Дело № 1 – 91/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «25» августа 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Высоцкой Э.Е. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Кононыхина Е.К. подсудимых Лозко ФИО12 Смирновой ФИО13 защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 108 от 19.08.2011 года Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 173 от 19.08.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лозко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Константиновскому районному судебному участку по ст.157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи <адрес> по Константиновскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть исправительных работ заменена на 6 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а» УК РФ, Смирновой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 8 классов, состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) 31.05.2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3; 74 ч.5; 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. 24.06.2008 года по Постановлению Хабаровского районного суда освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 6 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.3 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лозко Л.Н. и Смирнова С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Смирнова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, Данные преступления Лозко Л.Н. и Смирновой С.В. были совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в <адрес>, ФИО1 по предварительному сговору со ФИО2, имея умысел на хищение мяса свинины принадлежащего ФИО7, с целью кражи через незапертую дверь, незаконно проникли на веранду жилого <адрес>, расположенного по пер.Смирнова, села. Находясь в чужом жилище, ФИО1 в продолжении преступного умысла, направленного на хищение мяса свинины, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими совместными действиями со ФИО2 причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, в отсутствии посторонних лиц, открыла дверь холодильника и умышленно достала из морозильной камеры 4 килограмма мяса свинины, принадлежащее ФИО7 стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 800 рублей, которое с целью хищения передала рядом находящейся ФИО2, однако завершить преступление до конца ФИО1 и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты проживающей в доме ФИО8 Кроме этого, 09 июня 2011 года около 10 часов 20 минут в с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, Смирнова С.В., имея умысел на хищение чужого имущества принадлежащего Смирновой З.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникла через незапертую дверь в <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес> села, где из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно, из антресоли, расположенной в спальной комнате, изъяла и обратила в свою собственность: комплект постельного белья «Любимый дом», стоимостью1050 рублей; 2 килограмма сахара, стоимостью 39 рублей за 1 килограмм на общую сумму 78 рублей, принадлежащие Смирновой З.И. Похищенное Смирнова С.В. вынесла за пределы усадьбы, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, продав похищеное ФИО10, причинив тем самым собственнику ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1128 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевших не поступило, санкция ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимые Лозко Л.Н. и Смирнова С.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совершили инкриминируемые им деяния, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимые Лозко Л.Н. и Смирнова С.В. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что характер и последствия такого ходатайства им понятны. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лозко Л.Н. и Смирновой С.В. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, обвинения, с которыми подсудимые согласились, суд квалифицирует действия подсудимых Лозко Л.Н. и Смирновой С.В. /по факту покушения на кражу у ФИО7/ по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Смирновой С.В. /по факту кражи у Смирновой З.И./ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Лозко Л.Н. и Смирновой С.В. /по ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.»а» УК РФ/ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимой Смирновой С.В. /по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ/ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Лозко Л.Н., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимой Смирновой С.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений, который в силу ст.18 УК РФ является опасным. По месту жительства и в быту подсудимые Лозко Л.Н. /Л.д.151, 152/ и Смирнова С.В. /Л.д.131, 132/ характеризуются отрицательно. В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимой Лозко Л.Н., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено категории тяжких преступлений; личность виновной: (ранее судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также учитывая, поведение подсудимой Лозко Л.Н. в ходе судебного заседания, ее пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Лозко Л.Н. должна своим поведением доказать свое исправление. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Лозко Л.Н. дополнительные наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимой Смирновой С.В., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления, совершенные подсудимой, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений; личность виновной: (ранее судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также учитывая, поведение подсудимой Смирновой С.В. в ходе судебного заседания, ее пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Смирнова С.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Учитывая имущественное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Смирновой С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 килограмма сахара и комплект постельного белья, хранящиеся у потерпевшей Смирновой З.И. – оставить Смирновой З.И. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лозко ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Смирнову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Смирнову ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Смирновой С.В. назначить наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лозко Л.Н. и Смирновой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком: - Лозко Л.Н. – 1 /один/ год. - Смирновой С.В. – 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лозко Л.Н. и Смирнову С.В. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимым Лозко Л.Н. и Смирновой С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: 2 килограмма сахара и комплект постельного белья, хранящиеся у потерпевшей Смирновой З.И. – оставить Смирновой З.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства. <данные изъяты> Судья /В.В.Бондаренко/