Дело № 1- 82
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области Заболотиной Е.Н.,
подсудимого – ФИО1,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63 и ордер № 179 от 28 сентября 2010 года,
при секретаре Осетровой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Виноградовка Бурейского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в г. Благовещенске Амурской области, ул.Дьяченко, д.8, кв.96, работающего в ООО «Ордос», грузчиком, в браке не состоящего, военнообязанного, судимого:
1) 23 марта 1983 года Пограничным городским судом г.Благовещенска Амурской области по ст.ст.98 ч.2, 15-224 ч.2, 40 УК РСФСР – к 3 годам лишения свободы; 02 ноября 1984 г. по определению Канского городского суда Красноярского края условно-досрочно освобожденного на не отбытый срок 1 год 04 месяца 06 дней;
2) 24 сентября 1985 года Пограничным городским судом г.Благовещенска Амурской области по ст.ст.191 прим.1 ч.1, 206 ч.2, 40,41 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 16.01.1989 г.;
3) 22 февраля 1991 года Амурским областным судом по ст. 102 п. «з» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы ; освобожденного по отбытию срока наказания 14.01.2005 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
19 июня 2010 года в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в районе дамбы села, где незаконно приобрел путем собирания верхушечных частой дикорастущей конопли руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, наркотическое средство – марихуану массой 408 граммов, которое относится к особо крупному размеру.
Данное наркотическое средство – марихуану общим весом 408 граммов, что является особо крупным размером, ФИО1 незаконно сохранял в кузове автомобиля марки «Тойота Лит Айс» с государственным номером А 224 MB 28 РУС в полиэтиленовом пакете в целях личного употребления без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками милиции на месте, расположенном в 2200 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес>, 19 июня 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердил заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 согласилась с ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал себя полностью.
Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.
Действия подсудимого ФИО1 согласно представленных в суд материалов дела правильно и обоснованно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО1 занят трудовой деятельностью, работает в ООО «Ордос», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.92), в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив, который является в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасным рецидивом.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания за совершенное преступление суд принимает во внимание наличие как смягчающих, так отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории тяжести в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к тяжкому преступлению.
Вместе с тем суд учитывает наличие у ФИО1 непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, его отрицательные характеризующие данные по месту жительства, совершение им вновь тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в совокупности свидетельствует об устойчивости криминальной ориентации подсудимого на совершение преступлений, его нежелании окончательно встать на путь исправления, и поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и пресечения возможного совершения в дальнейшем с его стороны преступлений, назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества в пределах санкции статьи 228 ч. 2 УК РФ.
Суд также применяет к подсудимому ФИО1 и дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в пакете, два конверта со смывами с рук ФИО1, находящиеся на хранении в ОВД по Константиновскому району Амурской области подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания ФИО1 суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, находящуюся в пакете, а также два конверта со смывами с рук ФИО1, находящиеся на хранении в ОВД по Константиновскому району Амурской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд в кассационном порядке, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.