Статья 108 часть 1



Дело № 1- 51

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зинченко С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Константиновского района Амурской области Кононыхина Е.К.,

подсудимой – Терентьевой Натальи Александровны,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Шанс» Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312 и ордер № 61 от 31 мая 2011 года,

при секретаре Осетровой Т.И.,

а также с участием потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Терентьевой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающей, не состоящей в браке, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева Наталья Александровна совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года около 02 часов ФИО2, находясь в собственном доме – <адрес> переулке Первомайском в <адрес> в ходе ссоры толкнул Терентьеву В.П. рукой в спину, отчего последняя упала в коридор квартиры и ударилась головой о металлическую трубу отопления, при этом из головы у Терентьевой В.П. пошла кровь и Терентьева В.П. осталась лежать на полу.

Находящаяся в тот момент в кухне <адрес> пер. Первомайский <адрес>, Терентьева Наталья Александровна сделала ФИО2 замечание по поводу совершенных им противоправных действий в отношении её матери – ФИО5. В ответ на сделанное ему замечание ФИО2, увидев, что Терентьева Н.А. находится в кухне квартиры, сжал свои руки в кулаки и с угрожающим видом пошел в сторону Терентьевой Н.А., подойдя к которой, схватил её за волосы и стал наклонять голову Терентьевой Н.А. к полу. Терентьева Н.А. видя, что ФИО2 настроен агрессивно, полагая, что в таком состоянии он может причинить вред её здоровью, взяла с печи кухонный нож и опасаясь за своё здоровье, понимая, что избранный ею способ защиты с учётом характера посягательства со стороны ФИО2 будет явно не соответствовать степени угрожающей ей опасности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая этого, нанесла ФИО2 один удар ножом в левую область грудной клетки, причинив тем самым ФИО2 колото-резанную рану живота и грудной клетки слева с повреждением левого купола диафрагмы, сердечной сорочки и сердца, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки 200 мл (гемоперикард), геморрагическим шоком 2-3 степени, что привело к развитию фибринозного перикардита, почечной, дыхательной и сердечной недостаточности (полиорганной недостаточности), повлекших смерть ФИО2, которая наступила 18 ноября 2010 года в 02 часа 40 минут в хирургическом отделении МУЗ « Константиновская ЦРБ».

Подсудимая Терентьева Н.А. в судебном заседании подтвердила своё согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ранее заявленному ходатайству при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, согласившись в полном объёме с предъявленным обвинением, искренне раскаялась в содеянном, и при этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононыхин Е.К. и потерпевшая ФИО7 согласились с заявленным ходатайством подсудимой Терентьевой Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимой, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась Терентьева Н.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.

Действия подсудимой Терентьевой Н.А. согласно представленных в суд материалов уголовного дела правильно и обоснованно стороной обвинения квалифицированны по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Терентьева Н.А. не занята трудовой деятельностью, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны (т.1, л.д.204,209,211), в содеянном чистосердечно раскаялась, инкриминируемое ей в вину преступление небольшой тяжести совершила впервые, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности (т.1, л.д. 198,199,218), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Терентьевой Н.А., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, а также и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой Терентьевой Н.А. наказания за совершенное преступление суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает положительные характеризующие данные о личности подсудимой, её молодой возраст, а также и позицию потерпевшей ФИО7, просившей наказать подсудимую по всей строгости закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося по категории тяжести в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к преступлению небольшой тяжести и с учетом влияния наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи назначает Терентьевой Н.А. наказание только связанное с реальным лишением свободы с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно правилу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ в УИК РФ и УПК РФ назначенное наказание Терентьева Н.А. должна отбывать в колонии-поселении, куда она должна следовать самостоятельно согласно выданного ей предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Терентьевой Н.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Терентьевой Н.А. исчислять со дня прибытия осужденной Терентьевой Н.А. в колонию-поселение, куда она должна следовать самостоятельно согласно выданного ей предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Терентьевой Н.А. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ей предписанием.

Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Терентьевой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Амурский областной суд в кассационном порядке через Константиновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Терентьева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зинченко С.В.