Статья 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1 –109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» октября 2010 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя: Коваленко Е.Н.,

представителя потерпевшего: ФИО6,

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ. Благовещенским гарнизонным военным судом <адрес> по ч.1 ст.337, ст.73 УК РФ к 4 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским гарнизонным военным судом <адрес> по ч.1 ст. 337, ч.3 ст. 337, ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес>, с учетом изменений кассационного определения Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ;

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- представитель потерпевшего ФИО6 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,

- санкция раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает: рецидив преступлений.

ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно. (л.д. 142)

Обсудив вопрос о назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу, что подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание в пределах санкции, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Назначенное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, будет отвечать целям исправления осужденного и восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ФИО1 новых преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора Белогорским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к реальному лишению свободы и по которому он в данное время отбывает наказание, поэтому при назначении окончательного наказания суд применяет ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает рецидив преступлений, что ФИО1 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в настоящее время также отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима и поэтому считает необходимым подсудимому ФИО1 в соответствии с издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить по совокупности преступлений к отбытию 08 (восемь) лет 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть полностью в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания под стражей по приговору Белогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных в него изменений кассационным определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда денежные средства в размере 11 087 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: навесной замок с входной двери магазина «Волна», навесной звонок с входной решетки магазина «Волна» - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить как не представляющих материальной ценности; аккумуляторный фонарик – по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ковалёва Ю.В.