ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 –82/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» августа 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района: Кононыхина Е.К.,

подсудимой: Молодило М.Ю.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 90 от 02.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Молодило ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1)         ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 02 месяца 11 дней;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодило Мария Юрьевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Молодило М.Ю. 08 июня 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО5 и желая наступления данных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, взяв на кухне квартиры ФИО5 нож, подошла к последнему, после чего данным ножом нанесла один удар в область грудной клетки справа и один удар в область брюшной полости справа ФИО5, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: раны мягких тканей передней брюшной стенки, причинившие лёгкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; ранения передней поверхности грудной клетки справа проникающее в правую плевральную полость с повреждением ткани правого лёгкого, осложнившееся кровотечением в правую плевральную полость геморрагическим шоком 2 степени, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника обвиняемая Молодило М.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Молодило М.Ю., подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, с обвинением согласна, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – Алиферко В.Ф., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка проведения судебного разбирательства.

- санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимой Молодило М.Ю. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в её присутствии в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Молодило М.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимой ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Молодило М.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Суд считает, что действия подсудимой Молодило М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Молодило М.Ю., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Рассмотрев вопрос о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Молодило М.Ю. – наличие малолетнего ребенка у виновной, суд не находит оснований для его признания, поскольку как следует из материалов уголовного дела Молодило М.Ю. воспитанием своих детей, в том числе и малолетнего ребенка не занимается, дети, в том числе и малолетний сын с ней не проживает, материально детям, в том числе и сыну не помогает и с детьми не общается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Молодило М.Ю., суд признает: рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, характеризующий материал на подсудимую, характер и степень общественной опасности ранее совершенного ею преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным для виновной, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства дела, тот факт, что Молодило М.Ю. ранее судимая за умышленное преступление против здоровья человека, судимость за которое не снята и не погашена, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила аналогичное преступление, учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает необходимым в силу ст. 60 УК РФ назначить Молодило М.Ю. наказание соразмерное содеянному ею, в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы её действия.

Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает целям исправления осужденной Молодило М.Ю., предупреждения совершения ею новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Молодило М.Ю. осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывала лишение свободы и поэтому считает необходимым в соответствии с ст. 1064 ГК РФ считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Медицинская страховая компания» «Дальмедстрах» (ОАО «МСК «Дальмедстрах») денежные средства в размере 10781 рубль 00 копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО6

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку – подлежит уничтожить, медицинскую справку (л.д.122) – подлежит хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молодило ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трёх) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Молодило М.Ю. меру пресечения – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Молодило М.Ю. со дня провозглашения приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, т.е. с 08 июня 2011 года.

Взыскать с Молодило ФИО9 в пользу ОАО «Медицинская страховая компания» «Дальмедстрах» (ОАО «МСК «Дальмедстрах») денежные средства в размере 10781 рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку - уничтожить; медицинскую справку – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Молодило М.Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ей копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ю.В. Ковалёва