ст.158 ч.2, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1



Дело № 1 – 42/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «30» мая 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретарях Колесник О.В.

Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимых Саяпина Петра Алешировича

Шевкопляс Александра Александровича

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 47 от 12.04.2011 года

Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 62 от 12.04.2011 года

а также представителя потерпевшего ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Саяпина Петра Алешировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающего рабочим в ГОУ Детский <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

Шевкопляс Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Кроме того, Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Саяпиным П.А. и Шевкопляс А.А. были совершены, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года после 22-х часов в <адрес>, Саяпин П.А., имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, из коробки стоящей в комнате Шевкопляс А.А., полагая, что действует с согласия Шевкопляс А.А., изъял порошкообразное вещество, в форме таблеток белого цвета в двух пластмассовых пеналах, которые являются психотропным веществом – тареном, массой 1,78 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона – ФЗ от 05.01.2006 года относится крупному размеру. Данное вещество в двух пластмассовых пеналах Саяпин П.А. незаконно хранил при себе в правом кармане спортивного трико, до изъятия его сотрудниками милиции 13 ноября 2010 года в период с 13-00 часов 30 минут в кабинете УУМ ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, с момента приобретения 12 ноября 2010 года в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Саяпин П.А., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивного трико, ранее незаконно приобретенное им в комнате по месту жительства Шевкопляс А.А. по <адрес>, из коробки, порошкообразное вещество в форме таблеток белого цвета в двух пластмассовых пеналах, являющееся психотропным веществом – тареном, массой 1,78 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится крупному размеру. Данное вещество в двух пластмассовых пеналах Саяпин П.А. незаконно хранил при себе в правом кармане спортивного трико, до изъятия его сотрудниками милиции 13 ноября 2010 года в период с 13-00 часов 30 минут в кабинете УУМ ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В третьей декаде мая 2010 года после 11 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Шевкопляс А.А., находясь в подвале помещения бывшего КБО, расположенном по <адрес> села, имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, из индивидуальных аптечек, предназначенных для целей гражданской обороны, будучи уверенным, что данные аптечки никому не принадлежат, путем присвоения найденного, приобрел порошкообразное вещество в форме таблеток белого цвета в пластмассовых пеналах, которые являются психотропным веществом – тареном, массой 6,88 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится крупному размеру. Данное вещество в пеналах Шевкопляс А.А. незаконно хранил в картонной коробке по месту своего жительства по <адрес>, до изъятия части вещества массой 5,10 грамм сотрудниками милиции 30 ноября 2010 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения обыска и приобретения части вещества массой 1,78 грамм Саяпиным П.А. 12 ноября 2010 года после 22-х часов.

Кроме того, с момента приобретения в третьей декаде мая 2010 года в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Шевкопляс А.А., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>, в комнате под кроватью в картонной коробке, порошкообразное вещество в форме таблеток белого цвета в пластмассовых пеналах, являющееся психотропным веществом – тареном, массой 6,88 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится крупному размеру, до изъятия части вещества массой 5,10 грамм сотрудниками милиции 30 ноября 2010 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения обыска и приобретения части вещества массой 1,78 грамм Саяпиным П.А. 12 ноября 2010 года после 22-х часов.

Кроме этого, 13 ноября 2010 года после 1-го часа 30 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. являясь работниками ООО «Бытовик», по предварительному сговору между собой, достоверно зная, что в кабинете бухгалтера ООО «Бытовик», расположенном на первом этаже трехэтажного дома по <адрес>, в металлическом сейфе хранятся денежные средства предназначенные для выплаты зарплаты работникам ООО «Бытовик», руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение вышеуказанных денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими совместными действиями причинят материальный ущерб собственнику и, желая этого, достоверно зная, что их совместные действия носят тайный характер, взяв с собой два металлических лома, монтировку и металлический гвоздь, пришли к дому по <адрес> села, где попытались гвоздем разбить окно офиса ООО «Бытовик», после чего пройдя к входной двери при помощи того же гвоздя и монтировки взломав данную дверь, незаконно проникли внутрь помещения и пройдя в кабинет бухгалтера изъяли металлический сейф, который вынесли за пределы офиса, после чего двумя ломами и монтировкой повредили дверцы шкафа и через образовавшееся отверстие изъяли и обратили в свою собственность денежные средства в общей сумме 94857 рублей 74 копейки, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, находясь в офисе ООО «Бытовик» Шевкопляс А.А., в связи с возникшим умыслом, направленным на кражу пневматического пистолета, действуя самостоятельно, изъял и обратил в свою личную собственность пневматический пистолет «Иж-53М» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ООО «Бытовик», распорядившись впоследствии похищенным пистолетом по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. причинили ООО «Бытовик» материальный ущерб на сумму 94857 рублей 74 копейки, Шевкопляс А.А. дополнительно на сумму 2000 рублей, всего Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. своими преступными действиями причинили ООО «Бытовик» материальный ущерб на сумму 96857 рублей 74 копейки.

Доказательства, подтверждающие вину Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ:

Так подсудимый Саяпин П.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что 12 ноября 2010 года около 22-х часов он пришел в гости к Шевкопляс Александру, где с ним распивали пиво. В ходе распития спиртного Шевкопляс вытащил из-под кровати коробку, в которой он увидел какие-то капсулы красно-белого цвета с таблетками «Тарен». Зная, что эти таблетки относятся к психотропным веществам и запрещены к обороту, тем не менее он спросил разрешения у Шевкопляс А.А. взять данные таблетки, на что Шевкопляс А.А. промолчал, и он полагая, что Шевкопляс А.А. своим молчанием дал ему согласие, взял из коробки две капсулы по несколько таблеток в каждой и положил их себе в карман для личного употребления, где они у него и находились до момента изъятия сотрудниками милиции. 13 ноября 2010 года, на следующий день после того как они с Шевкопляс А.А. совершили кражу из офиса ООО «Бытовик» его доставили в ОВД по Константиновскому району, где стали опрашивать по поводу кражи в ООО «Бытовик». Находясь в ОВД, он выпил одну таблетку из одного из двух контейнеров, после чего оба контейнера положил в карман спортивных брюк. После употребления таблетки ему стало плохо, ему вызвали врача, который пояснил сотрудникам милиции, что он находится в состоянии опьянения, затем после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, ему было предложено выложить содержимое карманов и он все выложил на стол, в том числе два пластиковых контейнера с таблетками «тарен», которые взял у Шевкопляс А.А. Оба контейнера с таблетками были упакованы в его присутствии сотрудником милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. На печати и бирке он и понятые расписались. Он пояснил присутствующим, что данные таблетки он взял для личного употребления у Шевкопляс А.А. Также пояснил, что в той коробке у Шевкопляс еще осталось несколько капсул с таблетками.

Подсудимый Шевкопляс А.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.ст.228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что в третьей декаде мая 2010 года около 11 часов дня он проходил мимо здания, где располагается КБО по ул.Ленина, зашел в подвал данного здания с целью найти знакомого сантехника, которые в этом подвале работали. В подвале он увидел старые индивидуальные аптечки, которые использовались для гражданской обороны и стал их раскрывать, где и нашел контейнера в количестве 8 штук с таблетками «тарен». Зная, что данные таблетки являются психотропными веществами и запрещены к обороту, а также то, что их можно использовать для одурманивания, он решил их взять себе для личного употребления. Данные контейнера он принес домой, где сложил в картонную коробку и спрятал их под кровать у себя в комнате с целью дальнейшего их употребления. Впоследствии из двух пеналов он употребил несколько таблеток, пустые пеналы остались там же в коробке. 12 ноября 2010 года около 22-х часов к нему в гости пришел Саяпин Петр, с которым они стали распивать пиво. В ходе распития, он вытащил из-под кровати коробку, где хранились таблетки «тарен» и стал искать в данной коробке какую-то нужную ему вещь и не найдя данную вещь, оставил коробку в комнате, а сам вышел из спальни. Что там делал Саяпин П., он не видел. Около 01 часа ночи, они собираясь идти совершать кражу из офиса ООО «Бытовик», он стал обуваться в прихожей, а Петр находясь в комнате спросил у него разрешения взять пару контейнеров и употребить таблетки, на что он Саяпину П.А. ничего не ответил и не видел как тот взял данные таблетки. Потом они пошли совершать кражу из офиса ООО «Бытовик». Затем он узнал, что в здании ОВД по Константиновскому району 13 ноября 2010 года, у Саяпина П. были изъяты таблетки в двух контейнерах, которые как ему пояснил потом Саяпин П., тот взял у него дома из коробки.

30 ноября 2010 года после 15 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и предъявили ему постановление о производстве у него обыска в случаях не терпящих отлагательства, после чего, разъяснив ст. 51 Конституции РФ, спросили, имеются ли у него в доме наркотические, психотропные, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества, на что он ответил, что у него в доме ничего такого нет, хотя шесть контейнеров с таблетками «тарен» находились у него в коробке под его кроватью в спальне. Сотрудники милиции с понятыми зашли в дом, после чего прошли в его спальню и вытащили из-под кровати коробку с контейнерами в которых находились таблетки «тарен», которые в присутствии его и понятых упаковали и опечатали. На печати и бирках он и понятые расписались. Он пояснил, что данные контейнера с таблетками он нашел в подвале здания КБО по ул. Ленина и принес их домой для личного употребления, после чего был составлен протокол, в котором он и все участвующие расписались. Затем в ходе проверки показаний на месте, находясь в подвале здания бывшего КБО он показал аптечки из которых взял пеналы с таблетками «тарен».

Суд считает, что вина подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А., в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, кроме личного признания своей вины, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Так свидетель ФИО8, суду показал, что в настоящее время он работает начальником ГЗ и ПБ по Константиновскому району. Ранее в Константиновском районе был отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В настоящее время данный отдел был переименован в отдел по ГЗ и ПБ Константиновского района. Однако никакого имущества они по документам не принимали, в том числе не принимали имущества от упраздненного отдела ГО и ЧС. О том, что в подвале здания бывшего КБО по <адрес> в настоящее время хранятся индивидуальные аптечки, предназначенные для целей гражданской обороны, он не знал, в их отдел данные аптечки также не передавались. Насколько ему известно, вышеуказанные аптечки с производства сняты уже давно и к ним они не поступают. Нормативных документов на эти аптечки у них в отделе нет. На объект, т.е. бывшее здание КБО по <адрес>, в котором находились данные аптечки, до 1996 года они приобретались централизовано, и находились в распоряжении руководителя предприятия, то есть директора КБО. По истечении срока использования, данные аптечки должны были быть переведены в разряд учебных либо сданы в соответствующие организации, при этом из них должны были быть комиссионно изъяты сильнодействующие и психотропные вещества. Все это было до 1996 года, а в настоящее время у них в отделе никаких документов по вышеуказанным аптечкам нет. КБО было ликвидировано до 1996 года и скорее всего, как он предполагает, ввиду того, что Постановление Правительства об незаконном обороте психотропных веществ вышло уже позже ликвидации предприятия, данные аптечки не были уничтожены.

Свидетель ФИО9, суду показала, что она в настоящее время работает директором ООО «Мечта», которое расположено в здании бывшего КБО по <адрес>. В данном здании также имеется подвал, который принадлежит ГО ЧС по <адрес>. Ключи от входной двери, ведущей в подвал, имеются у нее. В период с 1984 года по 1990 год она занималась гражданской обороной на общественных началах без назначения на данную должность и видела, что в подвале хранились индивидуальные аптечки, противогазы, предназначенные для гражданской обороны. В подвале были установлены приборы жизнеобеспечения всего здания, поэтому ключи от подвала хранились у нее. Ей средства защиты никто официально на хранение не передавал. Какие именно препараты имелись внутри аптечек индивидуальной защиты ей не известно. Никто никогда из должностных лиц района не проверял наличие и комплектацию данных средств защиты. В 1990 году произошла реорганизация, она выкупила здание, и аптечки остались также храниться в подвале, где и лежали. Последний раз примерно в 1995 году приезжали должностные лица из ГО ЧС из области и осматривали данный подвал, и кто-то из них сказал, что данные аптечки уже негодные и их можно выбросить. При этом ей никто не говорил, что необходимо уничтожать данные аптечки, так как в них находится психотропное вещество, которое запрещено к обороту. Ей никаких приказов и постановлений Правительства России на уничтожение данных аптечек не приходило. Ей известно, что в ОВД по Константиновскому району имелся отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, однако никто из сотрудников отдела к ним на предприятие не приходил и не интересовался о том, имеются ли в наличии на предприятии такие аптечки.

1 декабря 2010 года она участвовала по приглашению следователя в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Шевкопляс А.А., где последний указал на дверь помещения бывшего КБО, которую она открыла имеющимся у нее ключом, после чего Шевкопляс А.А. провел всех в подвал здания, где прошел в одну из комнат, где на полу были разбросаны аптечки индивидуальной защиты, в которых ранее были препараты для целей гражданской обороны в пеналах из пластмассы, в том числе таблетки «тарен». Шевкопляс А.А. в ее присутствии пояснил, что из данных аптечек он в начале мая 2010 года взял несколько пеналов с таблетками «тарен». Все аптечки в количестве 15 штук были упакованы следователем в пакет, изъяты и опечатаны. После этого был составлен протокол, в котором участвующие расписались. В ходе следственного действия Шевкопляс А.А. пояснил, что является работником ООО «Бытовик» во время проведения работ в подвале нашел аптечки, из которых взял пластиковые контейнеры с таблетками «тарен».

Свидетель ФИО10 суду показала, что 01 декабря 2010 года она по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний подозреваемого Шевкопляс А.А., в ходе которой она с сотрудниками милиции, по указанию Шевкопляс А.А. прибыли к зданию бывшего КБО по <адрес>, где следователь попросил ФИО9 открыть дверь подвала бывшего КБО, после чего они спустились в данный подвал, где по указанию Шевкопляс А.А. прошли в одну из комнат подвала, где Шевкопляс А.А. указал на пол, где беспорядочно были разбросаны футляры желтого цвета квадратной формы с надписями «Индивидуальная аптечка». Со слов Шевкопляс А.А. из данных аптечек он в мае 2010 года извлек восемь капсул с надписями «тарен, 6 табл.» с таблетками для личного употребления. При осмотре в аптечках также находились капсулы различных цветов с каким-то порошкообразным веществом в виде таблеток. Все аптечки в количестве 15 штук были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие расписались. Со слов присутствующей ФИО9 данные аптечки находились в данном подвале с давних времен и предназначались для целей гражданской обороны.

Свидетель ФИО11, суду пояснила, что утром, 13 ноября 2010 года около 10 часов утра она позвонила мужу на телефон и спросила, где он находится, на что муж ответил, что находится в милиции и с него берут показания. Она позвонила ФИО23 Максиму, с которым работал муж и тот сказал ей, что Петр и Шевкопляс совершили кражу денег из офиса ООО «Бытовик». Петр пришел домой уже в темное время суток и рассказал, что он с Шевкопляс вытащили сейф из офиса ООО «Бытовик» вытащили из него деньги. Затем сказал, что, находясь в милиции, он съел таблетку «тарен», после чего его отвезли в больницу. Где он взял данные таблетки муж ей не говорил. У него она никогда этих таблеток не видела.

Согласно показаний свидетеля ФИО15, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 13 ноября 2010 года в ходе работы по отношению директора ООО «Бытовик» ФИО23 в ОВД по Константиновскому району для опроса по обстоятельствам происшедшего был доставлен работник ООО «Бытовик» Саяпин П.А. При доставлении Саяпина П.А. в присутствии понятых в кабинете УУР ОВД по Константиновскому району он спросил у Саяпина П.А. имеются ли у него наркотические либо запрещенные предметы, на что тот ответил, что не имеются и тогда он предложил ему извлечь из карманов все содержимое, после чего Саяпин П.А. извлек из правого кармана спортивного трико открытую пачку сигарет «Максим» и два пластмассовых пенала красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл.» с веществом в виде таблеток, которые он положил на стол в кабинете УУР. Он поинтересовался у Саяпина П.А., что находится в пеналах, на что тот пояснил, что в них находятся таблетки «тарен», которые он взял дома у Шевкопляс А.А. для личного употребления. Пеналы с веществом были изъяты и упакованы. В ходе изъятия, было замечено, что Саяпин П.А. вел себя неадекватно, вроде как находился в состоянии наркотического опьянения, к нему был вызван врач-нарколог ФИО12, которая осмотрела его, и ей Саяпин П.А. пояснил, что выпил две таблетки «тарен», после чего был составлен протокол, который был оглашен вслух и присутствующие расписались.

После этого, 30 ноября 2010 года по поручению старшего следователя ФИО13, на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 30 ноября 2010 года он с участием понятых и эксперта производил обыск в жилище Шевкопляс А.А. в <адрес>. Перед началом обыска он предъявил Шевкопляс А.А. вышеуказанное постановление и после его ознакомления с ним, разъяснил Шевкопляс А.А. ст. 51 Конституции РФ, после чего предложил Шевкопляс А.А. добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические, психотропные и другие запрещенные к обороту в РФ вещества, на что последний заявил, что у него дома ничего из перечисленного выше нет. Тогда был произведен обыск, в ходе которого, в спальной комнате под кроватью была обнаружена картонная коробка, в которой находились шесть пластиковых контейнеров в виде капсул красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл.». Внутри контейнеров находилось вещество в виде таблеток, при этом сами капсулы не вскрывались. Все шесть контейнеров были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие и Шевкопляс А.А. расписались. Шевкопляс А.А. пояснил, что данные контейнера он нашел в подвале бывшего КБО по ул. Ленина в индивидуальных аптечках, которые там находились. Контейнера с надписью «тарен, 6 табл.» в количестве восьми штук он взял себе для их употребления, без цели продажи, а остальные контейнера остались в аптечках. После этого был составлен протокол, который был оглашен и присутствующие и Шевкопляс А.А. поставили свои подписи. Шевкопляс А.А. показал, что два из восьми контейнеров были изъяты до этого в милиции у Саяпина П.А., с которым он совершил кражу из офиса ООО «Бытовик».

После этого, 01 декабря 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут он присутствовал при проведении следователем ФИО13 проверки показаний подозреваемого Шевкопляс А.А., в ходе которой они с понятыми по указанию Шевкопляс А.А. прибыли к зданию бывшего КБО по <адрес>, где все участвующие спустились в данный подвал по указанию Шевкопляс А.А. и прошли за ним в одну из комнат подвала, где Шевкопляс А.А. указал на пол, где беспорядочно были разбросаны футляры желтого цвета квадратной формы с надписями «Индивидуальная аптечка». Со слов Шевкопляс А.А. из данных аптечек он в мае 2010 года извлек восемь капсул с надписями «тарен, 6 табл.» с таблетками для личного употребления. При осмотре в аптечках также находились капсулы различных цветов с каким-то порошкообразным веществом и в виде таблеток. Все аптечки в количестве 15 штук были следователем изъяты, упакованы и опечатаны. На печати и бирке присутствующие расписались.

/том Л.д. 165-167 /

Согласно показаний свидетеля ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 13.11.2010 около 13 часов к нему домой подошли сотрудники милиции и попросили его и его жену поучаствовать в качестве понятого, при осмотре вещей Саяпина П.А. В его присутствии и его жены в кабинете УУР ОВД по Константиновскому району участковый уполномоченный ФИО15 спросил у Саяпина П.А. имеются ли у него наркотические вещества либо запрещенные предметы, на что тот ответил, что не имеются, после чего участковый предложил Саяпину П.А. извлечь из карман все содержимое. Саяпин П.А. извлек из правого кармана спортивного трико открытую пачку сигарет «Максим» и два пластмассовых пенала красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл. с веществом в виде таблеток, которые он положил на стол в кабинете УУР. Участковый поинтересовался у Саяпина, что находится в пеналах, на что тот пояснил, что в них находятся таблетки «тарен», которые он взял дома у Шевкопляс А.А. для личного употребления. Пеналы с веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был у горловины обвязан белой нитью, концы которой на бирке были скреплены наклейкой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Константиновскому району. На печати и бирке присутствующие и Саяпин П.А. расписались.

/том Л.д. 175-176 /

Согласно показаний свидетеля ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 13.11.2010 около 13 часов к ней домой подошли сотрудники милиции и попросили ее и ее мужа поучаствовать в качестве понятого, при осмотре вещей Саяпина П.А. В их присутствии в кабинете УУР ОВД по Константиновскому району участковый уполномоченный ФИО15 спросил у Саяпина имеются ли у него наркотические вещества либо запрещенные предметы, на что тот ответил, что не имеются, после чего участковый предложил Саяпину П.А. извлечь из карманов все содержимое. Саяпин П.А. извлек из правого кармана спортивного трико открытую пачку сигарет «Максим» и два пластмассовых пенала красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл. с веществом в виде таблеток, которые он положил на стол в кабинете УУР. Участковый поинтересовался у Саяпина П.А., что находится в пеналах, на что тот пояснил, что в них находятся таблетки «тарен», которые он взял дома у Шевкопляс А.А. для личного употребления. Пеналы с веществом были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был у горловины обвязан белой нитью, концы которой на бирке были скреплены наклейкой с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Константиновскому району. На печати и бирке присутствующие и Саяпин П.А. расписались.

/том Л.д. 177-178 /

Согласно показаний свидетеля ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 13 ноября 2010 года в дневное время ее вызвали в ОВД по Константиновскому району для осмотра Саяпина П.А. При осмотре Саяпина П.А. было установлено, что поведение последнего было неадекватным, а именно он: засыпал прямо на стуле, испытывал слуховые и зрительные галлюцинации. После чего было принято решение направить Саяпина П.А. на стационар, так как сам Саяпин П.А. сказал, что он употребил две таблетки «тарен», которые относятся к психотропным веществам. Саяпина П.А. она доставила в больницу.

/том Л.д. 179-180 /

Согласно показаний свидетеля ФИО19, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 30 ноября 2010 года после 15 часов ее пригласил УУМ Правоторхов присутствовать в качестве эксперта при производстве обыска в жилище Шевкопляс А.А. по <адрес>. Также были приглашены двое понятых. Они прибыли к дому Шевкопляс А.А., где ФИО15 предъявил Шевкопляс А.А. постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства и после ознакомления Шевкопляс А.А. с ним, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ, предложив Шевкопляс А.А. добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические, психотропные и другие запрещенные к обороту в РФ вещества. Шевкопляс А.А. заявил, что у него дома ничего из перечисленного выше нет. Тогда был произведен обыск, в ходе которого в спальной комнате под кроватью УУМ Правоторховым была обнаружена картонная коробка, в которой находились шесть пластиковых контейнеров в виде капсул красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл.». Внутри контейнеров находилось вещество в виде таблеток, при этом сами капсулы не вскрывались. Все шесть контейнеров были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие и Шевкопляс А.А. расписались. Шевкопляс А.А. пояснил, что данные контейнера он нашел в подвале бывшего КБО по ул. Ленина в индивидуальных аптечках, которые там находились. Контейнеры с надписью «тарен, 6 табл.» в количестве восьми штук он взял себе для употребления таблеток, без цели продажи, а остальные контейнеры остались в аптечках. После этого был составлен протокол, который был УУМ Правоторховым оглашен и присутствующие и Шевкопляс А.А. поставили свои подписи. Шевкопляс А.А. показал, что два из восьми контейнеров были изъяты до этого в милиции у Саяпина П.А., с которым он совершил кражу из офиса ООО «Бытовик».

После этого, 01 декабря 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут она присутствовала в качестве эксперта при проведении следователем ФИО13 проверки показаний подозреваемого Шевкопляс А.А., в ходе которой они с понятыми по указанию Шевкопляс А.А. прибыли к зданию бывшего КБО по <адрес>, где все участвующие спустились в данный подвал по указанию Шевкопляс А.А. и прошли за ним в одну из комнат подвала, где Шевкопляс А.А. указал на пол, где беспорядочно были разбросаны футляры желтого цвета квадратной формы с надписями «Индивидуальная аптечка». Со слов Шевкопляс А.А. из данных аптечек он в мае 2010 года извлек восемь капсул с надписями «тарен, 6 табл.» с таблетками для личного употребления. При осмотре в аптечках также находились капсулы различных цветов с каким-то порошкообразным веществом в виде таблеток. Все аптечки в количестве 15 штук были следователем изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие расписались. Со слов присутствующей ФИО9 данные аптечки находились в данном подвале с давних времен и предназначались для целей гражданской обороны.

/том Л.д. 168-170 /

Согласно показаний свидетеля ФИО17, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 30 ноября 2010 года после 15 часов ее и мужа ФИО18 пригласил УУМ ФИО15 присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище Шевкопляс А.А. по <адрес>. Также с ФИО15 был эксперт ФИО19 Они пришли к дому Шевкопляс А.А., где ФИО15 предъявил ему постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства и после ознакомления Шевкопляс А.А. с ним, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ и предложил Шевкопляс А.А. добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические, психотропные и другие запрещенные к обороту в РФ вещества. Шевкопляс А.А. заявил, что у него дома ничего из перечисленного выше нет. Тогда был произведен обыск, в ходе которого, в спальной комнате под кроватью УУМ Правоторховым была обнаружена картонная коробка, в которой находились шесть пластиковых контейнеров в виде капсул красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл.». Внутри контейнеров находилось вещество в виде таблеток, при этом сами капсулы не вскрывались. Все шесть контейнеров были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие и Шевкопляс А.А. расписались. Шевкопляс А.А. пояснил, что данные контейнера он нашел в подвале бывшего КБО по ул. Ленина в индивидуальных аптечках, которые там находились. Контейнеры с надписью «тарен, 6 табл.» в количестве восьми штук он взял себе для употребления таблеток, без цели продажи, а остальные контейнеры остались в аптечках. После этого был составлен протокол, который был УУМ Правоторховым оглашен, в котором присутствующие и Шевкопляс А.А. поставили свои подписи. Шевкопляс А.А. показал, что два из восьми контейнеров были изъяты до этого в милиции у Саяпина П.А., с которым он совершил кражу из офиса ООО «Бытовик».

/том Л.д. 161-162 /

Согласно показаний свидетеля ФИО18, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 30 ноября 2010 года после 15 часов его и жену ФИО18 пригласил УУМ ФИО15 присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище Шевкопляс А.А. по <адрес>. Также с ФИО15 был эксперт ФИО19 Они пришли к дому Шевкопляс А.А., где ФИО15 предъявил ему постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства и после ознакомления Шевкопляс А.А. с ним, разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ и предложил Шевкопляс А.А. добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические, психотропные и другие запрещенные к обороту в РФ вещества. Шевкопляс А.А. заявил, что у него дома ничего из перечисленного выше нет. Тогда был произведен обыск и в ходе обыска в спальной комнате под кроватью УУМ Правоторховым была обнаружена картонная коробка, в которой находились шесть пластиковых контейнеров в виде капсул красно-белого цвета с надписями по корпусу «тарен, 6 табл.». Внутри контейнеров находилось вещество в виде таблеток, при этом сами капсулы не вскрывались. Все шесть контейнеров были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие и Шевкопляс А.А. расписались. Шевкопляс А.А. пояснил, что данные контейнера он нашел в подвале бывшего КБО по ул. Ленина в индивидуальных аптечках, которые там находились. Контейнеры с надписью «тарен, 6 табл.» в количестве восьми штук он взял себе для употребления таблеток, без цели продажи, а остальные контейнеры остались в аптечках. После этого был составлен протокол, который был УУМ Правоторховым оглашен, в котором присутствующие и Шевкопляс А.А. поставили свои подписи. Шевкопляс А.А. показал, что два из восьми контейнеров были изъяты до этого в милиции у Саяпина П.А., с которым он совершил кражу из офиса ООО «Бытовик».

/том Л.д. 163-164 /

Согласно показаний свидетеля ФИО20, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 01 декабря 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний подозреваемого Шевкопляс А.А., в ходе которой он с сотрудниками милиции, другой понятой, адвокатом, по указанию Шевкопляс А.А. прибыли к зданию бывшего КБО по <адрес>, где следователь попросил ФИО9 открыть дверь подвала бывшего КБО, после чего они спустились в данный подвал, где по указанию Шевкопляс А.А. прошли за ним в одну из комнат подвала, где Шевкопляс А.А. указал на пол, где беспорядочно были разбросаны футляры желтого цвета квадратной формы с надписями «Индивидуальная аптечка». Со слов Шевкопляс А.А. из данных аптечек он в мае 2010 года извлек восемь капсул с надписями «тарен, 6 табл.» с таблетками для личного употребления. При осмотре в аптечках также находились капсулы различных цветов с каким-то порошкообразным веществом и в виде таблеток. Все аптечки в количестве 15 штук были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. На печати и бирке присутствующие расписались. Со слов присутствующей ФИО9 данные аптечки находились в данном подвале с давних времен и предназначались для целей гражданской обороны.

/том Л.д. 171-172 /

Согласно показаний свидетеля ФИО21, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: О том, что у Александра дома в его комнате хранились таблетки «тарен» она не знала, узнала об этом когда к ним 30 ноября 2010 года приехал участковый с понятыми и из-под кровати в комнате Александра вытащили картонную коробку из которой изъяли шесть пеналов красно-белого цвета с какими-то таблетками, Александр сказал, что он нашел данные таблетки в подвале дома по <адрес>, то есть бывшего КБО.

/том Л.д. 187-188 /

Согласно показаний свидетеля ФИО22, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: Шевкопляс Александр является его пасынком. О том, что у Александра дома в его комнате хранились таблетки «тарен» он не знал, узнал об этом, когда к ним 30 ноября 2010 года приехал участковый с понятыми и из-под кровати в комнате Александра вытащили картонную коробку из которой изъяли шесть пеналов красно-белого цвета с какими-то таблетками, Александр сказал, что он нашел данные таблетки в подвале дома по <адрес>, то есть бывшего КБО.

/том Л.д. 189-190 /

Кроме этого вина подсудимых, в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от 13 ноября 2010 года о том, что 13 ноября 2010 года в 13 часов в помещении ОВД по Константиновскому району у Саяпина Петра Алешировича были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с надписью: «тарен, 6 табл.» с веществом белого цвета в виде таблеток.

/том Л.д. 47 /

- протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года, в ходе которого в кабинете ОУР ОВД по <адрес> у гр-на Саяпина П.А. были изъяты два пластиковых контейнера с веществом белого цвета в виде таблеток.

/том Л.д. 48-49 /

- справкой эксперта -хс от 19 ноября 2010 года, согласно которой представленные на исследование таблетки в пластмассовых пеналах, изъятые у гр-на Саяпина Петра Алешировича, являются психотропным веществом – тареном массой 1,78 грамм.

/том Л.д. 59 /

- списком психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, из которого видно, что изъятое у Саяпина П.А. психотропное вещество – тарен массой 1,78 грамм относится к крупному размеру.

/том Л.д. 60 /

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 ноября 2010 года, зарегистрированный в КУСП , согласно которого, в ходе обыска у Шевкопляс А.А. по <адрес> в картонной коробке в спальне в доме под кроватью были обнаружены и изъяты шесть пластмассовых пеналов с надписью «тарен, 6 табл.».

/том Л.д. 191 /

- протоколом обыска от 30 ноября 2010 года, в ходе которого у Шевкопляс А.А. по <адрес> в картонной коробке в спальне в доме под кроватью были обнаружены и изъяты шесть пластмассовых пеналов с надписью «тарен, 6 табл.».

/том Л.д. 194-197 /

- протоколом осмотра предметов от 12 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены два пластмассовых пенала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом тареном массой 1,78 грамм, изъятых 13 ноября 2010 года у Саяпина П.А., а также четыре пластиковых пенала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом тареном массой 5,1 грамм, изъятые при обыске у Шевкопляс А.А.

/том Л.д. 45-46 /

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 12 января 2011 года, в ходе которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства два пластмассовых пенала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом тареном массой 1,78 грамм, изъятых 13 ноября 2010 года у Саяпина П.А., а также четыре пластиковых пенала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом тареном массой 5,1 грамм, изъятые при обыске у Шевкопляс А.А.

/том Л.д. 47 /

- протоколом осмотра документов от 12 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены справка эксперта -хс от 19 ноября 2010 года, справка МУЗ «Константиновская ЦРБ».

/том Л.д. 54-55 /

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 12 января 2011 года, в ходе которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства справка эксперта -хс от 19 ноября 2010 года, справка МУЗ «Константиновская ЦРБ».

/том Л.д. 56 /

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевкопляс А.А. от 01 декабря 2010 года, в ходе которого в подвале <адрес> Шевкопляс А.А. указал на индивидуальные аптечки, из которых он приобрел вещество «тарен».

/том Л.д. 202-205 /

- заключением эксперта -х от 20 декабря 2010 года, согласно которого в представленных на исследование пластмассовых пеналах изъятых у Саяпина П.А. обнаружено психотропное вещество тарен массой 1,69 грамм.

/том Л.д. 19-21 /

- справкой МУЗ «Константиновская ЦРБ» о том, что Саяпин П.А. обращался за медицинской помощью 13 ноября 2010 года с диагнозом медикаментозное отравление, токсикология.

/том Л.д. 56 /

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Саяпина П.А. в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, из коробки стоящей в комнате Шевкопляс А.А., полагая, что действует с согласия Шевкопляс А.А., изъял порошкообразное вещество, в форме таблеток белого цвета в двух пластмассовых пеналах, являющиеся психотропным веществом – тареном, массой 1,78 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в правом кармане спортивного трико, до изъятия его сотрудниками милиции 13 ноября 2010 года в период с 13-00 часов 30 минут в кабинете УУМ ОВД по Константиновскому району Амурской области по <адрес> с.Константиновка Константиновского района Амурской области в ходе осмотра места происшествия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шевкопляс А.А. в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, из индивидуальных аптечек, предназначенных для целей гражданской обороны, будучи уверенным, что данные аптечки никому не принадлежат, путем присвоения найденного, приобрел порошкообразное вещество в форме таблеток белого цвета в пластмассовых пеналах, которые являются психотропным веществом – тареном, массой 6,88 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>, в комнате под кроватью в картонной коробке до изъятия части вещества массой 5,10 грамм сотрудниками милиции 30 ноября 2010 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения обыска и приобретения части вещества массой 1,78 грамм Саяпиным П.А. 12 ноября 2010 года после 22-х часов.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, совершенные в крупном размере.

Доказательства, подтверждающие вину Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. в совершении инкриминируемого им деяния предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ:

Так подсудимый Саяпин П.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что он работал с Шевкопляс Александром в ООО «Бытовик» и 12 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут они вдвоем пришли получать заработную плату в ООО «Бытовик», зашли вдвоем в кабинет бухгалтера, где бухгалтер-кассир в их присутствии открыла верхнюю часть металлического сейфа и вытащила из него деньги, при этом он видел, что в сейфе еще лежали несколько банковских упаковок денег. Получив зарплату, они вышли из помещения ООО «Бытовик» и в это время заметили, что в помещении нет сигнализации, а входная дверь имеет слабое запорное устройство, на что обратил внимание Шевкопляс А.А. Когда они шли домой, по дороге Шевкопляс А.А. предложил ему совершить кражу денег из сейфа ООО «Бытовик», так как на следующий день их могли раздать рабочим. Он согласился, после чего и они обсудили план кражи, а после работы немного выпили, и примерно около часа ночи взяли с собой у Шевкопляс А.А. дома два металлических лома, монтировку, большой гвоздь и пошли к офису ООО «Бытовик». Зайдя на крыльцо помещения ООО «Бытовик, он с Шевкопляс А.А. попытались гвоздем открыть окно, однако у них не получилось. После этого он стал ногами давить входную дверь снизу, а Шевкопляс А.А. в щель около замка стал вставлять гвоздь и монтировку и при помощи них они взломали входную дверь, и зашли внутрь помещения. Пройдя по офису они подошли к сейфу, но дверки сейфа были закрыты на ключ. Они стали искать ключ по всем столам, ящикам, шкафам, но не нашли ключ и тогда решили вытащить сейф на улицу через дверь и там попытаться его вскрыть. Вдвоем с Шевкопляс взяли сейф, вытащили его через дверь на улицу, перенесли его через дорогу <адрес> на тропинку между домами и по <адрес>, где на расстоянии примерно около 7 метров от дороги поставили. Шевкопляс А.А. вернулся в помещение чтобы найти ключ от сейфа, но не нашел, и пришел обратно, при этом с собой притащил картонную коробку и показал ее содержимое ему. Там находился пневматический пистолет. Его с коробкой Шевкопляс А.А. забрал себе. Они стали пытаться вскрыть сейф по очереди, то при помощи монтировки, то при помощи обоих ломов. По краям они верхнюю дверцу отогнули сверху и снизу, а также в средней части у засовов, а через образовавшиеся отверстия стали по очереди вытаскивать пачки денег из сейфа. Вытащили четыре банковские упаковки по 100 рублей, остальное вразброс разными купюрами. При этом они переворачивали сейф и из него через образованные щели сыпались металлические монеты различного достоинства, которые они не собирали и они остались лежать около сейфа. После этого они деньги разложили по карманам, бросили сейф, около него были разбросаны различные бумаги, которые они также вытащили из сейфа, они сложили их в кучу и оставили около сейфа. После этого Шевкопляс А.А. взял оба своих лома, монтировку и побежал в сторону своего дома. Он бежал сзади за Шевкопляс А.А. Гвоздь они бросили на крыльце помещения ООО «Бытовик». Они пришли к Шевкопляс А.А. домой и там он поставил оба лома в душе, монтировку спрятал на веранде под диван. Пистолет Шевкопляс А.А. спрятал по дороге, в пади за баней под трансформаторной будкой между <адрес>, когда шли к нему домой. Они сложили все похищенные деньги и поделили их на две равные кучки и у них у обоих получилось примерно по 47-48 тысяч рублей, точно не помнит.

Подсудимый Шевкопляс А.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что он работал с Саяпиным Петром в ООО «Бытовик» и 12 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут они вдвоем пришли получать заработную плату в ООО «Бытовик», зашли вдвоем в кабинет бухгалтера, где бухгалтер-кассир в их присутствии открыла верхнюю часть металлического сейфа и вытащила из него деньги и при этом он видел, что там на нижней полке верхнего отдела еще лежали несколько банковских упаковок денег. Получив зарплату, они вышли из помещения ООО «Бытовик» и в это время он заметил, что в помещении нет сигнализации, а входная дверь имеет слабое запорное устройство. У него созрел умысел на хищение денег. Об этом он сразу по дороге сообщил Саяпину П.А. и предложил ему похитить этой ночью деньги, так как на следующий день их могли раздать рабочим, на что Саяпин П.А. согласился. После этого они пошли на работу, где обсудили план кражи, а после работы немного выпили, и примерно около часа ночи взяли с собой у него дома два металлических лома, монтировку, большой гвоздь и пошли к офису ООО «Бытовик». Зайдя на крыльцо помещения ООО «Бытовик», они с Саяпиным П.А. попытались гвоздем открыть окно, но у них ничего не получилось. После этого Саяпин Петр стал ногами давить дверь снизу, а он в щель около замка вставил гвоздь и монтировку и при помощи них они взломали входную дверь и зашли внутрь помещения. Пройдя по офису, они подошли к сейфу, но дверки сейфа были закрыты на ключ. Они стали искать ключ по всем столам, ящикам, шкафам, но не нашли ключ и тогда решили вытащить сейф на улицу через дверь и там попытаться его вскрыть. Они вдвоем с Петром взяли сейф, вытащили его через дверь на улицу, перенесли его через дорогу <адрес> на тропинку между домами и по <адрес>, где на расстоянии примерно около 7 метров от дороги поставили. Он вернулся в помещение, чтобы найти ключ от сейфа, но не нашел, а в кабинете бухгалтера слева у стены в одном из ящиков шкафчика, а именно в нижнем, нашел коробку с каким-то пистолетом, похожим на «воздушку». Он взял его вместе с коробкой и вынес на улицу и подойдя к сейфу, сказал Петру, что ключ не нашел и они стали пытаться вскрыть сейф по очереди, то при помощи монтировки, то при помощи обоих ломов. По краям они верхнюю дверцу отогнули сверху и снизу, а также в средней части у засовов, а через образовавшиеся отверстия стали по очереди вытаскивать пачки денег из сейфа. Вытащили примерно четыре банковские упаковки, остальное вразброс разными купюрами. После этого деньги разложили по карманам, бросили сейф, около него были разбросаны различные бумаги, которые они также вытащили из сейфа, сложили их в кучу и оставили около сейфа. После этого он взял оба своих лома, монтировку и побежал в сторону своего дома. Петр бежал сзади за ним. Гвоздь они бросили на крыльце помещения ООО «Бытовик». Они пришли к нему домой и там он поставил оба лома в душе, туда же положил монтировку, пистолет спрятал по дороге в пади за баней под трансформаторной будкой между <адрес>, когда шли к нему домой. Они сложили все похищенные деньги и поделили их на две равные кучки и у них у обоих получилось примерно по 47-48 тысяч рублей, точно не помнит.

Суд считает, что вина подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А., в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ, кроме личного признания своей вины, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Так потерпевшая ФИО23, суду пояснила, что она является генеральным директором ООО «Бытовик». Офис расположен в жилом доме по <адрес> на первом этаже.

12 ноября 2010 года она и кассир ФИО24 получили в банке денежные средства для выдачи зарплаты рабочим предприятия. В тот же день выдавалась зарплата. Какая сумма оставалась в сейфе, достоверно ей не было известно, но со слов кассира известно, что в сейфе оставалось более 90000 рублей. Денежные средства хранились в верхнем отделе сейфа. О том, что деньги хранятся именно в верхней части сейфа, знали многие. Это рабочие, которые получают деньги на бензин, а так же все работники компании, которые получают заработную плату, могут видеть, что деньги хранятся именно в верхнем отделе сейфа. 13 ноября 2010 года утром ей на сотовый телефон позвонила ФИО25, которая сообщила, что она пришла на работу и обнаружила, что входная дверь офиса взломана, а из бухгалтерии пропал сейф, который стоит на улице через дорогу от здания офиса. Она сразу позвонила в дежурную часть ОВД сообщить о краже, но дежурный ей сказал, что следственно-оперативная группа уже выехала, так как кто из граждан сообщил о случившемся. Через некоторое время она подъехала на работу и обнаружила, что проникновение вероятно хотели совершить через окно ее кабинета, где разбили два из трех стекол тройного остекления и порезали москитную сетку, однако через окно в офис не проникли. Проникновение было совершено через входную дверь. Через дорогу от офиса стояли сотрудники милиции рядом с сейфом. Она подошла к ним и узнала сейф из их офиса. Верхняя дверь сейфа была деформирована, вокруг сейфа на земле лежали денежные средства мелкими монетами и бухгалтерская документация, которая ранее находилась в сейфе. Полностью дверь злоумышленникам открыть не удалось и поэтому что-то оставалось внутри сейфа. Данный сейф стоял ранее в отдельном кабинете офиса в бухгалтерии. Доступ к этому сейфу имела кассир ФИО24 Только она знает какая сумма хранилась в сейфе и какие документы там находились. Затем в ходе ревизии они установили сумму ущерба, который составил 94857 рублей 74 копейки. Также был похищен пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей, который также находился в кабинете бухгалтера в шкафчике. Данный пистолет состоит на балансе в ООО «Бытовик» и используется для отстрела бродячих собак, общий ущерб составил 96857 рублей 74 копейки. Потом она узнала, что кражу совершили их работники Саяпин Петр и Шевкопляс Александр.

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что она работает бухгалтером ООО «Управляющая компания Жилкомфорт». Их офис расположен в жилом доме по <адрес> на первом этаже. Утром, 13 ноября 2010 года к 8 часам она пришла на работу и увидела, что сломана входная дверь офиса. Она толкнула дверь и войдя в офис увидела беспорядок. Она вышла из офиса и о случившемся сообщила по телефону директору ООО «Бытовик» ФИО23 Когда она находилась возле офиса увидела через дорогу от дома двух женщин. Они спросили у нее, не из их ли офиса сейф, который стоит на тропинке между домов по <адрес> подошла к ним и узнала сейф из их офиса. Верхняя дверь сейфа была деформирована, вокруг сейфа на земле лежали денежные средства мелкими монетами и бухгалтерская документация, которая ранее находилась в сейфе. Полностью дверь злоумышленникам открыть не удалось и поэтому что-то оставалось внутри сейфа. Через некоторое время ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу денег, а также пневматического пистолета из ООО «Бытовик» совершили работники ООО «Бытовик» Саяпин Петр и Шевкопляс Александр.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что с 01 сентября 2010 года она работает юрист-консультом в Управляющей компании «Жилкомфорт», которая расположена по <адрес>, в том же помещении, что и ООО «Бытовик». 12 ноября 2010 года в их компании и в ООО «Бытовик» была зарплата, в их компании деньги были выданы всем работникам и денег больше не осталось. Деньги ООО «Бытовик» хранились в сейфе, который стоял в левом дальнем углу кабинета бухгалтера ООО «Бытовик. 13 ноября 2010 года около 08 часов она пришла на работу и увидела, что около их помещения находятся сотрудники милиции, их работники и увидела, что на тропинке, ведущей от входа в их здание через дорогу <адрес> на тропинку ведущую к дому по <адрес> стоит сейф со следами взлома и она знает, что данный сейф стоял в кабинете бухгалтера ООО «Бытовик». Потом она видела, что одно из окон при входе в помещение разбито, дверь взломана, в кабинетах беспорядок, в кабинете бухгалтера ООО «Бытовик» отсутствует сейф. Со слов ФИО23 ей известно, что в сейфе находилось около 100000 рублей, а также пропал пистолет для усыпления собак, из которого производился отстрел собак в деревне. Через некоторое время ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу денег, а также пистолета из ООО «Бытовик» совершили работники ООО «Бытовик» Саяпин Петр и Шевкопляс Александр.

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что она является бухгалтером-кассиром ООО «Бытовик». Офис расположен в жилом доме по <адрес> на первом этаже. 12 ноября 2010 года она и генеральный директор ФИО23 получили в банке денежные средства для выдачи зарплаты рабочим предприятия. В тот же день выдавалась зарплата. Какая сумма после выдачи зарплаты оставалась в сейфе, достоверно ей не было известно, стало известно после проведения подсчетов. Денег осталось внутри сейфа 94857рублей 74 копейки. 13 ноября 2010 года около 8 часов утра ей на сотовый телефон позвонила ФИО23, которая сообщила, что в офис совершено проникновение и похищен сейф с деньгами. Денежные средства хранились в верхнем отделе сейфа. Тот факт, что лица, похитившие сейф, ломали именно верхнюю дверь, свидетельствует о том, что им было достоверно известно о месте хранения денежных средств. О том, что деньги хранятся именно в верхней части сейфа, знали многие. Через некоторое время она подъехала на работу и обнаружила, что действительно проникновение вероятно хотели совершить через окно кабинета директора, где разбили два из трех стекал тройного остекления и порезали москитную сетку, однако через окно в офис не проникли. Проникновение было совершено через входную дверь. Через дорогу от офиса стояли сотрудники милиции рядом с сейфом, с ними были понятые. Она подошла к ним и узнала сейф из их офиса. Верхняя дверь сейфа была деформирована, вокруг сейфа на земле лежали денежные средства мелкими монетами и бухгалтерская документация, которая ранее находилась в сейфе. Полностью дверь злоумышленникам открыть не удалось и поэтому что-то оставалось внутри сейфа. Данный сейф стоял ранее в отдельном кабинете их офиса в бухгалтерии. Доступ к этому сейфу имела только она. Кроме этого в офисе хранился пневматический пистолет для усыпления бродящих собак. В сейфе находились дротики к этому пистолету. Пистолет хранился в кабинете бухгалтерии в шкафу в нижнем ящике в заводской коробке. Он так же похищен вместе с коробкой. Пистолет приобретался три года назад за 2000 рублей. Пистолет не имел никаких особых примет. Это простой пневматический пистолет спортивного типа размером около 40-50 см. Через некоторое время ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу денег, а также пистолета из ООО «Бытовик» совершили работники ООО «Бытовик» Саяпин Петр и Шевкопляс Александр.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что с 2008 года она работает экономистом в ООО «Бытовик» помещение которого находится на первом этаже здания по <адрес>, в том же помещении, что и Управляющая компания «Жилкомфорт». 12 ноября 2010 года она на работе отсутствовала, уезжала на похороны в г. Благовещенск. О том, что ООО «Бытовик» получило деньги на зарплату она не знала. Обычно деньги на зарплату хранят в сейфе, который находится в углу около стола бухгалтера кассира. Ключ от сейфа только у бухгалтера кассира. 13 ноября 2010 года около 08 часов утра она пришла на работу и увидела, что около их помещения находятся сотрудники милиции, их работники и увидела, что на тропинке, ведущей от входа в их здание через дорогу <адрес> на тропинку ведущую к дому по <адрес> стоит сейф со следами взлома и она знает, что данный сейф стоял в кабинете бухгалтера ООО «Бытовик». Потом она видела, что одно из окон при входе в помещение разбито, дверь взломана, в кабинетах беспорядок, в кабинете бухгалтера ООО «Бытовик» отсутствует сейф. Со слов ФИО23 в их сейфе находилось около 100000 рублей, а также пропал пистолет для усыпления собак, из которого производился отстрел собак в деревне. Кто мог проникнуть в помещение и украсть сейф она не знает. Также со слов работников она узнала, что 12 ноября получили деньги на зарплату, часть которой выдали в тот же день, а часть осталась в сейфе. Через некоторое время ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу денег, а также пистолета из ООО «Бытовик» совершили работники ООО «Бытовик» Саяпин Петр и Шевкопляс Александр. Имущества и денег принадлежащей ООО «Управляющая компания Жилкомфорт» похищено не было, были похищены деньги и пистолет, принадлежащие ООО «Бытовик».

Свидетель ФИО28 суду пояснила, что 13 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут она вышла из дома и пошла на работу, при этом пошла по проулку, выходящему от ее дома на дорогу <адрес> по проулку, она увидела, что между домами и на тропинке стоит металлический сейф. Подойдя ближе, она увидела, что верхняя дверь сейфа имеет следы взлома, но до конца она взломана не была, были отогнуты края. Вокруг сейфа на земле лежали монеты различного достоинства, а также различные бумаги. Около сейфа никого не было. Внутри сейфа она видела какие-то бумаги. Денег внутри сейфа видно не было. О находке она сообщила в милицию. Затем приехали сотрудники милиции и потом она узнала, что сейф похитили из офиса ООО «Бытовик».

Свидетель ФИО29 суду пояснила, что 13 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут она вышла из дома и пошла на работу, при этом пошла по проулку, выходящему от ее дома к домам по <адрес> по проулку она увидела, что между домами и на тропинке стоит металлический сейф. С другой стороны к сейфу подходила ФИО28 Наталья. Подойдя ближе она увидела, что верхняя дверь сейфа имеет следы взлома, но до конца она взломана не была, были отогнуты края. Вокруг сейфа на земле лежали монеты различного достоинства, а также различные бумаги. Около сейфа никого не было. Внутри сейфа она видела какие-то бумаги. Денег внутри сейфа видно не было. Затем приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что сейф похитили из офиса ООО «Бытовик».

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она проживает совместно с Саяпиным Петром 3 года, имеют одного совместного ребенка, второй находится также у него на иждивении. Петр устроился работать в ООО «Бытовик» в начале осени 2010 года. До этого Петр работал неофициально в <адрес>. По характеру он спокойный, спиртным не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств его она ни разу не замечала и дома никогда наркотики либо психотропные вещества не видела. О том, что Петр вместе с Шевкопляс Александром, который также работал с ним в ООО «Бытовик» совершили кражу денег из ООО «Бытовик», она не знала. Петр 12 ноября 2010 года около 18 часов пришел домой с работы в нетрезвом виде, отдал ей деньги в сумме 1700 рублей, сказал, что они получили зарплату. Так как Петр был нетрезвый она с ним поругалась, после этого он ушел, и дома не ночевал. Утром, 13 ноября 2010 года около 10 часов утра она позвонила мужу на телефон, и он ответил ей. Она спросила, где он находится, на что он ответил, что находится в милиции и с него берут показания. Она позвонила ФИО23 Максиму, с которым работал муж и он сказал ей, что Петр и Шевкопляс совершили кражу денег из офиса ООО «Бытовик». Петр пришел домой уже в темное время суток и рассказал, что он с Шевкопляс вытащили сейф из офиса ООО «Бытовик» вытащили из него деньги.

Согласно показаний свидетеля ФИО21, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: В настоящее время Александр нигде не работает, хочет трудоустроиться в <адрес>, но у него подписка о невыезде и он не может туда выехать. Ранее работал в ООО «Бытовик». По характеру он спокойный, дома помогает по хозяйству, с соседями никогда не ругался. Последнее время стал злоупотреблять спиртным, но ранее пил редко. 12 ноября 2010 года в вечернее время сын и Саяпин Петр распивали дома пиво и уже после полуночи собрались куда-то идти. Она спросила куда они собрались, на что сын ответил, чтобы она не переживала и что они скоро придут. Она легла спать и не видела когда они пришли. Утром она проснулась и увидела, что и Александр и Петр ночуют у них дома. Она ничего не спрашивала и ушла на работу. Как она знает, что 12 ноября 2010 года они в ООО «Бытовик» получили зарплату. О том, что в эту ночь Александр и Саяпин Петр совершили кражу денег из сейфа ООО «Бытовик» она узнала только когда приехали сотрудники милиции и когда Александр выдавал из дома деньги, похищенные из ООО «Бытовик», обувь свою и Александра, в которой они находились при совершении кражи, а также ломики и гвоздодер, при помощи которых они проникли в офис и вскрыли сейф. На ее вопрос, зачем Александр полез в ООО «Бытовик», Александр отвечал, что был пьяный.

/том Л.д. 187-188 /

Согласно показаний свидетеля ФИО30, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: Она является главным бухгалтером ООО «Бытовик» и ООО «Управляющая компания Жилкомфорт» с 1995 года. Офис расположен в жилом доме по <адрес> на первом этаже. Ранее это была <адрес>. Вход для посетителей организован через бывшую лоджию с проезжей части <адрес> вход расположен в 3 подъезде дома на первом этаже. 13 ноября 2010 года ей позвонила генеральный директор ФИО23 и сообщила, что офис ограбили. Она сразу приехала к офису и увидела, что действительно проникновение сначала хотели совершить через окно кабинета директора, где разбили два из трех стекал тройного остекления и порезали москитную сетку, однако через окно в офис не проникли. Проникновение было совершено через входную дверь путем взлома. Через дорогу от офиса стояли сотрудники милиции рядом с сейфом, с ними были понятые. Она подошла к ним и узнала сейф из их офиса. Верхняя дверь сейфа была деформирована, вокруг сейфа на земле лежали денежные средства мелкими монетами и бухгалтерская документация, которая ранее находилась в сейфе. Полностью дверь злоумышленникам открыть не удалось и поэтому что-то оставалось внутри сейфа. Данный сейф стоял ранее в отдельном кабинете офиса в бухгалтерии. Доступ к этому сейфу имела только бухгалтер-кассир ФИО24 Кроме этого в офисе хранился пневматический пистолет для усыпления бродящих собак. В сейфе находились дротики к этому пистолету. Пистолет хранился в кабинете бухгалтерии в шкафу в нижнем ящике в заводской коробке. Он так же похищен вместе с коробкой. Пистолет приобретался три года назад за 2000 рублей. Пистолет не имел никаких особых примет. Это простой пневматический пистолет спортивного типа размером около 40-50 см. За день до этого они получили деньги в банке на зарплату работникам ООО «Бытовик» и часть раздали 12 ноября 2010 года рабочим, а часть в сумме 94857 рублей 74 копейки оставались в сейфе. Денежные средства хранились в верхнем отделе сейфа. Тот факт, что лица, похитившие сейф, ломали именно верхнюю дверь, свидетельствует о том, что им было достоверно известно о месте хранения денежных средств. О том, что деньги хранятся именно в верхней части сейфа, знали многие. Это граждане, которые платят за услуги, и рабочие, которые получают деньги на бензин, а так же все работники компании, которые получают заработную плату, могут видеть, что деньги хранятся именно в верхнем отделе сейфа. Через некоторое время ей стало известно от сотрудников милиции, что кражу денег, а также пневматического пистолета из ООО «Бытовик» совершили работники ООО «Бытовик» Саяпин Петр и Шевкопляс Александр. Имущества и денег принадлежащей ООО «Управляющая компания Жилкомфорт» похищено не было, были похищены деньги и пистолет, принадлежащие ООО «Бытовик». Деньги и пистолет были изъяты сотрудниками милиции.

/том Л.д. 155-156 /

Согласно показаний свидетеля ФИО22, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: Шевкопляс Александр является его пасынком, в настоящее время Александр нигде не работает, хочет трудоустроиться в г. Благовещенске, но у него подписка о невыезде и он не может туда выехать. Ранее он работал в ООО «Бытовик». По характеру он спокойный, дома помогает по хозяйству, с соседями никогда не ругался. Последнее время стал злоупотреблять спиртным, но ранее пил редко. 12 ноября 2010 года в вечернее время он находился на работе и не видел как Александр и Саяпин Петр у них употребляли спиртное. Домой он пришел 13 ноября 2010 года около 18 часов дома был Александр один и он уже по слухам на работе знал, что Александр с Саяпиным Петром совершили кражу денег из ООО «Бытовик». Сам Александр ему об этом не рассказывал.

/том Л.д. 189-190 /

Кроме этого, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от 13 ноября 2010 года, согласно которого, 13 ноября 2010 года в дежурную часть ОВД по Константиновскому району поступило сообщение от ФИО28 об обнаружении сейфа около которого были обнаружены документы и деньги.

/том Л.д. 5/

-отношением директора ООО «Бытовик» ФИО23, зарегистрированным в КУСП от 13 ноября 2010 года, в котором ФИО23 просит установить и привлечь к ответственности лиц, которые в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года из офиса ООО «Бытовик» похитили деньги в сумме 94857 рублей 74 копейки и пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей.

/том Л.д. 4/

- протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности напротив офиса ООО «Бытовик» между домами по <адрес> и , где был обнаружен и изъят металлический сейф со следами повреждений, деньги в сумме 627 рублей 74 копейки, а также был осмотрен офис ООО «Бытовик» по <адрес>, в ходе которого были изъяты металлический гвоздь, фрагменты корпуса входной двери, запорная планка запирающего устройства, отпечаток следа обуви на картонном листе. Также видно, что на входной двери имеются механические повреждения, стекла правого от входа в офис окна повреждены, сетка на окне порезана, внутри помещения нарушен порядок, двери шкафом столов открыты, в кабинете бухгалтера отсутствует сейф и коробка с пневматическим пистолетом.

/том Л.д. 6-14/

- протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года, усадьбы и дома Шевкопляс А.А. по <адрес>, в ходе которого Шевкопляс А.А. находясь на усадьбе из душа добровольно выдал два металлических лома, при полмощи которых он в Саяпиным П.А. пытались вскрыть сейф, на веранде дома выдал монтировку и две пары перчаток, а также пару своих сандалет, в которых он находился во время совершения кражи из «Офиса ООО «Бытовик», внутри дома выдал пару полуботинок Саяпина П.А., в которых Саяпин находился при совершении кражи, также из ванной выдал два пакета с денежными средствами в сумме: в одном пакете 47430 рублей, во втором 46800 рублей, которые он с Саяпиным П.А. похитили из сейфа офиса ООО «Бытовик». Кроме того недалеко от дома Шевкопляс А.А. из под трансформаторной будки выдал коробку с пневматическим пистолетом «Иж-53М», похищенный им их офиса ООО «Бытовик».

/том Л.д. 19-24/

- протоколом осмотра предметов от 17 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 627 рублей 74 копейки, изъятые около офиса ООО «Бытовик» около обнаруженного сейфа, денежные средства в сумме 47430 рублей в одном пакете и денежные средства в сумме 46800 рублей в другом пакете, изъятые у Шевкопляс А.А. по <адрес>, а также металлический сейф со следами повреждений, изъятый при осмотре места происшествия напротив офиса ООО «Бытовик».

/том Л.д. 37-39/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 17 ноября 2010 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: деньги в сумме 627 рублей 74 копейки, изъятые около офиса ООО «Бытовик» около обнаруженного сейфа, денежные средства в сумме 47430 рублей в одном пакете и денежные средства в сумме 46800 рублей в другом пакете, изъятые у Шевкопляс А.А. по <адрес>, а также металлический сейф со следами повреждений, изъятый при осмотре места происшествия напротив офиса ООО «Бытовик».

/том Л.д. 40/

- протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены металлический гвоздь, два фрагмента дверной коробки, запорная планка, лист папки скоросшивателя с отпечатком следа обуви, сандалеты Шевкопляс А.А., полуботинки Саяпина П.А., две пары перчаток, два металлических лома, ломик-гвоздодер, пневматический пистолет «Иж-53М» в коробке с инструкцией.

/том Л.д. 57-62/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 08 февраля 2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: металлический гвоздь, два фрагмента дверной коробки, запорная планка, лист папки скоросшивателя с отпечатком следа обуви, сандалеты Шевкопляс А.А., полуботинки Саяпина П.А., две пары перчаток, два металлических лома, ломик-гвоздодер, пневматический пистолет «Иж-53М» в коробке с инструкцией.

/том Л.д. 63/

- протоколом осмотра документов от 12 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены акт ревизии денежных средств ООО «Бытовик» от 13 ноября 2010 года, акт ревизии товароматериальных ценностей ООО «Бытовик» от 13 ноября 2010 года, справка о стоимости пневматического пистолета «Иж-53М», квитанция ООО «Бытовик».

/том Л.д. 54-56/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 12 января 2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: акт ревизии денежных средств ООО «Бытовик» от 13 ноября 2010 года, акт ревизии товароматериальных ценностей ООО «Бытовик» от 13 ноября 2010 года, справка о стоимости пневматического пистолета «Иж-53М», квитанция ООО «Бытовик».

/том № 2 Л.д. 57/

- заключением эксперта от 29 ноября 2010 года, из которого видно, что на представленном на экспертизу выпиле фрагмента дверной коробки имеются два следа, один образован в результате надавливания на поверхность твердым предметом округлой формы диаметром 8 мм. и образован предметом, имеющим групповую принадлежность с телом стержня гвоздя, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13 ноября 2010 года, второй след образован в результате надавливания на поверхность твердым предметом, имеющим ширину рабочей грани 15 мм., образован предметом, имеющим общую групповую принадлежность с одной из рабочих граней ломика-гвоздодера, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13 ноября 2010 года у Шевкопляс А.А.

/том № 1 Л.д. 233-236/

- заключением эксперта от 12 декабря 2010 года, из которого видно, что представленный на исследование пистолет является пневматическим пистолетом ИЖ-53М ПС и огнестрельным оружием не является, исправен и пригоден для стрельбы пулями 4,5 калибра.

/том Л.д. 245-246/

- заключением эксперта от 12 декабря 2010 года, из которого видно, что на представленном на исследование сейфе имеются следы орудия взлома образованные металлическим предметом округлой формы с шириной стержня не менее 30мм, (стержень лома).

/том Л.д. 6-10/

- актом ревизии денежных средств от 13 ноября 2010 года ООО «Бытовик», из которого видно, что на 13 ноября 2010 года в ООО «Бытовик» образовалась недостача денежных средств в сумме 94857 рублей 74 копейки.

/том Л.д. 15-16/

- актом ревизии товароматериальных ценностей от 13 ноября 2010 года ООО «Бытовик», в результате которой выявлена недостача пневматического пистолета «Иж-53М» .

/том Л.д. 17/

- справкой ООО «Бытовик» о том, что пневматический пистолет «Иж-53М» находится на балансе в ООО «Бытовик» и его стоимость составляет 2000 рублей.

/том Л.д. 18/

Исследовав в совокупности показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, суд считает вину подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. по факту хищения денежных средств из офиса ООО «Бытовик», суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужие денежные средства в свою пользу, причинив ущерб собственнику денежных средств на сумму 94857 рублей 74 копейки. При этом незаконное изъятие денежных средств совершали в отсутствие собственника и посторонних лиц. До начала действий, непосредственно направленных на хищение денежных средств, предварительно договорились о совершении преступления, в процессе изъятия денежных средств действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими кражи денежных средств, группой лиц по предварительному сговору. С целью совершения кражи, противоправно, тайно вторглись в помещение офиса ООО «Бытовик», предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, и в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ являющегося помещением.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шевкопляс А.А. по факту хищения из офиса ООО «Бытовик» пневматического пистолета «Иж-53М» суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Шевкопляс А.А. находясь в офисе ООО «Бытовик» по предварительному сговору с Саяпиным П.А. с целью кражи денежных средств, в связи с возникшим умыслом, направленным на кражу пневматического пистолета, не имея предварительной договоренности с Саяпиным П.А., действуя самостоятельно, изъял и обратил в свою личную собственность пневматический пистолет «Иж-53М» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ООО «Бытовик», распорядившись впоследствии похищенным пистолетом по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Шевкопляс А.А. по факту кражи пневматического пистолета «Иж-53М из офиса ООО «Бытовик», являются эксцессом исполнителя, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что у подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. предварительного сговора и умысла на завладение пистолетом не было.

Таким образом, своими совместными преступными действиями Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. причинили ООО «Бытовик» материальный ущерб на сумму 94857 рублей 74 копейки, Шевкопляс А.А. дополнительно на сумму 2000 рублей, всего Саяпин П.А. и Шевкопляс А.А. своими преступными действиями причинили ООО «Бытовик» материальный ущерб на сумму 96857 рублей 74 копейки.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. по инкриминируемым им деяниям, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, у Саяпина П.А. наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А., судом не установлено.

По месту работы, жительства и в быту подсудимые: Саяпин П.А. /Л.д. 148, 149, 151/ и Шевкопляс А.А. /Л.д.135; 137, 138 характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенные подсудимыми, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личности подсудимых: (не судимые, удовлетворительно характеризующиеся по месту работы, жительства и в быту), роль каждого в совершении преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимым Саяпину П.А. и Шевкопляс А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая, что в исковом заявлении, представленном суду представителем потерпевшего ФИО23, не представлено достаточных доказательств (документов), понесенных ООО «Бытовик» расходов, причиненных действиями подсудимых, суд признает за ней право по вопросу материального ущерба и морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: акты ревизии денежных средств и товароматериальных ценностей ООО «Бытовик»; справку ООО «Бытовик»; справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ; справку МУЗ «Константиновская ЦРБ»»; квитанцию ООО «Бытовик», хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Денежные средства в сумме 94857 рублей 74 копейки; пневматический пистолет «Иж-53М», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО23 – вернуть законному владельцу.

Металлический сейф, хранящийся в ОВД по <адрес> – вернуть законному владельцу.

Сандалеты; полуботинки, хранящиеся в ОВД по <адрес> – вернуть законным владельцам.

Два пластиковых пенала с порошкообразным веществом в пакете; четыре пластиковых пенала с порошкообразным веществом; металлический гвоздь: два фрагмента дверной коробки; запорную планку; лист папки скоросшивателя с отпечатком следа обуви; две пары перчаток; два металлических лома; ломик-гвоздодер, хранящиеся в ОВД по <адрес> – уничтожить.

В силу ст.ст.131; 132 УПК РФ - процессуальные издержки в сумме 2387 рублей, выплаченные адвокату Алиферко В.Ф. за оказание им юридической помощи Саяпину П.А. по назначению на предварительном следствии на основании постановления следователя от 16.02.2011 года - подлежат взысканию с осужденного Саяпина П.А. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек, выплаченные адвокату Вишневскому С.П. за оказание им юридической помощи Шевкопляс А.А. по назначению на предварительном следствии на основании постановления следователя от 16.02.2011 года - подлежат взысканию с осужденного Шевкопляс А.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саяпина Петра Алешировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

Признать Саяпина Петра Алешировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ / и назначить ему наказание – 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Саяпину П.А. назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы.

Признать Шевкопляс Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы.

Признать Шевкопляс Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ / и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Шевкопляс А.А. назначить наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саяпину П.А. и Шевкопляс А.А. наказание считать условным с испытательным сроком:

- Саяпину П.А. – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- Шевкопляс А.А. – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Саяпина П.А. и Шевкопляс А.А. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимым Саяпину П.А. и Шевкопляс А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Саяпина П.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 /две тысячи триста восемьдесят семь/ рублей.

Взыскать с Шевкопляс А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2864 /две тысячи восемьсот шестьдесят четыре/ рубля 40 копеек.

Признать за представителем потерпевшего ФИО23 право по вопросу материального ущерба и морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: акты ревизии денежных средств и товароматериальных ценностей ООО «Бытовик»; справку ООО «Бытовик»; справку об исследовании -хс от 19.11.2010г.; справку МУЗ «Константиновская ЦРБ»; квитанцию ООО «Бытовик», хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Денежные средства в сумме 94857 рублей 74 копейки; пневматический пистолет «Иж-53М», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО23вернуть законному владельцу.

Металлический сейф, хранящийся в ОВД по <адрес>вернуть законному владельцу.

Сандалеты; полуботинки, хранящиеся в ОВД по <адрес> вернуть законным владельцам.

Два пластиковых пенала с порошкообразным веществом в пакете; четыре пластиковых пенала с порошкообразным веществом; металлический гвоздь: два фрагмента дверной коробки; запорную планку; лист папки скоросшивателя с отпечатком следа обуви; две пары перчаток; два металлических лома; ломик-гвоздодер, хранящиеся в ОВД по <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья /В.В.Бондаренко/