Дело № 1 – 58/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «31» мая 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н. подсудимого Федорова Владимира Валерьевича защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 54 от 31.05.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федорова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, инвалида 2 группы, работающего пастухом частного сектора <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 08.02.2000 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.161 ч.3 п.»в»; 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 2) 02.02.2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.1; 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 15.09.2006 года по постановлению Свободненского городского суда Амурской области от 25.08.2006 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В третьей декаде октября 2010 года в вечернее время в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, Федоров В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в район заброшенной молочно-товарной фермы, расположенной в западной части села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в заранее принесенный с собой полимерный пакет светло-коричневого цвета с цветным рисунком, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта №-хс от 10 марта 2011 года, заключения эксперта №-х от 30 марта 2011 года и заключения эксперта №-х от 12 апреля 2011 года являются наркотическим средством – марихуаной, массой 1814,2 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Федоров В.В. незаконно хранил на усадьбе по месту своего жительства до изъятия ее части сотрудниками милиции 05 марта 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а также оставшейся части 06 апреля 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут в ходе проведения обыска. Кроме того, в период с момента приобретения с третьей декады октября 2010 года в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, Федоров В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в сарае, расположенном на усадьбе дома по <адрес> села, часть ранее незаконно приобретенной им в районе заброшенной молочно-товарной фермы, расположенной в западной части с.Семидомка растительной массы дикорастущей конопли, являющейся согласно справки эксперта №-хс от 10 марта 2011 года и заключения эксперта №-х от 30 марта 2011 года наркотическим средством - марихуаной, массой 1015 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 05 марта 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а другую часть растительной массы дикорастущей конопли в огороде на усадьбе своего дома, в синтетическом мешке и полимерном пакете, являющуюся согласно заключения эксперта №-х от 12 апреля 2011 года наркотическим средством – марихуаной, массой 799, 2 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 06 апреля 2011 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут в ходе проведения обыска. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Федоров В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Федоров В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Федорова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении матери – инвалида. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений. По месту жительства и в быту подсудимый Федоров В.В. характеризуется положительно /Л.д. 129, 130/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Федорова В.В. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Федорова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Синтетическую сумку белого цвета с сухой растительной массой; синтетический мешок белого цвета с сухой растительной массой; прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой; прозрачный полимерный пакет с одним самодельным пластиковым стаканчиком от бутылки и двумя лоскутами материи, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову В.В. наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорова В.В. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения подсудимому Федорову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Синтетическую сумку белого цвета с сухой растительной массой; синтетический мешок белого цвета с сухой растительной массой; прозрачный полимерный пакет с сухой растительной массой; прозрачный полимерный пакет с одним самодельным пластиковым стаканчиком от бутылки и двумя лоскутами материи, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта №-хс от 10.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. Судья /В.В.Бондаренко/