ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1 –66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района: Кононыхина Е.К.,

подсудимого: Буркман А.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 72 от 22.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Буркман ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего скотником в ООО «Пограничное», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)         27 декабря 2007 г. Шимановским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 186; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 21.04.2009 г. освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев 2 дня;

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление – заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Буркман А.В. 06 июня 2010 года в 10 часов 20 минут в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что его заявление нарушит нормальное функционирование Органов Внутренних Дел в силу необходимости проверки заявленной им ложной информации о совершенном преступлении, достоверно зная, что факты изложенные в заявлении не соответствуют действительности, с целью привлечения к уголовной ответственности не виновного лица, собственноручно, на усадьбе своего дома, расположенного по <адрес> села, написал заявление, содержащее ложные сведения о том, что в ночь с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленные лица из сарая усадьбы <адрес> села, похитили коня, принадлежащего ООО «Пограничное», а с веранды его дома похитили уздечку, стоимостью 500 рублей и седло, стоимостью 6 800 рублей, а всего на общую сумму 7 300 рублей, которое 06 июня 2010 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району расположенном по ул. Коммунальная, д. 18 села, в книге учета сообщений и преступлений за номером 1012. По данному заявлению сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой было установлено, что поданное Буркманом А.В. в ОВД по Константиновскому району заявление о краже принадлежащего ему имущества является ложным.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника обвиняемый Буркман А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буркман А.В., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – Алиферко В.Ф., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому Буркман А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Буркман А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Буркман А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Суд считает, что действия подсудимого Буркман А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Буркман А.В., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст виновного, наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буркман А.В., суд признает: рецидив преступлений.

Буркман А.В. по месту жительства и в быту в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 225-226).

Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Буркман А.В. преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ признается преступлением небольшой тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, характеризующий материал на подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным для виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным назначить Буркман А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Буркман А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Так как Буркман А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания, определенного Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 21 апреля 2009 года по приговору Шимановского районного суда от 27 декабря 2007 года совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления и иных обстоятельств, установленных по делу, приходит к выводу о сохранении Буркман А.В. на основании ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркман ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Буркман А.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Сохранить Буркман А.В. условно-досрочное освобождение, определенное Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 21 апреля 2009 года по приговору Шимановского районного суда от 27 декабря 2007 года, исполняя данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Буркман А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: коня по кличке «Меченный» – оставить по принадлежности, навесной замок с двумя ключами и пробойной планкой, столярную ножовку – уничтожить; заявление Буркман А.В. от 06.06.2010 года – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, а также копий кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ковалёва Ю.В.