Дело № 1-133/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Константиновка 27 октября 2010 года
Константиновский районный суд в составе:
председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,
при секретаре: Безрук Л.В.,
с участием государственного обвинителя: Петриенко А.Н.,
подсудимого: ФИО1,
его законного представителя: ФИО2,
защитника: ФИО7, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в браке не состоящего, с образованием 8 классов, не работающего, учащегося 9 класса вечерней школы № г. ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО4, пер. Фабричный, <адрес>, зарегистрированного по адресу г. ФИО4, пер. Зейский, <адрес>, не судимого,
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов в <адрес>, находясь на веранде <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее до 18 часов в этот же день незаконно приобрел во дворе вышеуказанного дома в месте произрастания дикорастущей конопли, и путем замачивания ее органическим растворителем в эмалированном тазу и последующего отжима через лоскут материи и выпаривания на электроплитке, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло общей массой 25,98 грамм, то есть в особо крупном размере.
Кроме того, органами предварительного расследования несовершеннолетнему ФИО1 в объем обвинения было вменено хранение наркотического средства – гашишного масла в тазу на веранде <адрес> в <адрес>, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15минут до 19 часов 15 минут.
Подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, и показал, что в течение года иногда употребляет наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в <адрес>, где у него проживают знакомые. Для этих целей он попросил своего знакомого ФИО8, управляющего автомобилем его мамы по доверенности, съездить в <адрес>. Он согласился. В <адрес> они приехали около 16.00 часов к его знакомому Любаеву Евгению, с которым они поговорили и он привел их к дому ФИО3, проживающего по <адрес> попросил его там подождать, так как ему нужно уйти по делам. Он был дома у ФИО3 и ФИО8 стал мыть во дворе дома миркогрузавик, на котором они приехали. Он увидел, что на усадьбе ФИО3 произрастает дикорастущая конопля, и решил немного собрать ее и изготовить наркотическое средство для личного потребления. ФИО3 в это время в доме распивал спиртное, а Артименко мыл автомобиль, и не видел, как он собирал верхушечные части дикорастущей конопли. Коноплю он собирал в найденный на усадьбе ФИО3 полимерный пакет с 16.30 часов до 17.00 часов. Собранную растительную массу он перенес в пакете на веранду дома ФИО3, где нашел таз белого цвета и взял электроплитку. В таз он высыпал растительную массу, замочил растворителем, который нашел у Бирюкова. Через некоторое время он через лоскут материи, найденный на усадьбе ФИО3 отжал замоченную растительную массу, а полученную жидкость в тазу поставил на электроплитку, чтобы выпарить смолообразное вещество, которое потом смешивают с табаком и курят. Отжатую траву и пустую бутылку из-под растворителя, а также лоскут материи он выбросил в заросли травы около огорода ФИО3. Он стал выпаривать вещество в тазу, потом пошел мыть руки и в это время во двор зашли сотрудники милиции, которые увидели таз на электроплитке, и осмотрев его руки, спросил чей таз с веществом, на что он ответил, что данное вещество принадлежит ему и он готовит его для личного употребления. В это же время из дома вышел ФИО3 и представился хозяином дома, на что один из сотрудников милиции вручил ФИО3 постановление об уничтожении у него на усадьбе растущей конопли. С сотрудниками милиции были двое парней, которых им представили как понятых. Ему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, и снова сотрудник милиции спросил, чьи наркотики в тазу, на что он ответил, что его. В присутствии понятых один из сотрудников милиции смочил в воде ватный тампон и упаковал его в бумажный конверт под № 1, пояснив, что это контрольный тампон. Другим ватным тампоном, смоченным в воде с его рук были сделаны смывы с обеих его рук, который был упакован в бумажный конверт №. Конверты были опечатаны, на оттисках печатях и конвертах все участвующие расписались. Затем сотрудник милиции слил в двухлитровую пластиковую бутылку изготовленную им жидкость, поместив в полимерный пакет опечатал. На печати и бирке он и все участвующие расписались. Сам таз с остатками жидкости, в котором он готовил наркотическое вещество, поместили в синтетический мешок, который также был упакован и опечатан. После этого он расписался в составленном протоколе (л.д. 31-34, 77-80).
На вопрос суда подсудимый ФИО1 пояснил, что данные показания он подтверждает полностью и раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он по доверенности управляет микрогрузовиком марки «Тойота-Дюна», 1995 года выпуска, регистрационный знак О 572 ВН 28 РУС, принадлежащего ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошел сын ФИО2 - ФИО1 и попросил свозить его в <адрес>, пояснив, что хочет навестить своих знакомых. Он согласился и они на вышеуказанном автомобиле поехали в <адрес>, куда приехали около 16 часов и подъехали к дому на который указал ФИО1 Там был какой-то парень, который сел с ними в микрогрузовик и они поехали к другому дому, где как потом оказалось, живет ФИО3. Тот парень куда-то ушел, а они остались ждать его во дворе ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения и в это время также употреблял спиртное дома. Он завел микрогрузовик во двор и стал его мыть, а ФИО1 о чем-то разговаривал с хозяином. Потом ФИО1 куда-то ушел. Он, помыв автомобиль, зашел в дом и стал смотреть телевизор и во двор не выходил. К Брикову также пришел еще какой-то мужчина и тоже с ним употреблял спиртное. Через некоторое время в дом зашел ФИО1 и зачем-то взял электроплитку, для чего он не интересовался, и вышел. Через несколько минут, он вышел на веранду и увидел, что ФИО1 стоит на веранде, рядом с ним стоит стул, на котором стоит электроплитка, а на ней белый таз с какой-то жидкостью, от которой сильно пахло растворителем. Он понял, что ФИО1 готовит наркотики, но ничего ему не сказал и ушел во двор дома, где сидел и ждал его под деревом. Потом он увидел, что во двор пришли сотрудники милиции, затем стали изымать наркотики, но он рядом не присутствовал, вышел позже. Затем ФИО1 отпустили и они поехали в г. ФИО4 и по дороге ФИО1 ему сказал, что готовил наркотики, так как иногда курит их сам, то есть для личного употребления. Сам он наркотики никогда не употреблял и что ФИО1 поехал в <адрес>, чтобы изготовить наркотики он не знал (л.д. 54-55).
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковыми уполномоченными ФИО13 и ФИО10 находились в <адрес>, где проводили рейд по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли на земельных участках граждан. Проезжая по <адрес>, на территории усадьбы <адрес> ими было замечено произрастание конопли. Подойдя к усадьбе дома, они увидели, что дверь на веранду дома открыта и на веранде около крыльца стоит молодой человек, так же рядом с молодым человеком на веранде им была видна электроплита, которая стояла на стуле, и на данной плите стоял таз, в котором что-то находилось. Зайдя во двор данной усадьбы, для того чтоб вручить хозяину дома предписание на уничтожение дикорастущей конопли, они почувствовали резкий запах растворителя. Они сразу же поняли, что молодой человек изготавливает наркотические средства. Пройдя к веранде, он поинтересовался у парня, что находится в тазу, а так же спросил, кому все это принадлежит. Молодой человек пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им от замачивания верхушечных частей конопли в растворителе, так же он добавил, что данный раствор принадлежит ему, и он из него хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. О произошедшем он сообщил в дежурную часть ОВД. Дубровский и ФИО13 пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем через несколько минут к ним подъехали сотрудники ОУР ФИО11 и ФИО12, которые так же находились в <адрес>. После этого в присутствии понятых молодому человеку, которому принадлежал раствор находившейся в тазу на плите, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и после этого, ему было предложено представится и пояснить, что именно находится в тазу. Молодой человек представился жителем г. ФИО4, ФИО1 и пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им в результате замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе из которого он хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления. После этого жидкость темного цвета с запахом растворителя, которая находилась в тазу, была перелита в найденную там же бутылку емкостью 2 литра из-под воды «Новотроицкая», которая была помещена в полиэтиленовый пакет ФИО11 цвета, который в последствии был опечатан. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. Затем в бумажный конверт с номером 1 был помещен контрольный, чистый ватный тампон, смоченный водой. При помощи ватного тампона, смоченного водой с обеих рук ФИО1 были взяты смывы, и тампон был помещен в бумажный конверт №. Конверты были опечатаны. На конвертах и печатях свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 Так же в белый синтетический мешок был помещен таз, в котором ранее находилась жидкость темного цвета с запахом конопли, который также был опечатан. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. В ходе изъятия у ФИО1 выше указанных предметов оперуполномоченным ФИО11 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены все действия сотрудников милиции. В данном протоколе свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 (л.д. 44-45).
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОУУМ ФИО9 и УУМ ФИО13 находились в <адрес>, где проводили рейд по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли на земельных участках граждан. Проезжая по <адрес>, на территории усадьбы <адрес> ими было замечено произрастание конопли. Подойдя к усадьбе дома, они увидели, что дверь на веранду дома открыта и на веранде около крыльца стоит молодой человек, так же рядом с молодым человеком на веранде им была видна электроплита, которая стояла на стуле, и на данной плите стоял таз, в котором что-то находилось. Зайдя во двор данной усадьбы, для того чтоб вручить хозяину дома предписание на уничтожение дикорастущей конопли, они почувствовали резкий запах растворителя. Они сразу же поняли, что молодой человек изготавливает наркотические средства. Пройдя к веранде, ФИО9 поинтересовался у парня, что находится в тазу, а так же спросил, кому все это принадлежит. Молодой человек пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им от замачивания верхушечных частей конопли в растворителе, так же он добавил, что данный раствор принадлежит ему, и он из него хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. После этого ФИО9 сразу же сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД. Были приглашены двое понятых, которым же были разъяснены их права и обязанности. Затем через несколько минут к ним подъехали сотрудники ОУР ФИО11 и ФИО12, которые так же находились в <адрес>. После этого в присутствии понятых молодому человеку, которому принадлежал раствор находившейся в тазу на плите, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и после этого ему, было, предложено представится и пояснить, что именно находится в тазу. Молодой человек представился жителем г. ФИО4, ФИО1 и пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им в результате замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе из которого он хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления. После этого жидкость темного цвета с запахом растворителя, которая находилась в тазу, была перелита в найденную там же бутылку емкостью 2 литра из-под воды «Новотроицкая», которая была опечатана. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. Затем в бумажный конверт с номером 1 был помещен контрольный, чистый ватный тампон, смоченный водой. После этого при помощи так же ватного тампона смоченного водой с ладоней рук ФИО1 были взяты смывы, данный тампон со смывами был помещен в бумажный конверт №. Конверты были опечатаны. На конвертах и печатях свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 Так же в белый синтетический мешок был помещен таз, в котором ранее находилась жидкость темного цвета с запахом конопли. Который был опечатан. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. В ходе изъятия у ФИО1 выше указанных предметов оперуполномоченным ФИО11 был составлен протокол осмотра места происшествия в котором были отражены все действия сотрудников милиции. В данном протоколе свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 (л.д. 35-37).
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОУУМ ФИО9 и УУМ ФИО10 находились в <адрес>, где проводили рейд по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли на земельных участках граждан. Проезжая по <адрес>, на территории усадьбы <адрес> ими было замечено произрастание конопли. Подойдя к усадьбе дома, они увидели, что дверь на веранду дома открыта и на веранде около крыльца стоит молодой человек, так же рядом с молодым человеком на веранде им была видна электроплита, которая стояла на стуле, и на данной плите стоял таз, в котором что-то находилось. Зайдя во двор данной усадьбы, для того чтоб вручить хозяину дома предписание на уничтожение дикорастущей конопли, они почувствовали резкий запах растворителя. Они сразу же поняли, что молодой человек изготавливает наркотические средства. Пройдя к веранде, ФИО9 поинтересовался у парня, что находится в тазу, а так же спросил, кому все это принадлежит. Молодой человек пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им от замачивания верхушечных частей конопли в растворителе, так же он добавил, что данный раствор принадлежит ему, и он из него хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. После этого ФИО9 сразу же сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД. Были приглашены двое понятых, которым сразу же были разъяснены их права и обязанности. Затем через несколько минут к ним подъехали сотрудники ОУР ФИО11 и ФИО12, которые так же находились в <адрес>. После этого в присутствии понятых молодому человеку, которому принадлежал раствор находившейся в тазу на плите, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и после этого ему, было, предложено представится и пояснить, что именно находится в тазу. Молодой человек представился жителем г. ФИО4, ФИО1 и пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им в результате замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе из которого он хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления. После этого жидкость темного цвета с запахом растворителя, которая находилась в тазу, была перелита в найденную там же бутылку емкостью 2 литра из-под воды «Новотроицкая», которая была опечатана. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. Затем в бумажный конверт с номером 1 был помещен контрольный, чистый ватный тампон, смоченный водой. После этого при помощи так же ватного тампона смоченного водой с ладоней рук ФИО1 были взяты смывы, данный тампон со смывами был помещен в бумажный конверт №. Конверты были опечатаны. На конвертах и печатях свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 Так же в белый синтетический мешок был помещен таз, в котором ранее находилась жидкость темного цвета с запахом конопли. Который был опечатан. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. В ходе изъятия у ФИО1 выше указанных предметов оперуполномоченным ФИО11 был составлен протокол осмотра места происшествия в котором были отражены все действия сотрудников милиции. В данном протоколе свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 (л.д. 42-43).
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о\у ОУР ФИО12 находились в <адрес>, где работали по ранее не раскрытым преступлениям и около 18 часов вечера им поступило сообщение от дежурного ОВД, что необходимо подъехать к дому № по <адрес> и оказать помощь сотрудникам УУМ, которые обнаружили там наркотическое средство. Он с ФИО12 подъехали к данному дому и во дворе увидели сотрудников УУМ отдела ФИО9, ФИО10 и ФИО13, а также рядом с ними стоял молодой парень, который после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, в присутствии приглашенных двух понятых назвался ФИО1 и тут же на веранде они увидели электроплиту, которая стояла на стуле, и на данной плите стоял таз, в котором что-то находилось. ФИО1 пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им от замачивания верхушечных частей конопли в растворителе, так же он добавил, что данный раствор принадлежит ему, и он из него хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. После этого жидкость темного цвета с запахом растворителя, которая находилась в тазу, была перелита в найденную там же бутылку емкостью 2 литра из-под воды «Новотроицкая», которая была опечатана. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. Затем в бумажный конверт с номером 1 был помещен контрольный, чистый ватный тампон, смоченный водой. После этого при помощи так же ватного тампона смоченного водой с ладоней рук ФИО1 были взяты смывы, данный тампон со смывами был помещен в бумажный конверт №. Конверты были опечатаны. На конвертах и печатях свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 Так же в белый синтетический мешок был помещен таз, в котором ранее находилась жидкость темного цвета с запахом конопли. Который был опечатан. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. В ходе изъятия у ФИО1 выше указанных предметов оперуполномоченным ФИО11 был составлен протокол осмотра места происшествия в котором были отражены все действия сотрудников милиции. В данном протоколе свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 (л.д. 40-41).
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о\у ОУР ФИО11 находились в <адрес>, где работали по ранее не раскрытым преступлениям и около 18 часов вечера им поступило сообщение от дежурного ОВД, что необходимо подъехать к дому № по <адрес> и оказать помощь сотрудникам УУМ, которые обнаружили там наркотическое средство. Он с ФИО12 подъехали к данному дому и во дворе увидели сотрудников УУМ отдела ФИО9, ФИО10 и ФИО13, а также рядом с ними стоял молодой парень, который после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, в присутствии приглашенных двух понятых назвался ФИО1 и тут же на веранде они увидели электроплиту, которая стояла на стуле, и на данной плите стоял таз, в котором что-то находилось. ФИО1 пояснил, что в тазу находится раствор, полученный им от замачивания верхушечных частей конопли в растворителе, так же он добавил, что данный раствор принадлежит ему, и он из него хотел изготовить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. После этого жидкость темного цвета с запахом растворителя, которая находилась в тазу, была перелита в найденную там же бутылку емкостью 2 литра из-под воды «Новотроицкая», которая была опечатана. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. Затем в бумажный конверт с номером 1 был помещен контрольный, чистый ватный тампон, смоченный водой. После этого при помощи так же ватного тампона смоченного водой с ладоней рук ФИО1 были взяты смывы, данный тампон со смывами был помещен в бумажный конверт №. Конверты были опечатаны. На конвертах и печатях свои подписи поставили понятые, и сам ФИО1 Так же в белый синтетический мешок был помещен таз, в котором ранее находилась жидкость темного цвета с запахом конопли. Который был опечатан. На бирке и печати свои подписи поставили ФИО1 и понятые. В ходе изъятия у ФИО1 выше указанных предметов оперуполномоченным ФИО11 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены все действия сотрудников милиции. В данном протоколе свои подписи поставили понятые и сам ФИО1 (л.д. 38-39).
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при изъятии наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым приехали к дому № по <адрес> села, где уже находились еще сотрудники милиции и незнакомый ему парень, а также хозяин дома ФИО3 На веранде на табуретке стояла электроплитка, на ней таз, в котором находилась жидкость темного цвета с запахом конопли и растворителя. По просьбе сотрудника милиции парень представился ФИО1 Ярославом, жителем г. ФИО4 и ему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего ФИО1 пояснил, что стоящее на электроплитке в тазу вещество принадлежит ему, и он его изготавливает для личного употребления. В их присутствии один из сотрудников милиции перелил жидкость из таза в пластиковую бутылку, которую закрыли крышкой и упаковали в пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью, на которой он, другой понятой, ФИО1 и ФИО3 расписались. Таз упаковали в белый синтетический мешок, опечатали, на печати и бирке он, другой понятой, ФИО1 и ФИО3 расписались. Также сотрудник милиции поместил в один конверт ватный тампон, смоченный в воде, другим тампоном, также смоченным в воде сотрудник милиции сделал смывы с рук ФИО1 и данный тампон упаковал в другой конверт. Клапана конвертов были заклеены и опечатаны наклейками с печатями. На печатях и обоих конвертах участвующие поставили свои подписи. Был составлен протокол, в котором участвующие поставили свои подписи. При нем со стороны сотрудников на ФИО1 никакого давления не оказывалось, показания он давал добровольно (л.д. 52-53).
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при изъятии наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым приехали к дому № по <адрес> села, где уже находились еще сотрудники милиции и незнакомый ему парень, а также хозяин дома ФИО3 На веранде на табуретке стояла электроплитка, на ней таз, в котором находилась жидкость темного цвета с запахом конопли и растворителя. По просьбе сотрудника милиции парень представился ФИО1 Ярославом, жителем г. ФИО4 и ему была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего ФИО1 пояснил, что стоящее на электроплитке в тазу вещество принадлежит ему и он его изготавливает для личного употребления. В их присутствии один из сотрудников милиции перелил жидкость из таза в пластиковую бутылку, которую закрыли крышкой и упаковали в пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью, на которой он, другой понятой, ФИО1 и ФИО3 расписались. Таз упаковали в белый синтетический мешок, опечатали, на печати и бирке он, другой понятой, ФИО1 и ФИО3 расписались. Также сотрудник милиции поместил в один конверт ватный тампон, смоченный в воде, другим тампоном, также смоченным в воде сотрудник милиции сделал смывы с рук ФИО1 и данный тампон упаковал в другой конверт. Клапана конвертов были заклеены и опечатаны наклейками с печатями. На печатях и обоих конвертах участвующие поставили свои подписи. Был составлен протокол, в котором участвующие поставили свои подписи. При нем со стороны сотрудников на ФИО1 никакого давления не оказывалось, показания он давал добровольно (л.д. 50-51).
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему в гости приехали из г. ФИО4 и ФИО8 Виталий, которого ранее он не знал, их в этот день познакомил Ярослав. Виталий был за рулем микрогрузовика и ФИО1 сказал, что это он ФИО8 попросил привезти из г. ФИО4 в <адрес> к нему в гости. На усадьбе его дома произрастает дикорастущая конопля. Немного поговорив, ФИО1 взял у него металлический таз и электроплитку, для каких целей он не интересовался, так как в это время был уже в состоянии алкогольного опьянения. Взяв таз и электроплитку, ФИО1 с ФИО8 ушли, ФИО8 стал во дворе мыть свой микрогрузовик, а через некоторое время он вышел из дома на веранду и увидел ФИО1, который стоял около включенной электроплитки, а на ней стоял его таз, из него исходил запах конопли и растворителя. Он ничего, не говоря, зашел в дом, куда позже зашел его сосед ФИО16 Александр. ФИО8 в это время около ФИО1 не было, и он предположил, что тот находится в автомобиле, но он его не видел. Он с ФИО16 стали выпивать спиртное и около 18 часов он услышал шум во дворе, и выйдя увидел, что во дворе находятся сотрудники милиции и они увидели, что на веранде Ярослав занимается изготовлением наркотического средства. Один из сотрудников милиции вручил ему представление об уничтожении на его усадьбе дикорастущей конопли, в котором он расписался. В это время во двор зашли два жителя их села, ФИО15 и ФИО14, которых привел один из сотрудников милиции и представил их как понятых. Его попросили участвовать в качестве свидетеля при изъятии наркотического средства. ФИО1 попросили назваться и он представился, после чего ему разъяснили статью 51 Конституции РФ, после чего один из сотрудников милиции перелил жидкость из таза в пластиковую бутылку, которую закрыли крышкой и упаковали в пакет, к которому была прикреплена бирка с печатью, на которой понятые, он и ФИО1 расписались. Таз упаковали в белый синтетический мешок, опечатали, на печати и бирке он, понятые и ФИО1 расписались. Также сотрудник милиции поместил в один конверт ватный тампон, смоченный в воде, другим тампоном, также смоченным в воде сотрудник милиции сделал смывы с рук ФИО1 и данный тампон упаковал в другой конверт. Клапана конвертов были заклеены и опечатаны наклейками с печатями. На печатях и обоих конвертах участвующие поставили свои подписи. Сам он наркотическое средство никогда не употреблял и изготавливать его не умеет, ФИО1 он не помогал и также он не видел, чтобы около ФИО1 стоял ФИО8, который его привез к нему (л.д. 48-49).
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в гости к соседу ФИО3 Виктору, который проживает в <адрес> он зашел на веранду данного дома, то увидел на веранде ранее не знакомого ему молодого человека, как он позже узнал, его звали ФИО1 Ярослав. Он в это время на веранде мешал в металлическом тазу траву в растворителе, это он понял по запаху конопли и растворителя. Во дворе стоял микрогрузовик, а рядом с ним незнакомый ему мужчина его мыл. Он, зайдя в дом, стал с ФИО3 употреблять спиртное. В ходе распития спиртного узнал, что ФИО1 приехал в гости к ФИО3 из г. ФИО4. ФИО1 иногда заходил в дом, но чаще находился на улице. Примерно около 18 часов он услышал шум во дворе и выйдя увидел, что во дворе находятся сотрудники милиции и они увидели, что на веранде ФИО1 занимается изготовлением наркотического средства. У него спросили, что он здесь делает, на что он ответил, что пришел в гости к ФИО3 и данного парня видит впервые. В это время во двор зашли два жителя их села, которых привел один из сотрудников милиции и представил их как понятых. Его ответил в автомобиль сотрудников милиции, где взяли объяснение и он ушел домой. (л.д. 46-47)
Вина подсудимого ФИО1, в инкриминируемом ему деянии также подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была обнаружена и изъята жидкая масса с характерным запахом растворителя и конопли (л.д. 3).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ0 года, которым зафиксирован факт, того, что на веранде <адрес> был обнаружен таз с жидкостью темного цвета с запахом конопли и растворителя, принадлежащий ФИО1. Жидкость из таза была перелита в полимерную бутылку, которая была упакована в пакет, таз был упакован в мешок, с рук присутствующего ФИО1 были сделаны смывы с рук ватным тампоном, смоченным в воде, данный тампоном вместе с контрольным тампоном были упакованы в конверты № и № (л.д. 4-8).
- справкой эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятая у ФИО1 и представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке является раствором наркотического средства – гашишного масла. Масса гашишного масла в растворе – 25,6 грамм (л.д. 16).
- списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, из которого видно, что изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашишное масло в растворе массой 25,6 грамм, относится к особо крупному размеру (л.д. 17).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра полимерной бутылки с жидкостью являющейся раствором наркотического средства – гашишного масла; эмалированного таза из-под наркотического средства – гашишного масла; двух конвертов из-под контрольного тампона и тампона из-под смывов с рук ФИО17; справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся при уголовном деле (л.д. 68-70).
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полимерная бутылка с жидкостью с наркотическим средством – гашишным маслом; эмалированный таз из-под наркотического средства – гашишного масла; двух конвертов из-под контрольного тампона и тампона из-под смывов с рук ФИО17; справка эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся при уголовном деле (л.д. 71).
- заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу, изъятая у ФИО1 жидкость, является раствором наркотического средства – гашишного масла. Масса гашишного масла в растворе составила 25,4 грамм. На ватном диске с тампоном со смывами с рук ФИО1 обнаружены компоненты растения конопли - каннабиноиды, в том числе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 61-62).
- заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что наслоения вещества на внутренней поверхности стенок и дна таза, изъятого у ФИО1 являются наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,38 грамм (л.д. 65-66).
Как следует из копии паспорта 10 07 006856, выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД г. ФИО4, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ и на момент совершения им преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ являлся несовершеннолетним (л.д.83).
Поскольку подсудимый ФИО1 совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в судебном заседании в соответствии со ст. 421 УПК РФ устанавливались условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
В связи, с чем была допрошена в качестве свидетеля - законный представитель ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ст. 51 Конституции РФ ей разъяснена и понятна. По существу показала, что Ярослав является третьим самым младшим ребенком в семье. Проживает с ней и отчимом. Поскольку их семья содержит хозяйство, Ярослав постоянно помогает по хозяйству. Обучается в 9 классе вечерней школы № г. ФИО4, занимается в спортивной секции бокса. Чтобы Ярослав употреблял наркотики, спиртное, либо курил, она не видела и признаки этого не замечала. Она уверена, что у Ярослава никакой наркотической зависимости нет. О том, что сын совершил преступление, рассказал ей Ярослав сам. В содеянном сын раскаивается, сознает, что совершил преступление и сожалеет об этом. Уверена, что больше сын закон не нарушит. Просит строго не наказывать.
В судебном заседании судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем, исследованные в суде доказательства являются допустимыми.
Исследовав доказательства в их совокупности: огласив показания ФИО1, показания свидетелей, допросив законного представителя ФИО2, и исследовав материалы уголовного дела, в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, установленной и полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 в <адрес>, находясь на веранде <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее до 18 часов в этот же день незаконно приобрел во дворе вышеуказанного дома в месте произрастания дикорастущей конопли, и путем замачивания ее органическим растворителем в эмалированном тазу и последующего отжима через лоскут материи и выпаривания на электроплитке, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло общей массой 25,98 грамм, что отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.
Суд, рассматривая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере», руководствовался Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в связи с чем, считает, что подсудимому обоснованно вменено, незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.
Вместе с тем, органами предварительного расследования ФИО1 было вменено в объем обвинения хранение наркотического средства - гашишного масла в тазу на веранде <адрес> в <адрес>, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15минут до 19 часов 15 минут.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ, в связи с не подтверждением предъявленного обвинения в указанной части исследованными доказательствами, исключил из объема обвинения факт хранении наркотического средства - гашишного масла в тазу на веранде <адрес> в <адрес>, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15минут до 19 часов 15 минут.
С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст.ст. 246, 15 УПК РФ суд уменьшает объем предъявленного обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части. Поэтому суд вменяет подсудимому ФИО1 только то, что он в <адрес>, находясь на веранде <адрес>, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее до 18 часов в этот же день приобрел во дворе вышеуказанного дома в месте произрастания дикорастущей конопли, и путем замачивания ее органическим растворителем в эмалированном тазу и последующего отжима через лоскут материи и выпаривания на электроплитке, приобрел наркотическое средство – гашишное масло общей массой 25,98 грамм, которая отнесена к особо крупному размеру наркотических средств.
Таким образом, каких-либо действий ФИО1 направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, судом установлено не было.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО1, стороной обвинения правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
ФИО1 по месту жительства, в быту, старшим инспектором ПДН ОМ-3 УВД по г. ФИО4 и директором МОУ ОСОШ № г. ФИО4 характеризуется отрицательно (л.д.85, 86, 87).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ признается тяжким преступлением, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, отрицательные личностные характеристики на подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и воспитания, иные обстоятельства дела, уровень психического развития, иные особенности личности подсудимого ФИО1, а также влияние на него старших по возрасту лиц, иные обстоятельства дела, и приходит к выводу о назначении ФИО1, наказания, которое, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает целям исправления осужденного, предупреждения совершения новых им преступлений, целям восстановления социальной справедливости, т.е. в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.
Исходя из исследованного характеризующего материала и медицинских документов, суд сделал вывод о том, что наркотическими средствами ФИО1 не злоупотребляет, единичные случаи употребления ФИО1 наркотиков не свидетельствуют о его наркотической зависимости и систематическом употреблении им наркотиков, доказательств обратного стороной обвинения представлено не было. Поэтому суд считает возможным не возлагать на условно-осужденного ФИО1 обязанности – пройти курс лечения от наркомании.
В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка с наркотическим средством - гашишным маслом; эмалированный таз из-под наркотического средства; два конверта из-под контрольного тампона и тампона из-под смывов с рук ФИО1 – подлежат уничтожению, справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с наркотическим средством - гашишным маслом; эмалированный таз из-под наркотического средства; два конверта из-под контрольного тампона и тампона из-под смывов с рук ФИО1 – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении.
Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья ФИО18ёва