Дело № 1 –124/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» сентября 2010 г. с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.
при секретаре: Безрук Л.В.
с участием государственного обвинителя: Чуй-та-фа Г.Н.,
подсудимого: ФИО3
защитника: ФИО4, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего оператором в ОАО «Поляное», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, в двадцатых числах декабря 2009 года в период с 17.00 часов до 17.30 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в район свинокомплекса ОАО «Поляное», расположенного в южной части села, в конце <адрес>, в место произрастания дикорастущей конопли, где в заранее принесенный с собой синтетический мешок, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной массой 1336 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил в кладовой своего дома по <адрес>, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 20.20 часов до 21.00 часа.
Кроме того, ФИО1 в период с 17.30 часов в двадцатых числах декабря 2009 года в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в кладовой своего дома, дома, расположенного по <адрес>, в синтетическом мешке ранее незаконно приобретенное им в районе свинокомплекса ОАО «Поляное», расположенного в южной части села, в конце <адрес>, наркотическое средство – марихуану массой 1336 грамм, то есть в особо крупном размер, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.20 часов до 21.00 часа в рамках проведения гласного оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:
- согласие государственного обвинителя имеется,
- санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
ФИО1 по месту жительства, по месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 77, 78, 79).
Таким образом, учитывая в совокупности обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
Учитывая, что данное преступление ФИО1 совершил, будучи не судимым, то есть до того как в отношении него Константиновским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был вынесен обвинительный приговор, не уклоняется от исполнения возложенных на него по приговору от ДД.ММ.ГГГГ обязанностей, их исполняет, поэтому суд приходит к выводу, что оба приговора должны исполняться самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 ч.1 п.2 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, весом 1336 грамм, находящееся в мешке, хранящееся в камере вещественных доказательств № ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению, справка эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не нарушать общественный порядок.
Приговор Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, весом 1336 грамм, находящееся в мешке – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ковалёва Ю.В.