Дело № 1 – 55/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «30» мая 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н. подсудимых Табаева Алика Гайфулловича Табаева Алексея Аликовича защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 53 от 30.05.2011 года Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 59 от 30.05.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Табаева Алика Гайфулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 7 классов, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; Табаева Алексея Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 7 классов, в браке не состоящего, работающего рабочим в КФХ «Светлана», проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 28.09.2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б»; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2) 06.02.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.»б»; 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 05.06.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда Читинской области от 25.05.2009 года с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 11 дней обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 марта 2011 года около 22 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Табаев А.Г. по предварительному сговору с Табаевым А.А., имея умысел на хищение деревянных столбов, принадлежащих ФИО7, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими совместными действиями причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, с целью кражи чужого имущества, путем незаконного проникновения на территорию деревообрабатывающего предприятия, расположенного по <адрес> «А», из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, совместно изъяли и обратили в свою собственность четыре деревянных столба стоимостью 400 рублей каждый, длиной по четыре метра, принадлежащие ФИО7, которыми распорядились по своему усмотрению, перенеся их на усадьбу своего дома. В результате преступных действий Табаева А.Г. и Табаева А.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимые Табаев А.Г. и Табаев А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совершили инкриминируемое им деяние, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимые Табаев А.Г. и Табаев А.А. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства им понятны. Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимых Табаева А.Г. и Табаева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»а»,«б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Табаева А.Г. и Табаева А.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Табаева А.Г., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Табаева А.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений. По месту жительства и в быту подсудимые Табаев А.Г. /Л.д.69, 70/ и Табаев А.А. /Л.д.74, 75/ характеризуются посредственно. При назначении наказания подсудимому Табаеву А.Г., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного: (юридически не судимого), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Табаева А.Г. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. При назначении наказания подсудимому Табаеву А.А., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного: (ранее судимого, имеющего постоянное место жительства, работающего), наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Табаева А.А. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. При этом суд считает возможным, в силу п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ не отменять Табаеву А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 06.02.2008 года с учетом Постановления Краснокаменского городского суда Читинской области от 25.05.2009 года, принимая во внимание то, что Табаев А.А. имеет постоянное место жительство, работает, а также учитывая тот факт, что на момент рассмотрения данного уголовного дела в суде Табаев А.А. полностью отбыл назначенное судом наказание. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Товарную накладную, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Девять деревянных столбов, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить ФИО7 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Табаева Алика Гайфулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Табаева Алексея Аликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Табаеву А.Г. и Табаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком: - Табаеву А.Г. – 1 /один/ год. - Табаеву А.А. – 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Табаева А.Г. и Табаева А.А. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимым Табаеву А.Г. и Табаеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Товарную накладную, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Девять деревянных столбов, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. Судья /В.В.Бондаренко/