Дело № 1- 127
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области Заболотиной Е.Н.,
подсудимого – ФИО1,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63 и ордер № 172 от 21.09.2010 года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ул. Пионерская, 32, не работающего, в браке не состоящего, не военнообязанного, судимого Константиновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года около 12 часов 30 минут в с. Константиновка Константиновского района Амурской области ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел на место произрастания дикорастущей конопли – на пустырь, расположенный в переулке Красноармейском, где в имеющийся при себе полимерный пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, осознавая при этом противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 8,3 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года и примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупному размеру.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 8,3 грамма, которое относится к крупному размеру, с целью личного употребления ФИО1 поместил в полимерный пакет и, осознавая при этом противоправный характер своих действий, умышленно незаконно без цели сбыта сохранял при себе с 12.30 ч. до 13.00 часов 25 июля 2010 года, в красном полиэтиленовом пакете до изъятия его сотрудниками милиции 25 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия, расположенного на участке местности возле дома
№ 57 по ул. Калинина в с.Константиновка Константиновского района Амурской области.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, и при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3 согласилась с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал себя полностью, в содеянном раскаялся, просил суд не лишать его свободы.
Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, стороной обвинения предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты. Действия подсудимого ФИО1 согласно представленных в суд материалов дела правильно и обоснованно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый ФИО1 не занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаялся, проживает совместно с родителями, преступление совершил, будучи судимым за умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания за совершенное преступление суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории тяжести в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ к преступлению средней тяжести, чистосердечное раскаяние подсудимого.
Однако, наряду с вышеизложенным суд при назначении наказания ФИО1 принимает во внимание то обстоятельство, что инкриминируемое в вину умышленное преступление средней тяжести подсудимый совершил, будучи судимым, в период испытательного срока, назначенного приговором Константиновского районного суда Амурской области от 09 февраля 2009 года, поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору суда от 09 февраля 2009 года и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и пресечения возможного совершения в дальнейшем с его стороны преступлений, назначает ему наказание только связанное с изоляцией от общества по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы.
Согласно правилу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая осуждение ФИО1 по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 09.02.2009 года за умышленное тяжкое преступление, суд определяет ему режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства –бумажные конверты №№ 1,2 с контрольным марлевым тампоном и смывами с ладоней рук, бумажный конверт № 3 с образцами наркотического средства - марихуаны, бумажный конверт № 4 с красным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – марихуаной подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 09 февраля 2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 09 февраля 2009 года, окончательно определив к отбытию четыре года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – бумажные конверты №№ 1,2 с контрольным марлевым тампоном и смывами с ладоней рук, бумажный конверт № 3 с образцами наркотического средства - марихуаны, бумажный конверт № 4 с красным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством – марихуаной уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд в кассационном порядке, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.