Дело № 1 – 75/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «29» июня 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Кононыхина Е.К. подсудимых Истомина Андрея Владимировича Бакшеевой Ирины Александровны защитников Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 75 от 28.06.2011 года Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 137 от 28.06.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Истомина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 10.06.2010 года мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. По постановлению мирового судьи Амурской области по Константиновскому районному судебному участку от 08.12.2010 года водворен в места лишения свободы на срок 17 дней. 24.12.2010 года освобожден по отбытию наказания; Бакшеевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, в браке не состоящей, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 апреля 2011 года около 17 часов в с.Ключи Константиновского района Амурской области, Истомин А.В. по предварительному сговору с Бакшеевой И.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> села, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение металлической фляги, принадлежащей ФИО7, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, путем свободного доступа, пока ФИО1 отвлекала потерпевшего, ФИО2 воспользовавшись тем, что ФИО7 не наблюдает за его действиями, изъял находящуюся в комнате около печи металлическую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, которую вынес за пределы усадьбы, после чего совместно с ФИО1 обратил ее в свою собственность, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. После чего, в этот же день около 22-х часов в с.Ключи Константиновского района Амурской области, Истомин А.В. по предварительному сговору с Бакшеевой И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего ФИО7, находясь в доме последнего, расположенного по <адрес> села, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, путем свободного доступа, пока Бакшеева И.А. отвлекала потерпевшего, Истомин А.В. воспользовавшись тем, что ФИО11 С.Н. не наблюдает за его действиями, изъял находящуюся около входной двери металлическую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, которую вынес за пределы усадьбы, после чего совместно с Бакшеевой И.А. обратил ее в свою собственность, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными действиями с Бакшеевой И.А. потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего и его представителя не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимые Истомин А.В. и Бакшеева И.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совершили инкриминируемое им деяние, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимые Истомин А.В. и Бакшеева И.А. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства им понятны. Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимых Истомина А.В. и Бакшеевой И.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»а»,«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Истомина А.В. и Бакшеевой И.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Истомина А.В. и Бакшеевой И.А., судом не установлено. По месту жительства и в быту подсудимые Истомин А.В. /Л.д.123, 124/ и Бакшеева И.А. /Л.д.101; 103 характеризуются посредственно. При назначении наказания подсудимым Истомину А.В. и Бакшеевой И.А., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в свершении преступления, то, что преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Две алюминиевые фляги, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу. Справку о доходах на имя ФИО7; справку на имя ФИО7 по месту прописки; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бакшееву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ. Признать Истомина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а»,»в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Истомину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Истомина А.В. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимым Бакшеевой И.А. и Истомину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Две алюминиевые фляги, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу. Справку о доходах на имя Смертина С.Н.; справку на имя Смертина С.Н. по месту прописки; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/