Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 –123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» сентября 2010 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя: Чуй-та-фа Г.Н.,

подсудимого: ФИО1,

защитника:ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 10.45 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий пришел в место произрастания дикорастущей конопли, находящейся на пустыре в районе дамбы села, где незаконно приобрел, путем собрания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, наркотическое средство – марихуану массой 749 грамм, то есть в особо крупном размер. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно сохранял при себе, а также в кузове автомобиля марки «Тойота Лит Айс» государственный регистрационный номер А 224 МВ 28 РУС в полиэтиленовом пакте до момента изъятия ее сотрудниками милиции в 2200 метрах в южном направлении от <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.00 часов.

Кроме того, ФИО1, с момента приобретения с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места приобретения незаконно сохранял при себе перенес и хранил в кузове автомобиля марки «Тойота Лит Айс» государственный регистрационный номер А 224 МВ 28 РУС в полиэтиленовом пакте, ранее незаконно приобретенное им в месте произрастания дикорастущей конопли на пустыре в районе дамбы села, наркотическое средство – марихуану массой 749 грамм, то есть в особо крупном размере, до ее изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.00 часов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает – активное способствование расследованию и раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 по месту жительства, и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 89,92).

Таким образом, учитывая в совокупности обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, весом 749 грамм, хранящееся в пакете, упакованном в коробку, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств № ОВД по <адрес> - подлежит уничтожению, справка эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1. обязанности:

- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, весом 749 грамм, хранящееся в пакете, упакованном в коробку - уничтожить, справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ковалева Ю.В.