Дело № 1 – 47/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «08» июля 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Ершовой К.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Чурилиной М.М. подсудимой Осиповой ФИО6 защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 39 от 14.04.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Осиповой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 180 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета УИИ по отбытию обязательных работ. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 октября 2010 года в 12 часов 25 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Осипова Г.П., находясь в здании ОВД по Константиновскому району, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, с целью избежать административной ответственности за утрату и несвоевременное оформление паспорта гражданина РФ, понимая, что изложенные ею в заявлении факты не соответствуют действительности и содержат ложные сведения о том, что в июле 2010 года в поезде сообщением Моска-Благовещенск, на станции Чита, неустановленные лица похитили паспорт на ее имя, о чем собственноручно написала в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, заявление о краже принадлежащего ей паспорта, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлениях и иной информации за номером 1949 от 25 октября 2010 года. По данному заявлению была проведена проверка в процессе которой было установлено, что поданное Осиповой Г.П. в ОВД по Константиновскому району заявление о краже принадлежащего ей паспорта является ложным, а указанные Осиповой Г.П. факты не нашли своего подтверждения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимая Осипова Г.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимая Осипова Г.П. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны. Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимой Осиповой Г.П. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно. / Л.д. 46, 47 / При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой Осиповой Г.П. наиболее мягкий вид наказание, предусмотренный санкцией ст.306 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, которые Осипова Г.П. должна отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: выписку из КУСП ОВД по Константиновскому району; заявление и объяснение Осиповой Г.П.; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; сопроводительное письмо из Читинского ИВЦ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипову Галину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимой Осиповой Г.П., заключение под стражей – отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: выписку из КУСП ОВД по Константиновскому району; заявление и объяснение Осиповой Г.П.; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; сопроводительное письмо из Читинского ИВЦ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/