Дело № 1 – 60/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «14» июня 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н. подсудимого Долженко Максима Александровича защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 115 от 14.06.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Долженко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 апреля 2011 года после 01 часа 30 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Долженко М.А. имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к усадьбе ФИО4 расположенную по <адрес> села, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц, прошел через огород к летней кухни на усадьбе ФИО4 где, сняв замок, который находился в положении «открыто» с дверной летней кухни, незаконно проник внутрь, откуда изъял стоящую на полу бензопилу «Sturm» модели GC-99456 серийный номер OR1180-080618Kr14/436 стоимостью 6960 рублей, которую обратил в свою собственность и вынес за пределы усадьбы, распорядившись впоследствии похищенной бензопилой по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6960 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Долженко М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Долженко М.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Долженко М.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно / Л.д. 94, 95/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Долженко М.А., в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного: (юридически не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимому Долженко М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ в виде обязательных работ, которые Долженко М.А. должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Бензопилу «Sturm» модели GC-99456 серийный номер OR1180-080618Kr14/436, хранящуюся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4 Кассовый чек; гарантийный талон; протокол явки с повинной Долженко М.А.; справки о составе семьи и о размере пенсии ФИО4, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Долженко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому Долженко М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Бензопилу «Sturm» модели GC-99456 серийный номер OR1180-080618Kr14/436, хранящуюся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4 Кассовый чек; гарантийный талон; протокол явки с повинной ФИО1; справки о составе семьи и о размере пенсии ФИО4, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/