Дело № 1 – 45/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «14» апреля 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Колесник О.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н. подсудимого ФИО1 защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 66 от 14.04.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вахрисламова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 12.07.2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Константиновского районного суда Амурской области от 07.11.2005 года обязательные работы заменены на лишения свободы на срок 18 дней. 24.11.2005 года освобожден по отбытию наказания; 2) 02.07.2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.161 ч.2 п.п.»а»,»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 28.09.2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.1; 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 16.07.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 февраля 2011 года после 12 часов в с.Коврижка Константиновского района Амурской области, Вахрисламов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный в районе зернового двора между <адрес> села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли руками, приобрел растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 162,5 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил на полу в зальной комнате по месту своего жительства по <адрес>, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 14-00 часов до 14 часов 50 минут 03 февраля 2011 года. Кроме того, в период с момента приобретения после 12 часов 03 февраля 2011 года в с.Коврижка Константиновского района Амурской области, Вахрисламов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сохраняя при себе перенес по месту жительства, где незаконно хранил на полу в зальной комнате по месту своего жительства по <адрес>, ранее незаконно приобретенную им на пустыре в районе зернового двора между <адрес> села, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта № 125-хс от 08 февраля 2011 года и заключения эксперта № 159-х от 04 марта 2011 года наркотическим средством – марихуаной, общей массой 162,5 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 14-00 часов до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Вахрисламов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Вахрисламов А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Вахрисламова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений. По месту жительства и в быту подсудимый Вахрисламов А.В. главой администрации Коврижского сельсовета характеризуется удовлетворительно /Л.д. 122/, УУМ ОВД по Константиновскому району, характеризуется отрицательно /Л.д. 123/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Вахрисламова А.В. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Вахрисламова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: растительную массу; эмалированную тарелку с растительной массой; конверты с тампонами, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 125-хс от 08.02.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вахрисламова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вахрисламову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Вахрисламова А.В. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения подсудимому Вахрисламову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: растительную массу; эмалированную тарелку с растительной массой; конверты с тампонами, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 125-хс от 08.02.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/