Дело № 1 –122/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» сентября 2010 г. с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,
при секретаре: Безрук Л.В.
с участием государственного обвинителя: Чуй-та-фа Г.Н.,
подсудимого: ФИО1
защитника:ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего механиком дорожно-строительной техники в ООО «Ордос», проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.30 часов до 08.30 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий пришел в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в районе дамбы села, где незаконно приобрел, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющийся при себе синтетический мешок, наркотическое средство – марихуану, массой 582 грамма, т.е. в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно сохранял при себе, а также в кузове автомобиля марки «Тойота Лит Айс» государственный регистрационный номер А 224 МВ 28 РУС в синтетическом мешке до момента изъятия его сотрудниками милиции в 2200 метрах в южном направлении от <адрес> села, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа.
Кроме того, ФИО1, с момента приобретения с 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного потребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места приобретения незаконно сохраняя перенес и хранил в кузове автомобиля марки «Тойота Лит Айс» государственный регистрационный номер А 224 МВ 28 РУС в синтетическом мешке, ранее незаконно приобретенное им в месте произрастания дикорастущей конопли на пустыре в районе дамбы села, наркотическое средство – марихуану, массой 582 грамма, т.е. в особо крупном размере, до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:
- согласие государственного обвинителя имеется,
- санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 91, 123).
Таким образом, учитывая в совокупности обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО1, наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 582 грамма, находящееся в мешке, упакованном в коробку, конверт из-под контрольного тампона, конверт из-под тампона со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств № ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 582 грамма, находящееся в мешке, упакованном в коробку, конверт из-под контрольного тампона, конверт из-под тампона со смывами с рук ФИО1 - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Ковалёва Ю.В.