ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 79 30 августа 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Константиновский районный суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Гайдамак О.В.,

при секретаре Мамедовой З.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Константиновского района Кононыхина Е.К.,

подсудимого Ефанова А.Н.,

защитника – адвоката Вишневского С.П., предоставившего удостоверение № 63 и ордер № 170 адвокатского кабинета «Фемида»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефанова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, в браке состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого:

с ДД.ММ.ГГГГ находится под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ефанов А.Н. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В том, что 17 мая 2011 года около 13 часов 30 минут в с. Орловка Константиновского района Амурской области, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный в 500-х метрах восточнее села в районе заброшенных силосных ям, в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой синтетический мешок, незаконно, путем сбора руками, приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 386-хс от 23 мая 2011 года и заключения эксперта № 397-х от 02 июня 2011 года являются наркотическим средством - марихуаной массой 590 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру, которая была у него изъята сотрудниками ОВД по Константиновскому району в ходе осмотра места происшествия 17 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

Подсудимый Ефанов А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Ефанова А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Ефанову А.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Вишневский С.П. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононыхин Е.К., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ефанова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Ефанова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефанову А.Н. суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефанову А.Н. судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Ефанову А.Н. наказания на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:

Ефанов А.Н. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 69-70), на момент совершения преступления являлся не судимым, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 68). При назначении наказания Ефанову А.Н., суд учитывает его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу, что наказание Ефанову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Ефанов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая личность подсудимого, его тяжёлое материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: конверты № 2 и № 2 из под тампона со смывами с рук Ефанова А.Н. и контрольного тампона, хранящиеся в КВД- 2 ОВД по Константиновскому району подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела; растительная масса в мешке № 1, являющаяся согласно заключению эксперта марихуаной, хранящаяся в КВД -2 ОВД по Константиновскому району также подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Ефанова А.Н. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто оно преступным путём, справка эксперта № 386-хс от 23 мая 2011 года, следует хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ефанова А.Н. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Ефанова А.Н. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты № 2 и № 2 из под тампона со смывами с рук Ефанова А.Н. и контрольного тампона, растительную массу в мешке № 1 уничтожить, справку эксперта № 386-хс от 23 мая 2011 года хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий судья: _____________________________ О.В. Гайдамак