Дело № 1 – 142/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «08» ноября 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.
подсудимого ФИО2
защитника ФИО5/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО17
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящего, учащегося ГОУ НПО ПУ-21 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на проезжей части дороги по <адрес> села, напротив магазина ИП «Шелихан», ФИО2 имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено незаконно хранил в пачке из-под сигарет «Максим» белого цвета, смолоподобное вещество, являющееся наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 22 часов 45 мнут до 23 часов 50 минут.
Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия ФИО2 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО1 катались на велосипедах за селом Коврижка и проезжая мимо поля решили нарвать дикорастущей конопли для личного употребления. Нарвав достаточное количество конопли, он поехал домой, где в этот же день он вместе с ФИО1, в роще за зданием школы изготовили смолоподобное вещество «химку», которую смешали с табаком и разделили между собой. Свою часть «химки», он упаковал в пачку из-под сигарет «Максим» белого цвета и хранил при себе в левом кармане своего трико.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов проезжая по <адрес> мимо магазина «Пчелка», на его мотоцикле синего цвета, марки «Восход» вместе с ФИО1 их остановили сотрудники милиции, для проверки документов на транспортное средство. Сотрудники милиции спросили у них почему от них исходит резкий запах растворителя и попросили представиться, и он, испугавшись, пояснил, что при нем, а именно в левом кармане его трико находится «химка». После чего участковый пригласил на место понятых, в присутствии которых попросил их представиться, и предложили их показать содержимое карманов. После чего он вытащил из левого кармана своего трико пачку из-под сигарет «Максим» белого цвета и при этом пояснил, что в данной пачке находится «химка», которую он изготовил ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов для личного употребления. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и следователем ему, а также педагогу, который был приглашен, понятым были разъяснены права и обязанности, после чего эксперт-криминалист стал производить изъятие имеющихся у них наркотических средств.
По поводу изъятия следователем был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции. Протокол был оглашен вслух и подписан всеми присутствующими. Ему было известно, что за изготовление и хранение наркотических средств существует уголовная ответственность. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого, кроме личного признания своей вины, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела:
Так свидетель ФИО1 суду показал, что в августе 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО2 катались на велосипедах по селу, потом они решили прокатиться в поле, за <адрес>, где проезжая мимо поля решили нарвать конопли. Оставив велосипеды, они пошли в место произрастания дикорастущей конопли, где стали рвать коноплю в принесенные с собой пакеты. Нарвав конопли, они поехали в сторону <адрес> и по дороге договорились, что из собранной конопли они изготовят «химку», каждый для себя. После этого он, и ФИО2 в этот же день кустарным способом используя растворитель в металлической чашке изготовили «химку», которую смешали с табаком и разделили между собой. Свою часть «химки», он упаковал в газетный сверток и положил пачку из-под сигарет «Максим» красного цвета и положил пачку в правый карман своей куртки, а ФИО2 свою часть изготовленной «химки» положил в пачку из - под сигарет «Максим» белого цвета. Часть изготовленной «химки» они скурили.
ДД.ММ.ГГГГ проезжая по <адрес> мимо магазина «Пчелка», на мотоцикле ФИО2 их остановили сотрудники милиции и спросили у них, почему от них исходит запах растворителя и ФИО2 пояснил, что у него при себе находится наркотик. После чего участковый пригласил понятых, педагога ФИО6, в присутствии которых ФИО2 вытащил из левого кармана трико пачку из - под сигарет «Максим» белого цвета и пояснил, что в пачке находится «химка», которую они изготовили в роще за школой для личного употребления. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и следователем ему, а также педагогу, который был приглашен, понятым были разъяснены права и обязанности, после чего эксперт-криминалист изъяла обнаруженную у ФИО2 пачку с «химкой». Также с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, в котором они все расписались.
Свидетель ФИО6 суду показала, что в августе 2010 года, дату и время она уже не помнит, в ее присутствии в <адрес> сотрудники милиции изъяли у несовершеннолетних ФИО2 и ФИО1 наркотические средства. У кого из них и в каких местах находился наркотик, она уже не помнит.
Судом по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля ФИО6 в связи с существенными противоречиями, согласно которым последняя в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия при изъятии наркотических средств в качестве педагога. После чего она совместно с сотрудниками милиции проследовала на <адрес>, а именно к дороге напротив магазина ИП «Шелихан». Прибыв на место, она увидела, что на дороге на мотоцикле синего цвета без государственных номеров марки «Восход» находятся ФИО1 и ФИО2, сотрудники милиции и двое мужчин, являющиеся жителями их села, которые были приглашены в качестве понятых. С ФИО1 и ФИО2 она знакома лично, так как она являлась классным руководителем ФИО2, и в настоящее время является классным руководителем ФИО1. От ФИО1 и ФИО2 исходил резкий запах растворителя. Прибывший следователь разъяснил ей, понятым, ФИО1, ФИО2 права и обязанности и после чего стал производить изъятие наркотических средств. В левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом в ее присутствии была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях она, понятые, ФИО2 и ФИО1 поставили свои подписи. Весь процесс изъятия и упаковки проходил в ее присутствии, в присутствии понятых, а также ФИО2 и ФИО1
/Л.д. 58-60/
После оглашения показаний, свидетель ФИО6 свои показания подтвердила в полном объеме, пояснив суду, что детали произошедших событий она забыла за давностью произошедшего времени.
Свидетель ФИО7, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно около 22 часов ему от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> сотрудниками милиции были задержаны ФИО2 и ФИО1, от которых исходил резкий запах растворителя, у которых было обнаружено смолоподобное вещество. Прибыв на место происшествия, он увидел молодых людей на мотоцикле синего цвета марки «Восход» от которых исходил резкий запах растворителя. Также на данном участке местности находились двое мужчин в качестве понятых и педагог, приглашенные сотрудниками милиции. Он разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятый у него из кармана трико наркотик принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия им был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО8, суду показал, что он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, где у двух несовершеннолетних подростков были обнаружены и изъяты наркотические средства. Фамилии этих подростков и детали произошедшего, он уже не помнит.
Судом по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля ФИО8 в связи с существенными противоречиями, согласно которым последний в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно около 22 часов 20 минут ему от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> сотрудниками милиции были задержаны ФИО2 и ФИО1, у которых было обнаружено смолоподобное вещество. В 22 часа 45 минут он совместно со следователем ФИО7, криминалистом ФИО15 прибыл на место, а именно дорогу, напротив магазина ИП «Шелихан» <адрес>, где находились молодые люди на мотоцикле синего цвета марки «Восход» без государственных номеров, которые представились ФИО1 и ФИО2 От ФИО1 и ФИО2 исходил резкий запах растворителя. Также на данном участке местности находились двое мужчин в качестве понятых и педагог, приглашенные сотрудниками милиции. Следователь ФИО7 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО7 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог и ФИО2, ФИО1 поставили свои подписи.
/Л.д. 44-45/
После оглашения показаний, свидетель ФИО8 свои показания подтвердил в полном объеме, пояснив суду, что детали произошедших событий он забыл за давностью произошедшего времени.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником УУМ ФИО10, ФИО11 и ФИО14 работали в <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили почему от них исходит резкий запах растворителя, на что ФИО2 ответил, что в левом кармане его трико находится «химка», а ФИО1 ответил, что в правом кармане его куртки находится «химка». После этого он пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых он предложили ФИО2 и ФИО1 показать содержимое карманов. ФИО2 вытащил из кармана спортивных трико пачку из-под сигарет марки «Максим» белого цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого ФИО10 была вызвана следственно-оперативная группа по прибытии которой, в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятый у него наркотик он изготовил для собственного употребления в <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО7 был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Свидетель ФИО12 суду показал, что в августе 2010 года, точное число и время он уже не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции для участия при изъятии наркотических средств в качестве понятого. Так же в качестве понятого был приглашен ФИО13. Также сотрудниками милиции был приглашен педагог ФИО6. Через некоторое время на место прибыли следователи и криминалист. Когда он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, то около сотрудников на дороге напротив магазина ИП «Шелихан» по <адрес> на мотоцикле синего цвета без государственных номеров марки «Восход» находились жители их села, ФИО2 и ФИО1, от которых исходил резкий запах растворителя. Прибывший следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего стал производить изъятие наркотических средств. В кармане спортивного трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который был также упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами.
Согласно показаний свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия при изъятии наркотических средств в качестве понятого. Так же в качестве понятого был приглашен ФИО12 и педагог ФИО6 Через некоторое время около 22 часов 45 минут на место прибыли следователи и криминалист. Когда он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, то около сотрудников на дороге напротив магазина ИП «Шелихан» по <адрес> на мотоцикле синего цвета без государственных номеров марки «Восход» находились жители их села ФИО2 и ФИО1, от которых исходил резкий запах растворителя. Прибывший следователь разъяснил ему и второму понятому ФИО12, а также педагогу, ФИО1, ФИО2 права и обязанности и после чего стал производить изъятие наркотических средств. В левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который был также упакован и опечатан. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях он, второй понятой, педагог и ФИО2, ФИО1 поставили свои подписи.
/Л.д. 61-62/
Согласно показаний свидетеля ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником УУМ ФИО10, УУМ ФИО9, ФИО11, в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 и ФИО1. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили, почему от них исходит резкий запах растворителя, и ФИО2 пояснил, что в левом кармане его трико находится «химка», а ФИО1 пояснил, что в правом кармане его куртки находится «химка». После этого УУМ ФИО9 пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 и ФИО1 показать содержимое карманов. ФИО2 вытащил из кармана спортивных трико пачку из-под сигарет марки «Максим» белого цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого начальником УУМ ФИО10 была вызвана следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО7, следователя ФИО8 и эксперта криминалиста ФИО15 Следователь ФИО7 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. Также с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО7 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, все участвующие лица и ФИО2, ФИО1 поставили свои подписи.
/Л.д. 42-43/
Согласно показаний свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последняя показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно-оперативной группы. Примерно около 22 часов 20 минут ей от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> в рамках операции «Нетрезвый водитель» сотрудниками милиции были задержаны ФИО2 и ФИО1, у которых было обнаружено смолоподобное вещество. В 22 часа 45 минут она совместно со следователями ФИО7 и ФИО8 прибыла на место, а именно на дорогу, напротив магазина ИП «Шелихан» <адрес>, где находились молодые люди на мотоцикле синего цвета марки «Восход» без государственных номеров, которые представились ФИО1 и ФИО2 От ФИО1 и ФИО2 исходил резкий запах растворителя. Также на данном участке местности находились двое мужчин в качестве понятых и педагог, приглашенные сотрудниками милиции. Следователь ФИО7 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым ею была упакована и опечатана. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который был также опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО7 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог и ФИО2, ФИО1 поставили свои подписи.
/Л.д. 48-49/
Согласно показаний свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ФИО9, ФИО11 и ФИО14 в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 и ФИО1. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили, почему от них исходит резкий запах растворителя, и ФИО2 пояснил, что в левом кармане его трико находится «химка». После этого УУМ ФИО9 пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 показать содержимое карманов. ФИО2 вытащил из кармана спортивных трико пачку из-под сигарет марки «Максим» белого цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого им была вызвана следственно-оперативная группа. Около 22 часов 45 минут на место прибыли следователь ФИО7, следователь ФИО8 и эксперт криминалист ФИО15 Следователь ФИО7 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. Далее с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО7 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог и ФИО2 и ФИО1 поставили свои подписи.
/Л.д. 50-51/
Согласно показаний свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником УУМ ФИО10, УУМ ФИО9, ФИО14 в рамках операции «Нетрезвый водитель» отрабатывали <адрес>. Примерно около 22 часов ими был остановлен мотоцикл марки «Восход» без государственных номеров, на котором находились двое молодых парней, которые представились ФИО2 и ФИО1. При проверке документов, удостоверяющих личность, и документов на транспортное средство от данных молодых людей исходил резкий запах растворителя. Они спросили почему от них исходит резкий запах растворителя, на что ФИО2 пояснил, что в левом кармане его трико находится «химка». После этого УУМ ФИО9 пригласил двоих понятых и педагога, в присутствии которых они предложили ФИО2 показать содержимое карманов. ФИО2 вытащил из кармана спортивных трико пачку из-под сигарет марки «Максим» белого цвета и пояснил, что внутри данной пачки сигарет находится смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой для личного употребления. После этого начальником УУМ ФИО10 была вызвана следственно-оперативная группа. Около 22 часов 45 минут на место прибыли следователь ФИО7, следователь ФИО8 и эксперт криминалист ФИО15 Следователь ФИО7 разъяснил всем участвующим их права и обязанности, после чего в левом кармане спортивных трико ФИО2 была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, от которого исходил запах растворителя. Данная пачка сигарет с ее содержимым криминалистом ФИО15 была опечатана и упакована. После этого, с обеих ладоней рук ФИО2 были произведены смывы марлевым тампоном, который также был опечатан и упакован. По поводу изъятия ФИО2 пояснил, что изъятое у него из кармана трико смолоподобное вещество принадлежит ему, которое он изготовил для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов в северной части <адрес> в роще за школой. По поводу изъятия следователем ФИО7 был составлен протокол, в котором были отражены все действия сотрудников милиции, и данный протокол был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. На бирках и печатях, понятые, педагог и ФИО2, ФИО1 поставили свои подписи.
/Л.д. 52-53/
Согласно показаний свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ, последний показывал, что его супруга ФИО17 является опекуном ФИО2 с 2007 года. Вячеслав обучался в Коврижской СОШ, от учителей имелись жалобы на пропуски занятий, слабую успеваемость, а также на курение сигарет на территории школы. Он не замечал, чтобы Вячеслав употреблял наркотические средства, либо находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Вячеслава, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был задержан сотрудниками милиции, и у него в левом кармане трико в пачке из-под сигарет «Максим» белого цвета было обнаружено смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в роще за зданием школы.
/Л.д. 56-57/
Кроме этого вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности напротив магазина ИП «Шелихан» в <адрес>, у ФИО2 в левом кармане спортивных брюк была обнаружена пачка из- под сигарет «Максим» белого цвета, внутри которой находилось россыпью смолоподобное вещество темного цвета с запахом растворителя смешанное с табаком.
/Л.д. 4-5/
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: пачка из-под сигарет «Максим» белого цвета; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывами с рук ФИО2; справка эксперта и выписка из постановления Правительства РФ.
/Л.д. 69-71, 72/
- справкой эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование смесь, изъятая у ФИО2, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,6 г.
/Л.д. 19/
- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой, гашишное масло, массой 1,6 грамма, изъятая у ФИО2, отнесена к крупному размеру.
/Л.д. 20/
- заключением эксперта от 440-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смесь, изъятая у ФИО2, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси равна 1,4 грамма.
/Л.д. 77-78/
- протоколом проверки показаний на месте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый ФИО2 на месте, в поле, расположенном на расстоянии 400 метров в юго-западном направлении от <адрес>; в роще, расположенной на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от здания Коврижской СОШ, и напротив магазина ИП «Шелихан», расположенного по <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
/Л.д. 85-87/
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии, полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в пачке из-под сигарет «Максим» белого цвета, смолоподобное вещество, являющееся наркотически средством – гашишным маслом, массой 1,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 45 мнут до 23 часов 50 минут.
Так же было установлено, что цель хранения виновным наркотического средства - это личное потребление, без цели сбыта.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку подсудимый ФИО2 совершил инкриминируемое ему деяние в несовершеннолетнем возрасте, в судебном заседании в соответствии со ст.421 УПК РФ устанавливались условия его жизни и воспитания, особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц:
Так допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 – ФИО17 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она является опекуном ФИО2 Вячеслава. Вячеслав учился в Коврижской СОШ с 1 по 9 класс. В настоящее время учится в училище № на профессию тракторист-машинист. Когда Вячеслав учился в школе, то успеваемость была средняя, уроки не пропускал, имелись жалобы на курение сигарет на территории школы. По характеру спокойный, общительный, помогает ей по хозяйству в доме. Она знает, что Вячеслав курит сигареты, но при ней он не курит. О том, что Вячеслав употребляет наркотические средства, она не знала. О том, что он изготовил наркотик и хранил при себе в пачке из-под сигарет «Максим» ей рассказал сам Вячеслав на следующий день.
Свидетель ФИО18, суду показал, что он является куратором группы в которой обучается ФИО2. Вячеслав обучается в ГОУ НПО ПУ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». За время обучения пропусков занятий не имеет, зарекомендовал себя с положительной стороны. В противоправных действиях замечен не был.
Свидетель ФИО6, суду показала, что она являлась классным руководителем ФИО2 с 1 класса его обучения в Коврижской СОШ. У Вячеслава среднее общее физическое развитие, состояние здоровья удовлетворительное. Успеваемость Вячеслава по всем предметам была удовлетворительная, кругозор бедный, развитие речи слабое, маленький запас слов, не мог выразить свою мысль. Способностей к учению Вячеслав не проявлял, учился без интереса. В классе поддерживал дружеские отношения со всеми ребятами. Кружки и секции не посещал, свободное время уделял «уличному» общению. Вячеслав воспитывается у бабушки, которая является его опекуном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту учебы, жительства и в быту подсудимый ФИО2 характеризуется положительно.
/Л. д. 95, 97, 99 /
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого ФИО2 (характеризующегося по месту учебы, жительства и в быту положительно, ранее не судимого), обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, условия жизни и воспитания ФИО2 изложенные законным представителем и педагогами, уровень психического развития несовершеннолетнего подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания с применением правил ст.88 ч.3 УК РФ, определяя размер которого, суд учитывает характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления.
При этом суд обсудил возможность освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, суд считает, что исправление ФИО2 не может быть достигнуто без применения наказания, которое он должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая правила частей 6 и 8 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату ФИО5 за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО2, с учетом материального и имущественного положения несовершеннолетнего подсудимого.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – гашишное масло; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывами с рук ФИО2, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта и выписку из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст.88 ч.3 УК РФ в виде – 100 /сто/ часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство – гашишное масло; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывами с рук ФИО2, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта и выписку из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/