ст. 158 ч.2п. в УК РФ



Дело № 1 –77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» августа 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района Амурской области: Кононыхина Е.К.,

подсудимого: Табаева А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 167 от 16.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Табаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, работающего КХ «Светлана» сторожем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 01 год 10 месяцев 11 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, условно-досрочное освобождение по Постановлению Краснокаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 01 год 10 месяцев 11 дней сохранено;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил преступление против собственности - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Табаев А.А. 15 мая 2011 года около 14 часов, с целью кражи имущества, принадлежащего ФИО4, пришел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, в котором ранее проживала ФИО4, где, достоверно зная о том, что жильцы данного дома отсутствуют, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику, и желая этого, через проем входной двери, уничтоженной в результате пожара, прошел внутрь дома, откуда, тайно, в отсутствии посторонних лиц, изъял:

- электроплиту «ЭСТШ 5-2-3, 2\2, 2-220 «Мечта 15 М», стоимостью 1 500 рублей;

- два кресла по цене 500 рублей за одно, на общую сумму 1 000 рублей;

- журнальный столик, стоимостью 300 рублей;

- столик под телевизор, стоимостью 700 рублей;

- настенную полочку, стоимостью 400 рублей.

Похищенное имущество, принадлежащее ФИО4, Табаев А.А. обратил в свою собственность, вынес за пределы дома и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Табаев А.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника обвиняемый Табаев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Табаев А.А., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Табаев А.А. – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- потерпевшая ФИО4, против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,

- санкция период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Табаевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Табаеву А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Суд считает, что действия подсудимого Табаева А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Табаева А.А., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Табаева А.А., суд признает: рецидив преступлений.

Табаев А.А. по месту жительства и в быту характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. (л.д. 94 - 96)

Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Табаевым А.А. преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным для виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным назначить Табаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Табаев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, что Табаев А.А. инкриминируемое ему преступление совершил, до вынесения в отношении него Константиновским районным судом Амурской области 30 мая 2011 года обвинительного приговора, поэтому оба приговора должны исполняться самостоятельно.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: двухкомфорочную электроплиту ЭСТШ 5-2-3, 2\2, 2-220 «Мечта 15М», два кресла, столик под телевизор, полочку настенную – подлежит оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4; руководство по эксплуатации и кассовый чек на электроплиту «ЭСТШ 5-2-3, 2\2, 2-220 «Мечта 15М», товарные чеки, справку о составе семьи ФИО4, справку Центра занятости на имя ФИО4 и справку о заработной плате ФИО6 – подлежит хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку ущерб ФИО1 возмещен собственнику в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табаева ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Табаева А.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Табаеву А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Константиновского районного суда Амурской области от 30 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: двухкомфорочную электроплиту ЭСТШ 5-2-3, 2\2, 2-220 «Мечта 15М», два кресла, столик под телевизор, полочку настенную – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4; руководство по эксплуатации и кассовый чек на электроплиту «ЭСТШ 5-2-3, 2\2, 2-220 «Мечта 15М», товарные чеки, справку о составе семьи ФИО4, справку Центра занятости на ФИО4 и справку о заработной плате ФИО6 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>:

Судья: Ковалёва Ю.В.