ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 63/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «21» июня 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимой Севастьяновой Натальи Викторовны

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 123 от 21.06.2011 года

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Севастьяновой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование средне-техническое, состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

25.11.2008 года Мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. По постановлению Мирового судьи Амурской области по Константиновскому районному судебному участку от 11.02.2009 года обязательные работы заменены на 6 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 18.02.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 марта 2011 года около 02-х часов в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Севастьянова Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, расположенной в <адрес> села, по месту своего проживания, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате своих умышленных действий причинит телесные повреждения ФИО4 и желая этого, с целью причинения телесных повреждений последнему, умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область левой лопатки, причинив последнему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 1184 от 12 апреля 2011 года телесные повреждения в виде ранения на задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную область, осложнившееся левосторонним гематороксом, которое является опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая Севастьянова Н.В., пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении и заявленный иск признает в полном объеме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая Севастьянова Н.В., подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой Севастьяновой Н.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего ФИО4, поскольку именно его поведение, спровоцировало подсудимую Севастьянову Н.В. на совершение инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется отрицательно /Л.д. 145, 146/.

Обсудив вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Севастьяновой Н.В. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего ФИО4, являющегося родным братом подсудимой, не имеющего к подсудимой претензий и просившего суд не лишать Севастьянову Н.В. свободы, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Севастьянова Н.В. должна своим поведением доказать свое исправление под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Также, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с подсудимой Севастьяновой Н.В. денежные средства в сумме 10781 рубль затраченные на лечение застрахованного - потерпевшего ФИО4 в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах».

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Толстовку синего цвета, хранящуюся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Кухонный нож, хранящийся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севастьянову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /В ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ / и назначить ей наказание – 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севастьяновой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Севастьянову Н.В. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимой Севастьяновой Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Севастьяновой Н.В. денежные средства в сумме 10781 /десять тысяч семьсот восемьдесят один/ рубль, затраченные на лечение застрахованного – потерпевшего ФИО4 в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах».

Вещественные доказательства: Толстовку синего цвета, хранящуюся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Кухонный нож, хранящийся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты> <данные изъяты>:

Судья /В.В.Бондаренко/