Дело № 1- 118
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего - судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Константиновского района Амурской области Петриенко А.Н.,
подсудимого – ФИО2,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Шанс» ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, пер. Школьный, 10, не работающего, состоящего в браке, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде декабря 2009 года ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле проселочной дороги в северном направлении в 500 метрах от с. Семидомка Константиновского района Амурской области, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно, умышленно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенные с собой полимерные пакеты наркотическое средство - марихуану общей массой 2239,5 граммов без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру, которое он перенес к месту своего проживания, расположенное по ул. Озерная, 28 в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, где часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны пересыпал в две полимерные канистры, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны оставил на хранение в полимерном пакете. При этом, ФИО2 незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в количестве 1262, 5 грамма, что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта сохранял в канистре и в полимерном пакете в доме по ул. Озерная, 28 в с. Семидомка Константиновского района Амурской области, а часть наркотического средства массой 977 граммов, которое относится к особо крупному размеру, незаконно хранил в канистре во дворе своего дома <адрес> в с. Семидомка Константиновского района Амурской области, не преследуя цели сбыта до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в период с 15.09 ч. до 15.45 ч. 27 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « обследование помещения ( жилища)».
Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 согласился с заявленным ходатайством подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом ФИО2 виновным в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал себя полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты. Действия подсудимого согласно представленных в суд материалов дела правильно и обоснованно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО2 в настоящее время не занят трудовой деятельностью, имеет семью, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил тяжкое преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное спососбмтвоание раскрытию преступления, так как ФИО2 в ходе предварительного следствия на месте происшествия показал, где он незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания за совершенное преступление суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает положительные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории тяжести в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к тяжкому преступлению, но вместе с тем полагает возможным с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на его исправление назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого, временное отсутствие у него самостоятельного постоянного заработка, и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, а письменные вещественные доказательства (справку об исследовании №/фх; материалы ОРД) следует оставить в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган ( уголовно-исполнительную инспекцию), обязав ФИО2 не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, находящуюся на хранении в УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; письменные вещественные доказательства
( справку об исследовании № 73/фх; материалы ОРД) оставить в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.