Дело № 1 – 73/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «29» июня 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н. подсудимого Прокопьева Сергея Петровича защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 71 от 29.06.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего (сожительствует), не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> пер.Заводской <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 27.01.2003 года Уссурийским гарнизонным военным судом Приморского края по ст.ст.337 ч.4; 161 ч.2 п.п.»г»,»д»; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 15.03.2004 года считать осужденным по ст.ст.337 ч.4; 161 ч.2 п.»г»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.12.05.2006 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Во второй декаде марта 2011 года в дневное время в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Прокопьев С.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на заброшенном садовом участке по <адрес>, где незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками, в имеющийся при себе синтетический мешок растительную массу, которая согласно справки эксперта № 276-хс от 29 марта 2011 года и заключения эксперта № 301-х от 18 апреля 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 3801 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Прокопьев С.П. незаконно хранил в сарае на усадьбе дома, распложенного по <адрес> в синтетическом мешке до момента изъятия ее сотрудниками милиции 24 марта 2011 года в период времени с 13 часов 59 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, в период с момента приобретения во второй декаде марта 2011 года в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Прокопьев С.П. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в сарае расположенном на усадьбе <адрес>, ранее незаконно приобретенную им на заброшенном садовом участке, расположенном по <адрес>, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся, согласно справки эксперта № 276-хс от 29 марта 2011 года и заключения эксперта № 301-х от 18 апреля 2011 года наркотическим средством – марихуаной, массой 3801 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до момента изъятия ее сотрудниками милиции 24 марта 2011 года в период времени с 13 часов 59 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Прокопьев С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Прокопьев С.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Прокопьева С.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений. По месту жительства и в быту подсудимый Прокопьев С.П. характеризуется удовлетворительно/Л.д. 96/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее судимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Прокопьеву С.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Прокопьев С.П. должен своим поведением доказать свое исправление. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Прокопьева С.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Мешок с марихуаной; два пустых конверта из-под смывов, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 276-хс от 29.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокопьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокопьеву С.П. наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Прокопьева С.П. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; Меру пресечения подсудимому Прокопьеву С.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Мешок с марихуаной; два пустых конверта из-под смывов, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 276-хс от 29.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты> Судья /В.В.Бондаренко/