ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-89 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зинченко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Константиновского района Чурилиной М.М.,

подсудимого – Миллер ФИО12,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., предоставившего удостоверение № 63 и ордер № 164 от 15 августа 2011 года,

при секретаре – Осетровой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миллера ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого Константиновским районным судом по ст. 30ч.3 – ст.228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миллер ФИО13 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года около 14.00 часов в с. Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО1, находясь в 50 метрах к северу от усадьбы своего дома, расположенной по <адрес>, на месте произрастания дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в принесенный с собой пакет руками собрал растительную массу дикорастущей конопли, после чего там же в указанный период времени путем экстракции (извлечения) каннабиноидов из конопли органическим растворителем, а именно путем замачивания собранной растительной массы конопли растворителем, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 30,08 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое вещество – гашишное масло массой 30,08 граммов, которое относится к особо крупному размеру, Миллер Я.В. поместил в полиэтиленовую бутылку и сохранял на усадьбе своего дома, расположенного в <адрес> без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения, сооружений, участков местности и транспортных средств», то есть до 08 июня 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Миллер Я.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ в суде показал, что 8 апреля 2011 года около 14.00 часов он взял дома полиэтиле­новый пакет, пошел на место произрастания дикорастущей конопли, а именно за огород своего дома, где примерно в 50 метрах от своего дома к северу, руками насобирал в пакет сухую растительную массу прошлогодней конопли с целью изготовления из нее гашишного масла и личного употребления. После че­го, находясь на территории своей усадьбы, он при помощи банок и лоскутов материи путем замачивания собранной растительной массы конопли в растворителе изготовил раствор конопли и растворителя, а затем полученный раствор при помо­щи воронки перелил в пластиковую поллитровую бутылку с целью после­дующего его выпаривания и изготовления из данного раствора гашишного масла для личного употребления. После того, как он уже почти закончил изготовление наркотика, его застала мать за этим делом. Ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Мать стала ругаться, он пообещал, что это было в последний раз и забросил банку с лоскутом материи, при помощи которых он изготавливал раствор, раствор раство­рителя и конопли в бутылке, вместе с воронкой, второй стеклянной банкой и ложкой, которые он использовал при изготовлении гашишного масла, на кучу мусора, возле печки, на которой варят скоту корм и забыл про них. Впоследствии после этого случая он не употреблял наркотики.

8 июня 2011 года, в дневное время он находился дома по месту сво­его жительства, когда примерно в обеденное время к дому подъехало несколько человек. Он был во дворе, когда зашли ранее незнакомые ему мужчины, среди которых были двое гражданских лиц, ос­тальные мужчины представились сотрудниками наркоконтроля и предста­вили гражданских лиц, после чего попросили представиться и его. Он представился, после чего один из сотрудников наркоконтроля предъявил постановление суда о разрешение производства обыска и предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предмета, именно наркотики, если таковые имеются на территории усадьбы. Он пояснил, что ничего подобного на территории усадьбы нет. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых стали проводить обследование надворных построек. В ходе обследования надворных построек в гараже слева от входа в гараж была обнаружена банка с лоскутом материи, в которой он замачивал коноплю, а также и другие предметы, а именно воронка, стеклянная банка и ложка, которые он ранее забросил и забыл про них. При этом подсудимый Миллер Я.В. пояснил, что в настоящее время он не употребляет наркотические средства, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать его свободы и предоставить последний шанс исправиться.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Миллер Я.В. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Свидетель Мирюк В.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает экспертом УФСКН России по Амурской области и 08 июня 2011 года совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля Голошумовым А.В. и Черниковым П.В., выехал в качестве специалиста в с. Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», так как у оперативников имелась информация о том, что житель с. Верхняя Полтавка Константиновского района Миллер Я.В. на усадьбе своего дома хранит запрещенные к гражданскому обороту наркотические вещества, а так же орудия их изготовления. В послеобеденное время 08 июня 2011 года они все вместе приехали в с. Верхняя Полтавка Константиновского района, где были приглашены двое гражданских лиц для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых. Зайдя на территорию усадьбы, они увидели мужчину. Черников попросил его представиться, мужчина представился Миллер Яковом Владимировичем. После этого Черников предъявил ему постановление областного суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, в котором Миллер расписался, и предложил Миллеру добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические вещества и предметы, если у него на территории усадьбы такие имеются, а так же орудия их производства, на что Миллер пояснил, что у него на территории усадьбы ничего запрещенного нет. После этого Голошумов и Черников приступили в его присутствии и присутствии понятых проводить визуальный осмотр усадьбы дома Миллер. В ходе обследования усадьбы в гараже слева от входа оперативными сотрудниками в присутствии понятых и присутствующего Миллер была обнаружена стеклянная банка с лоскутом материи, от которых исходил специфический запах, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Далее в ходе обследования территории усадьбы был обнаружен за сараем пакет, пакет был открыт и визуально в нем была видна банка, ложка, воронка и пластиковая бутылка от которых так же исходил специфический запах, после чего банка с воронкой, металлической ложкой и пластиковой бутылкой в которой находилась жидкость со специфическим запахом растворителя и конопли с места были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. В ходе проведенного ОРМ был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Миллер Я.В. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему и что при помощи лоскутов материи и банок он изготавливал гашишное масло, а в бутылке из пластика находится раствор растворителя и конопли, который он приготовил для выпаривания и изготовления для личного употребления гашишного масла. Впоследствии, изъятые предметы в ходе ОРМ на усадьбе Миллера Я.В. были предоставлены ему на исследование, он в бутылки, на внутренних поверхностях которых находился бурый налет, добавил растворитель, смыл вещество с поверхности бутылок в тарированные емкости, выпарил жидкость, а затем, взвесил полученное выпаренное вещество, масса которого составила 30,08 грамма.

Из письменных показаний свидетеля ФИО14., исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом установлено, что в начале июня 2011 года ему от доверенного лица поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО1, проживающий по <адрес>, занимается преступной деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно изготавливает и хранит на территории своей усадьбы запрещенные к обороту наркотические вещества и орудия их производства. С целью подтверждения либо опровержения выше указанной информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», для чего в Амурском областном суде ДД.ММ.ГГГГ было получено постановление о проведении данного оперативного мероприятия и на следующий день было решено провести ОРМ по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, примерно около 13.00 часов он совместно с о/у УФСКН ФИО5, экспертом ФИО4, прибыли в <адрес>, где он пригласил в качестве понятых двоих гражданских лиц. После чего они вместе с гражданскими лицами проехали к усадьбе дома расположенного по <адрес> где проживает ФИО1. Пройдя на территорию усадьбы они, увидели мужчину, который представилась ФИО1. После этого он зачитал ФИО1 постановление Амурского областного суда о разрешении производства оперативного мероприятия на территории усадьбы <адрес> где проживает ФИО1 в котором ФИО1 расписался, после чего предложил ФИО1 выдать добровольно запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы если таковые имеются на территории усадьбы дома, на что ФИО1 мне в присутствии понятых пояснил, что ни в доме, ни на территории усадьбы ничего запрещенного в гражданском обороте нет. После этого совместно с ФИО5 в присутствии приглашенных специалиста и понятых он стал обследовать визуально усадьбу. В ходе осмотра усадьбы в гараже слева от входа им в присутствии понятых и ФИО1 была обнаружена стеклянная банка с лоскутом материи, от которых исходил специфический запах, после чего банка с лоскутом материи была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. Далее в ходе обследования территории усадьбы был обнаружен за сараем пакет, в котором находились банка, ложка, воронка и пластиковая бутылка, от которых также исходил специфический запах, после чего банка с воронкой, металлической ложкой и пластиковой бутылкой в которой находилась жидкость со специфическим запахом растворителя и конопли с места были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. В ходе проведенного мероприятия был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обследования Миллер Я.В. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему и что при помощи лоскутов материи и банок он изготавливал гашишное масло, а в бутылке из пластика находится раствор растворителя и конопли, который он приготовил для выпаривания и изготовления для личного употребления гашишного масла.

(л.д. 39-40)

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании показал, что действительно присутствовал в качестве понятого при осмотре усадьбы, где проживает ФИО1, проводимого в начале июня 2011 года, дату точно не помнит. С ним вместе при осмотре принимал участие еще другой понятой. В ходе осмотра усадьбы за хозяйственными постройками, за базом, расположенным между огородом и забором, отделяющим двор от огорода, была обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,7 л, на внутренней части которой был налет коричневого цвета, также там же был обнаружен полиэтиленовый пакет, на поверхности которого также был налет вещества коричневого цвета. Миллер при обнаружении данных предметов указал, что они принадлежат ему лично.

Из письменных показаний свидетеля ФИО8, исследованных судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> ФИО1. После этого он вместе со вторым понятым и с сотрудниками наркоконтроля прошли к дому, где проживает ФИО1, а именно на <адрес>. Зайдя во двор дома, к ним навстречу вышел Миллер Я.В. Сотрудники наркоконтроля представились ему и показали служебные удостоверения, после чего попросили представиться мужчину, мужчина представился ФИО1. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил ему постановление суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, с которым Миллер ознакомился, после чего в постановлении он расписался. Затем сотрудник наркоконтроля предложил Миллер добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические вещества и предметы, если у него на территории усадьбы такие имеются, а так же орудия их производства, на что Миллер пояснил, что на территории усадьбы ничего запрещенного нет и поэтому ему нечего выдавать. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить визуальный осмотр территории усадьбы. В ходе обследования усадьбы в гараже слева от входа оперативными сотрудниками в его присутствии и присутствующего Миллер была обнаружена стеклянная банка с лоскутом материи, от которых исходил специфический запах, после чего банка с лоскутом материи была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. Далее в ходе обследования территории усадьбы был обнаружен за сараем пакет, в котором находились банка, ложка, воронка и пластиковая бутылка, от которых так же исходил специфический запах, после чего банка с воронкой, металлической ложкой и пластиковой бутылкой в которой находилась жидкость со специфическим запахом растворителя и конопли с места была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет. В ходе проведенного мероприятия был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ходе обследования Миллер Я.В. пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему и что при помощи лоскутов материи и банок он изготавливал гашишное масло, а в бутылке из пластика находится раствор растворителя и конопли, который он приготовил для выпаривания и изготовления для личного употребления гашишного масла.

( л.д. 47-48)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 16 июня 2011 года, установлено, что 08 июня 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на территории усадьбы по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 30,08 грамма.

( л.д. 2)

Согласно акта проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 08 июня 2011 г. установлено, что на усадьбе Миллера Я В. в с. Верхняя Полтавка Константиновского района было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого на территории усадьбы было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 30,08 грамм.

( л.д. 6-10)

На основании постановления № 5-317 о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 07 июня 2011 г. судом установлен факт законности проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Миллера Я.В., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 30,08 грамм.

(л.д. 5)

Согласно справки об исследовании № 494/фх, 234/к от 16.06.2011 г. и заключения эксперта № 531/фх от 30 июня 2011 г. установлено, что в стеклянной банке, полимерной бутылке, воронке, ложке, находящихся в пакете белого цвета, изъятых 8 июня 2011 года в ходе проведения ОРМ «обследование помещения (жилища)» у гражданина Миллер ФИО15 в <адрес>, содержится наркотическое средство - гашишное масло. Общая масса наркотического средства в высушенном состоянии 30,08 г.

( л.д. 17,53-54)

Данное заключение эксперта суд признает объективным и достоверным, не противоречащим обстоятельствам, установленным по делу, согласующимся с другими доказательствами.

Изъятое в ходе ОРМ на усадьбе Миллер Я.В. наркотическое средство, а также материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Миллер Я.В., а также справка об исследовании от 16 июня 2011 г. № 494/фх, 234/к от 16.06.2011 г. в ходе предварительного следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

( л.д. 56-58,59, 60-62)

Вес изъятого у Миллер Я.В. наркотического средства гашишного масла составил - 30,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 соответствует особо крупному размеру.

(л.д. 73)

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Миллер Я.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в суде установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Миллер Я.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка ( л.д. 85), чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Миллер Я.В. суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Миллер Я.В. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за аналогичное преступление, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на учете у врачей нарколога и психиатра по последнему месту жительства не состоит, не занят трудовой деятельностью, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется в целом посредственно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Миллер Я.В. суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершенного им преступления ( мотив, умысел, цель), наличие как отягчающих так и смягчающих вину обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, совершение им тяжкого преступления, но вместе с тем считает возможным учесть его чистосердечное раскаяние, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и полагает, что исправление Миллера Я.В. возможно без изоляции от общества, назначая ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд также учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие постоянного заработка и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, суд полагает признать заслуживающим внимание тот факт, что Миллер Я.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, с его слов употреблял наркотики, однако никогда не состоял на учете у врача-нарколога, какого-либо лечения по поводу зависимости от наркотиков не получал, поэтому суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Миллера Я.В. встать на учет по месту жительства у врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии со ст. ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1909 рублей 56 копеек, выплаченные адвокату Вишневскому С.П., на основании постановления следователя от 15.07.2011 г. ( л.д. 96), за оказание им юридической помощи Миллер Я.В. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Миллер Я.В. в доход федерального бюджета.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – полимерный пакет с банкой и лоскутом материи, пакет с банкой, воронкой, ложкой и пластиковой бутылкой с тремя тарированными жестяными банками с наркотическим средством - гашишным маслом, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению после вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миллера ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль за поведением осужденного Миллер Я.В. возложить на специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), исполняющую данный вид наказания, обязав Миллера Я.В. регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у врача-нарколога Константиновской ЦРБ и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Миллер Я.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Миллера ФИО17 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1909 рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с банкой и лоскутом материи, пакет с банкой, воронкой, ложкой и пластиковой бутылкой с тремя тарированными жестяными банками с наркотическим средством - гашишным маслом, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд в кассационном порядке через Константиновский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зинченко С.В.