Дело № 1 – 46/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «13» апреля 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Колесник О.В. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н. подсудимых ФИО1 ФИО2 защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 38 от 13.04.2011 года Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 64 от 13.04.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бажковой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 8 классов, состоящей в браке, имеющей на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Константиновскому районному судебному участку по ст.ст.116 ч.1; 116 ч.1; 69 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ штраф оплачен в полном объеме, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306 ч.1; 30 ч.3 – 158 ч.2 п.»а» УК РФ, Бажкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данное преступление не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что ее заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел в силу необходимости проверки заявленной ею ложной информации о совершенном преступлении и желая этого, понимая, что изложенные ею в заявлении факты не соответствуют действительности, собственноручно написала заявление о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с усадьбы <адрес> были похищены принадлежащие ей мешок зерна пшеницы весом 50 кг. и 5 литров бензина АИ-92, которое ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес> села, в книге учета сообщений и преступлений и иной информации о происшествиях за номером 81. По данному заявлению на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой было установлено, что поданное ФИО1 в ОВД по <адрес> заявление о хищении принадлежащих ей мешка зерна пшеницы весом 50 килограмм и 5 литров бензина АИ-92, является ложным, а указанные ФИО1 факты, не нашли своего подтверждения. Кроме этого, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО1 а.в., по предварительному сговору с ФИО1, имея умысел на хищение 110 литров дизельного топлива, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, стоимостью 27 рублей 20 копеек за литр, а всего на общую сумму 2992 рубля, приготовили заранее восемь канистр объемом от 10 до 30 литров каждая. В эту же ночь, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение дизельного топлива, ФИО2, не имея возможности одновременно перенести желаемое количество топлива, взяв дома четыре канистры емкостью 10 литров каждая, общим объемом 40 литров и совместно с ФИО1 умышленно прошли на усадьбу <адрес>, занимаемую ФИО7, где ФИО1 действуя по взаимной договоренности с ФИО2, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 о появлении посторонних лиц, а ФИО2 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своими совместными действиями они с ФИО1 причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, прошел к стоящей на усадьбе автозаправочной емкости, где в отсутствии посторонних лиц извлек из насоса емкости автозаправщика резиновый шланг и открыв кран тайно в принесенные с собой канистры набрал и тем самым изъял 40 литров дизельного топлива стоимостью 27 рублей 20 копеек за 1 литр на сумму 1088 рублей. Похищенное топливо в канистрах ФИО2 перенес на свою усадьбу в целях последующего личного использования. После этого, ФИО2, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на кражу дизельного топлива, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, взяв дома четыре канистры емкостью от 10 до 30 литров, общим объемом 70 литров, совместно с ФИО1 вновь прошли на усадьбу <адрес>, занимаемую ФИО7, где ФИО1, действуя по взаимной договоренности с ФИО2, стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 в случае появления посторонних лиц, а ФИО2 осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своими совместными действиями они с ФИО1 причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, прошел к стоящей на усадьбе автозаправочной емкости, где в отсутствии посторонних лиц извлек из насоса емкости автозаправщика резиновый шланг и, открыв кран начал набирать в принесенные с собой канистры дизельное топливо, тайно набрав 20 литров дизельного топлива стоимостью 27 рублей 20 копеек за 1 литр, на сумму 544 рубля, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО2 и ФИО1 не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как в момент изъятия дизельного топлива были замечены владельцем дома ФИО7, в связи с чем, опасаясь быть задержанными на месте преступления, были вынуждены оставить канистры и изъятое дизельное топливо на территории усадьбы, а сами скрыться с места преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкции ст.ст.306 ч.1; 30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ не превышают 10 лет. В судебном заседании подсудимые Бажкова Т.В. и Бажков А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совершили инкриминируемые им деяния, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимые Бажкова Т.В. и Бажков А.В. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства им понятны. Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимой Бажковой Т.В. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Действия подсудимых Бажковой Т.В. и Бажкова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Бажковой Т.В. и Бажкова А.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Бажковой Т.В. и Бажкова А.В., судом не установлено. По месту жительства и в быту подсудимые Бажкова Т.В. /Л.д.141/ и Бажков А.В. /Л.д.126 / характеризуются посредственно. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления, инкриминируемые подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, роль каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.»а» УК РФ, личности виновных: (Бажкова Т.В. ранее судима; Бажков А.В. юридически не судим), наличие обстоятельств смягчающих наказание у подсудимых при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Бажковой Т.В. и Бажкова А.В. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым Бажковой Т.В. и Бажкову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку назначенное подсудимым наказание будет достаточным для их исправления. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дизельное топливо; 4 канистры емкостью по 10 литров; 1 канистру емкостью 30 литров; 1 канистру емкостью 20 литров; 2 канистры емкостью по 10 литров каждая пустые; 1 канистру емкостью 10 литров наполовину наполненную бензином, хранящиеся при уголовном деле – передать законным владельцам. Акт ревизии; справку о стоимости дизельного топлива, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бажкову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. Признать Бажкову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.»а» УК РФ /в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить ФИО1 наказание – 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Бажкова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Бажковой Т.В. и Бажкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год, каждому. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бажкову Т.В. и Бажкова А.В. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимым Бажковой Т.В. и Бажкову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: дизельное топливо; 4 канистры емкостью по 10 литров; 1 канистру емкостью 30 литров; 1 канистру емкостью 20 литров; 2 канистры емкостью по 10 литров каждая пустые; 1 канистру емкостью 10 литров наполовину наполненную бензином, хранящиеся при уголовном деле – передать законным владельцам. Акт ревизии; справку о стоимости дизельного топлива, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/