Дело № 1 –7/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «01» февраля 2011 г. с. Константиновка Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В. при секретаре: Пимаховой Т.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района Амурской области: Чуй-то-фа Г.Н., потерпевшего: ФИО6, подсудимых: Кирпа А.Н., Чистяковой О.А., защитников – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 246 от 13.12.2010 г., адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение №312, ордер № 161 от 13.13.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Кирпа ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с полным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ст. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 01 год 03 месяца 01 день; 2)ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес>, с учетом внесенных изменений кассационным определением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ст.70 УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, Чистяковой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с не полным средним образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; постановлением Константиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде 02 лет лишения свободы в колонию-поселение; Постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытый сроком 11 месяцев 17 дней, под стражей не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2, ранее судимые за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встали, и имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершили преступление против собственности - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ФИО1 совместно с ФИО2 по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в спальной комнате <адрес>, в <адрес>, по месту жительства ФИО6, в результате возникшего умысла, направленного на хищение сотового телефона, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями причинят материальный ущерб собственнику, и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц с подоконника окна спальни изъяли сотовый телефон марки «Sony-Eriossоn» стоимостью 3 200 рублей, принадлежащий ФИО6, с двумя sim-картами не представляющими ценности для потерпевшего, который обратили в свою собственность, вынесли за пределы квартиры и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей. Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своих защитников обвиняемые Кирпа А.Н. и Чистякова О.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кирпа А.Н. и Чистякова О.А., подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, с обвинением согласны, а также то, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Кирпа А.Н. – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Защитник подсудимой Чистяковой О.А. – Алиферко В.Ф., заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения: - согласие государственного обвинителя имеется, - потерпевший ФИО6 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает, - санкция п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимым Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленных Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимым ясны. Суд находит, что обвинения, предъявленные Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме. Суд считает, что действия подсудимых Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кирпа А.Н., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чистяковой О.А., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А., суд признает: рецидив преступлений. ФИО1 по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно. (л.д. 94, 94а) Чистякова О.А. по месту жительства и в быту характеризуется посредственно. (л.д. 114, 115) Обсудив вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновных, роль каждого в совершении преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, мнение потерпевшего, который претензий к Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. не имеет, их простил, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным для виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, иные обстоятельства дела, что Кирпа А.Н. и Чистякова О.А., на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали и вышеуказанное преступление Кирпа А.Н. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда от 25.07.2008 года, а Чистякова О.А. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда от 15.10.2007 года, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает целям исправления осужденных и восстановлению социальной справедливости, предупреждения совершения Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А. новых преступлений. Так как Кирпа А.Н. виновен в данном преступлении, совершенном им до вынесения приговора Константиновским районным судом Амурской области от 01 декабря 2010 года, с учетом внесенных изменений кассационным определением от 20 января 2011 года, то наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Поскольку Чистякова О.А., будучи условно-досрочно освобожденной, совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания умышленное преступление, суд в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет ей условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения Чистяковой О.А., суд учитывает рецидив преступлений и поэтому назначает ей в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При определении вида исправительного учреждения Кирпа А.Н., суд учитывает рецидив преступлений, что он ранее отбывал лишение свободы, а также что по приговору от 01 декабря 2010 года он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ тот же вид исправительного учреждения. В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony-Eriossоn» с двумя sim-картами – подлежит оставлению потерпевшему ФИО6, товарный чек ИП «Овчинникова О.С.», справка о составе семьи ФИО6, справки ГУ ПРФ в <адрес> о размере пенсии ФИО6 и ФИО7 – подлежит хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела. Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку ущерб Кирпа А.Н и Чистяковой О.А. возмещен собственнику в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирпа ФИО11, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 01 декабря 2010 года, с учетом внесенных изменений кассационным определением Амурского областного суда от 20 января 2011 года, окончательно определить по совокупности преступлений Кирпа А.Н. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Кирпа А.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кирпа А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, т.е. со 02 ноября 2010 года. Чистякову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Чистяковой О.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 15 октября 2007 года и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 02 (двум) годам 04 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Чистяковой О.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взять Чистякову О.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Чистяковой О.А. со дня провозглашения приговора, т.е. с 01 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Sony-Eriossоn» с двумя sim-картами – оставить в распоряжении потерпевшего, товарный чек ИП «Овчинникова О.С.», справку о составе семьи Бревникова А.Н., справки ГУ ПРФ в Константиновском районе о размере пенсии Бревникова А.Н. и Бревниковой В.В. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кирпа А.Н. и Чистяковой О.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений им копий приговора, а также копий кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья Ковалёва Ю.В.