Дело № 1 – 62/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «21» июня 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н. подсудимого Кикоть Константина Ивановича защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 71 от 21.06.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кикоть ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в колхозе «Войково», проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 12.12.2006 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.30-228.1 ч.3 п.»г»; 64; 30-228.1 ч.3 п.»г»; 64; 30-228.1 ч.2 п.»б»; 64; 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 26.02.2008 года по Постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 19.02.2008 года освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 3 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первой декаде ноября 2010 года около 17-00 часов в с.Войково Константиновского района Амурской области, Кикоть К.И. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре за огородом своей усадьбы, расположенной <адрес> с.Войково, где незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками, в имеющийся при себе синтетический мешок растительную массу, которая согласно справки эксперта № 269-хс от 28 марта 2011 года, заключения эксперта № 299-х от 19 апреля 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 1316 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Кикоть К.И. незаконно хранил в летней кухне на территории усадьбы своего дома расположенного по <адрес> в одном синтетическом мешке до момента изъятия ее сотрудниками милиции 21 марта 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Кроме того, в период с момента приобретения в первой декаде ноября 2010 года в с.Войково Константиновского района Амурской области, Кикоть К.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сохраняя при себе, перенес с места приобретения по месту своего жительства, где незаконно хранил в помещении летней кухни у себя на усадьбы по <адрес>, ранее незаконно приобретенную им у себя за огородом, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта № 269-хс от 28 марта 2011 года, заключения эксперта № 299-х от 19 апреля 2011 года наркотическим средством – марихуаной, массой 1316 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 21 марта 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Кикоть К.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Кикоть К.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Кикоть К.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений. По месту работы, жительства и в быту подсудимый Кикоть К.И. характеризуется положительно /Л.д. 99, 100, 101/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кикоть К.И. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Кикоть К.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Мешок с марихуаной, хранящийся в КВД - 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 269-хс от 28.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кикоть ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кикоть К.И. наказание, считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кикоть К.И. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения подсудимому Кикоть К.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Мешок с марихуаной, хранящийся в КВД - 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 269-хс от 28.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/