Дело № 1 – 88/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «12» августа 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Высоцкой Э.Е. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Кононыхина Е.К. подсудимого Табаева Григория Каюмовича защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 159 от 12.08.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Табаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, работающего сторожем МДОУ «Станция юных натуралистов», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 июня 2011 года около 20 часов 20 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Табаев Г.К., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления, пришел на пустырь, расположенный за насыпью дамбы, вблизи перекрестка улиц Ленина-Партизанская в южной части села, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел растительную массу, которая согласно справки эксперта № 414-хс от 06 июня 2011 года, заключения эксперта № 425-х от 24 июня 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 25,1 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года, относится к крупному размеру, которую хранил в полиэтиленовом пакете до изъятия ее сотрудниками ОВД по Константиновскому району 02 июня 2011 года в период времени с 21-00 часа до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 203 ОВД по Константиновскому району. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимый Табаев Г.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Табаев Г.К. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны. Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Действия подсудимого Табаева Г.К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту работы, жительства и в быту подсудимый Табаев Г.К. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 75; 77, 78/. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Табаева Г.К. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой; конверты с тампонами из-под смывов с рук Табаева Г.К., хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 414-хс от 06.06.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Табаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Табаеву Г.К. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Табаева Г.К. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ; Меру пресечения подсудимому Табаеву Г.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой; конверты с тампонами из-под смывов с рук Табаева Г.К., хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить. Справку эксперта № 414-хс от 06.06.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/