворителя, и ФИО2 пояснил, что в левом кармане его трико находится «химка», а ФИО3 пояснил, что в правом кармане его куртки находится «химка». После этого УУМ ФИО13 пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 и ФИО3 показать содержимое карманов. ФИО3 вытащил из кармана куртки пачку из-под сигарет марки «Максим» красного цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого им была вызвана следственно-оперативная группа. Около 22 часов 45 минут на место прибыли следователь ФИО8, следователь ФИО9 и эксперт криминалист ФИО15 Следователь ФИО8 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. Далее с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО8 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог, ФИО2 и ФИО3 поставили свои подписи.
/Л.д. 56-58/
Согласно показаний свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия при изъятии наркотических средств в качестве понятого. ФИО1 же в качестве понятого был приглашен ФИО10 Через некоторое время около 22 часов 45 минут на место прибыли следователи и криминалист. Когда он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, то около сотрудников на дороге напротив магазина ИП «Шелихан» по <адрес> на мотоцикле синего цвета без государственных номеров марки «Восход» находились жители их села ФИО2 и ФИО3, от которых исходил резкий запах растворителя. Прибывший следователь разъяснил ему и второму понятому ФИО10, а также педагогу, ФИО3, ФИО2 права и обязанности и после чего стал производить изъятие наркотических средств. В правом кармане куртки ФИО3 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился газетный сверток со смолоподобным веществом, перемешанным с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО3 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО3 пояснил, что изъятое у него из кармана куртки смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях все присутствующие поставили свои подписи.
/Л.д. 65-67/
Кроме этого вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности напротив магазина ИП «Шелихан» в <адрес>, у ФИО3 в правом кармане его куртки была обнаружена пачка из- под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество темного цвета с запахом растворителя вперемешку с табаком.
/Л.д. 7-8/
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: пачка из-под сигарет «Максим» красного цвета; справка эксперта и выписка из постановления Правительства РФ.
/Л.д. 75-77, 78/
- справкой эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование смесь, изъятая у ФИО3, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,47 г.
/Л.д. 19/
- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой, гашишное масло, массой 1,47 грамма, изъятая у ФИО3 отнесена к крупному размеру.
/Л.д. 21/
- заключением эксперта от 441-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смесь, изъятая у ФИО3, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси равна 1,26 грамма.
/Л.д. 83-84/
- протоколом проверки показаний на месте ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый ФИО3 на месте, в поле, расположенном на расстоянии 400 метров в юго-западном направлении от <адрес>; в роще, расположенной на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от здания Коврижской СОШ, и напротив магазина ИП «Шелихан», расположенного по <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
/Л.д. 91-93/
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в пачке из-под сигарет «Максим» красного цвета, смолоподобное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,47 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 50 минут.
ФИО1 же было установлено, что цель хранения виновным наркотического средства - это личное потребление, без цели сбыта.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Поскольку подсудимый ФИО3 совершил инкриминируемое ему деяние в несовершеннолетнем возрасте, в судебном заседании в соответствии со ст.421 УПК РФ устанавливались, условия его жизни и воспитания, особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц:
ФИО1 допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 – ФИО17 суду показала, что она приходится матерью ФИО3, который является третьим, младшим ребенком в их семье. Антон воспитывается в неполной семье. По характеру Антон спокойный, общительный, уравновешенный. Антон помогает ей по хозяйству. Она никогда не замечала, чтобы Антон употреблял наркотики. О том, что Антон ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотики и хранил при себе в пачке из-под сигарет, ей рассказал сам Антон, при этом он ей обещал, что больше никогда не будет употреблять и изготавливать наркотические средства.
Свидетель ФИО7, суду показала, что она являлась классным руководителем ФИО3 с 1 класса его обучения в Коврижской СОШ. У Антона среднее общее физическое развитие, состояние здоровья удовлетворительное. Успеваемость Антона по всем предметам удовлетворительная, развитие речи слабое, маленький запас слов, не может выразить свою мысль. Способностей к учению не проявляет, учится без интереса. В классе по отношению к взрослым и одноклассникам бывает вспыльчив. Антон воспитывается в неполной семье, мать авторитета для него не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту учебы, жительства и в быту подсудимый ФИО3 характеризуется положительно.
/Л. д. 101, 104, 104 А /
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого ФИО3 (характеризующегося по месту учебы, жительства и в быту положительно, ранее не судимого), обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, условия жизни и воспитания ФИО3 изложенные законным представителем и педагогом, уровень психического развития несовершеннолетнего подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО3 наказания с применением правил ст.88 ч.3 УК РФ, определяя размер которого, суд учитывает характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления.
При этом суд обсудил возможность освобождения ФИО3 от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, суд считает, что исправление ФИО3 не может быть достигнуто без применения наказания, которое он должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая правила частей 6 и 8 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату ФИО6 за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО3, с учетом материального и имущественного положения несовершеннолетнего подсудимого.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта и выписку из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.88 ч.3 УК РФ в виде – 100 /сто/ часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта и выписку из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/