Дело № 1 – 57/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «31» мая 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н. подсудимого Резникова Александра Алексеевича защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 60 от 31.05.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Резникова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего пастухом КРС в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 февраля 2011 года после 18 часов в <адрес>, Резников А.А., находясь в кухне дома по месту своего жительства по <адрес> села, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее в период с 12 до 18 часов 05 февраля 2011 года незаконно приобрел путем сбора руками в мешки за огородом своей усадьбы в месте произрастания дикорастущей конопли, и путем экстракции ее органическим растворителем в четырех алюминиевых флягах, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта №-хс от 04 марта 2011 года, заключения эксперта №-х от 14 апреля 2011 года является наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 467 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данное вещество Резников А.А. незаконно хранил в четырех алюминиевых флягах в кухне своего дома по <адрес> села, до изъятия его сотрудниками милиции 12 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, в период с момента приобретения 10 февраля 2011 года после 18 часов в с.Войково Константиновского района Амурской области, Резников А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в четырех флягах в кухне дома по месту своего жительства по <адрес> села, ранее незаконно приобретенное им вещество, которое согласно справки эксперта №-хс от 04 марта 2011 года, заключения эксперта №-х от 14 апреля 2011 года является наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 467 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции 12 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Резников А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Резников А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Резникова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства и в быту подсудимый Резников А.А. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 126, 127/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Резникова А.А. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Резникова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Четыре металлические фляги с жидкостью с растительной массой; конверты с тампонами, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Конверт с дактилопленкой с фрагментом следа ногтевой фаланги пальца руки; справку эксперта №-хс от 04.03.2011 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Резникова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резникову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Резникова А.А. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения подсудимому Резникову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Четыре металлические фляги с жидкостью с растительной массой; конверты с тампонами, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Конверт с дактилопленкой с фрагментом следа ногтевой фаланги пальца руки; справку эксперта №-хс от 04.03.2011 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. Судья /В.В.Бондаренко/