Cт. 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 119

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зинченко С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Константиновского района Амурской области Кононыхина Е.К.,

подсудимого – ФИО1,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., предоставившего удостоверение № 63 и ордер № 173 от 22 сентября 2010 года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

ФИО6 28 июня 1980 года рождения, уроженца с. Константиновка Константиновского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, проживающего в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, ул. Рабочая, 15 кв.1,не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года в 16 часов 15 минут в с. Константиновка Константиновского района Амурской области ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел на пустырь, расположенный в районе бывшей молочно-товарной фермы на место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет наркотическое средство - марихуану массой 70,3 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру.

Данное наркотическое средство – марихуану общим весом 70,3 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО7. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до изъятия её сотрудниками милиции 26 июля 2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в с. Константиновка Константиновского района Амурской области на перекрестке улиц Рабочая - переулок Первомайский.

Подсудимый ФИО8. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО9 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом ФИО10 виновным в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал себя полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился ФИО11 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.

Действия подсудимого ФИО13. согласно представленных в суд материалов дела правильно и обоснованно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО12 суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, так как ФИО14. добровольно показал и рассказал на месте происшествия об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый ФИО15. не занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление средней тяжести совершил, будучи не судимым, что учитывается судом при назначении наказания.

При назначении подсудимому ФИО16. наказания за совершенное им преступление, суд принимает также во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает положительные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по категории тяжести в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ к преступлению средней тяжести и, исходя из принципа справедливости полагает возможным исправление ФИО17 без изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана в пакете, упакованном в картонную коробку и находящееся на хранении в ОВД по Константиновскому району Амурской области подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, а письменное вещественное доказательство – справку эксперта № 308-хс от 29.07.2010 года надлежит оставить в материалах уголовного дела на период всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО19 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного ФИО20 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, обязав ФИО21. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО22 отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану в пакете, упакованную в картонную коробку, находящуюся на хранении в ОВД по Константиновскому району Амурской области уничтожить после вступления приговора в законную силу, а письменное вещественное доказательство – справку эксперта № 308-хс от 29.07.2010 года оставить в материалах уголовного дела на период всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд в кассационном порядке через Константиновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зинченко С.В.