ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 94 09 сентября 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Константиновский районный суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Гайдамак О.В.,

при секретаре Мамедовой З.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Чурилиной М.М.,

подсудимых Ивах А.В., Мамедова У.Г.оглы, Волкодава В.А.,

защитников – адвокатов Вишневского С.П., предоставившего удостоверение № 63 и ордер № 184 адвокатского кабинета «Фемида», Гриценко А.Я., предоставившего удостоверение № 401 и ордер № 111 адвокатского кабинета «Право», Алиферко В.Ф., предоставившего удостоверение № 312 и ордер № 122 адвокатского кабинета «Шанс»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивах ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> А, судимого ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом от по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 8

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Мамедова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне специальное образование, в браке состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего СХА (колхоз) «Родина» подсобным рабочим, проживающего <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Волкодава ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в СХА (колхоз) «Родина» скотником МТФ, проживающего <адрес>, не судимого

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Ивах А.В., Мамедов У.Г. оглы, Волкодав В.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с конца сентября по 27 октября 2010 года периодически в ночное время суток в с. Новопетровка Константиновского района Амурской области около заброшенной свиноводческой фермы, расположенной на юго-восточной окраине села. Ивах А.В., Волкодав В.А., Мамедов У.Г. оглы и находящийся в федеральном розыске Велиев Р.В., следуя совместному преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли в гужевую повозку, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрели растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 944/фх от 16 ноября 2010 года и заключения эксперта № 1041/фх от 17 декабря 2010 года наркотическим средством -марихуана общей массой 831627 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру. Растительную массу марихуаны Ивах А.В. совместно с Мамедовым У.Г. оглы. Волкодав В.А. и находящимся в федеральном розыске Велиевым Р.В., после приобретения частично помещали в мешки и вывозили за территорию села где хранили в бетонных укрепительных сооружениях, расположенных в километре к юго-востоку от автозаправочной станции с. Новопетровка Константиновского района Амурской области, а остальную часть наркотических средств развешивали на веревки в пади расположенной в километре к востоку от той же автозаправочной станции где и хранили до момента изъятия ее сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области 28 октября 2010 года в ходе осмотров мест происшествия.

В период с середины октября по 28 октября 2010 года. Ивах А.В., Волкодав В.А. Мамедов У.Г. оглы и находящийся в федеральном розыске Велиев Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобретенную ими растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 944/фх от 16 ноября 2010 года и заключения эксперта № 1041 /фх от 17 декабря 2010 года наркотическим средством - марихуана общей массой 831627 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранили в бетонных укрепительных сооружениях расположенных в километре к юго-востоку от автозаправочной станции с. Новопетровка Константиновского района Амурской области, а остальную часть наркотических средств развешивали на веревки в пади расположенной в километре к востоку от той же автозаправочной станции до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области, в период времени с 02.30 до 18.00 часов 28 октября 2010 года в ходе проведения осмотров мест происшествия.

Подсудимые Ивах А.В., Волкодав В.А. Мамедов У.Г. оглы в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Ивах А.В., Волкодава В.А. Мамедова У.Г. оглы поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Ивах А.В., Волкодаву В.А. Мамедову У.Г. оглы обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитники поддержали. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитник подсудимых - адвокаты Вишневский С.П., Гриценко А.Я., Алиферко В.Ф. поддержали заявленные ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чурилина М.М. с учётом материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ивах А.В., Волкодава В.А. Мамедова У.Г. оглы без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимые согласились, суд квалифицирует действия Ивах А.В., Волкодава В.А. Мамедова У.Г. оглы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивах А.В., Мамедову У.Г. оглы, Волкодаву В.А. суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Ивах А.В., Мамедову У.Г. оглы суд также признает наличие у них малолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Ивах А.В., Волкодаву В.А. Мамедову У.Г. оглы суд установил совершение преступления в составе группы лиц.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также влияние назначаемого Ивах А.В., Волкодаву В.А. Мамедову У.Г. оглы наказания на условия жизни их семей.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:

Ивах А.В. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 9), совершил преступление будучи судимым, по месту жительства главой Новопетровского сельсовета, участковым инспектором характеризуется не удовлетворительно (т. 2 л.д. 11,12). При назначении наказания Ивах А.В., суд учитывает наличие двух малолетних детей, его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.

Мамедов У.Г. оглы на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 16), ранее не судим, по месту жительства главой Новопетровского сельсовета, участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 2 л.д. 18,19), по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания Мамедову У.Г. оглы суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка, его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.

Волкодав В.А., на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту жительства главой Новопетровского сельсовета, участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работу зарекомендовал себя с положительной стороны. При назначении наказания Волкодаву В.А. суд учитывает его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу, что исправление Ивах А.В., Мамедова У.Г. оглы, Волкодава В.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Ивах А.В., Мамедову У.Г. оглы, Волкодаву В.А. назначается наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая личность подсудимых, их материальное положение, суд не назначает им дополнительного наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: микрогрузовик японского производства без государственных регистрационных номеров марки «Toyota Hiace», который передан на хранение собственнику транспортного средства Черникову Сергею Юрьевичу, следует считать переданным по принадлежности; паспорт транспортного средства 25 ТВ № 940435 от 28.10.2001 года на автомобиль «Toyota Hiace» белого цвета, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Toyota Hiace», две доверенности на право управления автомобилем, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на Велиева Руслана Веледовича, паспорт гражданина РФ на имя Велиева Руслана Веледовича, хранящиеся при уголовном деле, следует передать под расписку старшему следователю следственной службы УФСКН России по Амурской области Титареву Н.М.; марихуану весом 831074 грамма, упакованную в 57 мешков из синтетической рогожки, 6 конвертов, рукавицы, упакованные в полиэтиленовый пакет хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивах ФИО17, Мамедова ФИО18, Волкодава ФИО19 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить:

Ивах ФИО20 в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ивах Андрея Владимировича обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Мамедову ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мамедову Улыи Гамид оглы обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Волкодаву ФИО22 в виде лишения свободы сроком на три (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Волкодаву Владимиру Александровичу обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: микрогрузовик японского производства без государственных регистрационных номеров марки «Toyota Hiace», считать переданным по принадлежности; паспорт транспортного средства 25 ТВ № 940435 от 28.10.2001 года на автомобиль «Toyota Hiace» белого цвета, страховой полис ОСАГО на автомобиль «Toyota Hiace», две доверенности на право управления автомобилем, хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на Велиева Руслана Веледовича, паспорт гражданина РФ на имя Велиева Руслана Веледовича, передать под расписку старшему следователю следственной службы УФСКН России по Амурской области Титареву Н.М.; марихуану весом 831074 грамма, упакованную в 57 мешков из синтетической рогожки, 6 конвертов, рукавицы, упакованные в полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий судья: _____________________________ О.В. Гайдамак