ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 105 26 сентября 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Константиновский районный суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Гайдамак О.В.,

при секретаре Мамедовой З.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Коваленко Е.Н.,

подсудимого Гурджидзе И.А.,

защитника – адвоката Алиферко В.Ф., предоставившего удостоверение № 312 и ордер № 134 адвокатского кабинета «Шанс»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гурджидзе ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Константиновского районного суда по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гурджидзе И.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года, около 10 часов 20 минут в с. Константиновка Константинов­ского района Амурской области, Гурджидзе ФИО9, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного упот­ребления, пришел на территорию заброшенного хлебозавода, расположенного по ул. Амурская се­ла, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышлено, осознавая общественную опас­ность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в полиэтиленовый пакет растительную массу, ко­торая согласно справки эксперта № 445-хс от 24 июня 2011 года и заключения эксперта № 475-х от 26 июля 2011 года является наркотическим средством - марихуаной массой 41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную расти­тельную массу Гурджидзе И.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до изъятия ее сотрудниками полиции 22 июня 2011 года в период времени 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия.

Кроме этого, 22 июня 2011 года, с момента приобретения между 10 часами 00 минут и 10 часами 20 минутами на территории бывшего хлебозавода, расположенного по ул. Амурская села, Гурджидзе Игорь Александрович, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта с целью личного употребления, осознавая общественную опас­ность и противоправный характер своих действий, умышлено, незаконно хранил при себе в поли­этиленовом пакете незаконно приобретённую на территории бывшего хлебозавода, расположен­ного по ул. Амурская села, в месте произрастания дикорастущей конопли растительную массу, ко­торая согласно справки эксперта № 445-хс от 24 июня 2011 года и заключения эксперта № 475-х от 26 июля 2011 года является наркотическим средством - марихуаной массой 41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную расти­тельную массу Гурджидзе И.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до изъятия ее сотрудниками полиции 22 июня 2011 года в период времени 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Гурджидзе И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Гурджидзе И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Гурджидзе И.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Алиферко В.Ф. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коваленко Е.Н., с учётом материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Гурджидзе И.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Гурджидзе И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Гурджидзе И.А. наказания на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурджидзе И.А., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Гурджидзе И.А. на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 61), имеет непогашенную судимость (л.д. 60, 71-73), имеет на иждивении малолетнего ребёнка 05.07.2000 года рождения, супруга подсудимого Гурджидзе И.А. умерла в 2003 году, следовательно Гурджидзе И.А. является единственным родителем малолетнего ребёнка, характеризуется участковым инспектором и главой Константиновского сельсовета по месту жительства удовлетворительно, как лицо, проживающее с семьёй, имеющее постоянных друзей, строящее своё поведение по принципу социального одобрения, жалоб от жителей села на подсудимого не поступало, склонен к злоупотреблению спиртных напитков (л.д.63,64).

Из представленных в материалах дела сведений о судимости следует, что Гурджидзе И.А. 13 июля 2010 года был осужден Константиновском районным судом Амурской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. В период исполнения указанного приговора он вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно сведений предоставленных УИИ № 13 ФБУ «МР УИИ №4 УФСИН России по Амурской области» от 23.09.2011 года, Гурджидзе И.А. в связи с осуждением Константиновским районный судом 13.07.2010 года поставлен на учёт 03.08.2010 года, снят с учёта 14.07.2011 года, по отбытию наказания. Во время отбытия условного осуждения, нарушений условий и порядка отбытия данного вида наказания Гурджидзе И.А. не допускалось.

Таким образом, с учётом пояснений и поведения подсудимого Гурджидзе И.А. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, свидетельствующего о глубине и искренности раскаяния, совокупности смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, удовлетворительных характеристик, а также того, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок, супруга подсудимого умерла, суд приходит к выводу о нецелесообразности отмены условного осуждения Гурджидзе И.А. и направления его в места лишения свободы.

Вместе с тем, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Гурджидзе И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа. В связи с тем, что наказание по приговору Константиновского районного суда от 13.07.2010 года исполнено, вопрос об исполнении наказания по вышеуказанному приговору не разрешается.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 41 гр., бумажные конверты из- под контрольно-марлевых тампона и тампона со смывами рук Гурджидзе И.А.хранящиеся в КВД № 2 ОП по Константиновскому району подлежат уничтожению, справку об исследовании № 445 – хс от 24.06.2011 года, хранящуюся в материалах дела- хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурджидзе ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурджидзе ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Гурджидзе И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гурджидзе И.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – марихуану массой 41 гр., бумажные конверты из- под контрольно-марлевых тампонов и тампона со смывами рук Гурджидзе И.А - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела; справку об исследовании № 445 – хс от 24.06.2011 года - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий О.В. Гайдамак