Дело № 1 – 50/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «05» мая 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Кононыхина Е.К. подсудимого Новоселова Андрея Геннадьевича защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 78 от 05.05.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новоселова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели у ЧП Мартын, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 07.09.2006 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.ст.161 ч.2 п.»г»; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) 31.08.2007 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.ст.161 ч.1; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 27.05.2009 года по Постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 22.05.2009 года лишение свободы заменено на исправительные работы на срок 9 месяцев 5 дней с удержанием 20% заработка в доход государства. 27.12.2010 года Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области, не отбытая часть наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 31.08.2007 года в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком 1 месяц 16 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 11.02.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 августа 2010 года около 15 часов 40 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Новоселов А.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в летней кухне усадьбы, расположенной по <адрес> села, используя собранные им в конце огорода данной усадьбы верхушечные части дикорастущей конопли, путем экстракции их органическим растворителем в металлической чашке и последующем отжимом замоченной растительной массы через лоскут материи обратно в эту же металлическую чашку, путем выпаривания полученной жидкости на электрической плитке, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, изготовил и тем самым незаконно приобрел смолообразное вещество, которое согласно справки эксперта №-хс от 19 августа 2010 года и заключения эксперта №-н от 02 ноября 2010 года является наркотическим средством – маслом каннабиса, массой 1,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года, относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в левом заднем кармане брюк в бумажном свертке до изъятия его сотрудниками милиции 14 августа 2010 года в период времени с 00 часов 57 минут до 01 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, с момента приобретения 13 августа 2010 года около 15 часов 40 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Новоселов А.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане брюк в бумажном свертке, смолообразное вещество, являющееся согласно справки эксперта №-хс от 19 августа 2010 года и заключения эксперта №-н от 02 ноября 2010 года наркотическим средством – маслом каннабиса, массой 1,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года относится к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции 14 августа 2010 года в период времени с 00 часов 57 минут до 01 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Новоселов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Новоселов А.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Новоселова А.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений. По месту жительства и в быту, а также по месту отбытия наказания подсудимый Новоселов А.Г. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 146; 213/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Новоселова А.Г. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, хранящееся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку об исследовании №-хс от 19.08.2010 года; выписку из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №; протокол явки с повинной, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новоселова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новоселову А.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Новоселова А.Г. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; Меру пресечения подсудимому Новоселову А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: смолоподобное вещество, перемешанное с табаком, хранящееся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку об исследовании №-хс от 19.08.2010 года; выписку из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №; протокол явки с повинной, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты> Судья /В.В.Бондаренко/