Дело № 1 –76/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «01» сентября 2011 г. с. Константиновка Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В. при секретаре: Безрук Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Константиновского района Амурской области: Чурилиной М.М., подсудимого: Сынкова А.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 168 от 16.08.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ст. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 2 года; Постановлением Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; Постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 01 год 03 месяца 03 день; под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного пределы квартиры Ковалёва В.Г., после чего распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сынков А.А. причинил потерпевшему Ковалёву В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника обвиняемый Сынков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сынков А.А., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сынкова А.А. – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения: - согласие государственного обвинителя имеется, - потерпевший Ковалёв В.Г. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает, - санкция ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, который претензий к Сынкову А.А. не имеет и его простил, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным для виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить подсудимому наказание соразмерное содеянному им, в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания на срок в пределах санкции Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы его действия, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает целям исправления осужденного и восстановлению социальной справедливости, предупреждения совершения Сынковым А.А. новых преступлений. Обсудив вопрос об отмене или сохранении Сынкову А.А. условно-досрочного освобождения по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 06 августа 2008 года, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Сынкова А.А., согласно которым последний характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни; того обстоятельства, что Сынков А.А. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 06 августа 2008 года за небольшой промежуток времени после освобождения, вновь совершил аналогичное преступление против собственности, суд не находит оснований для сохранения Сынкову А.А. условно-досрочного освобождения по приговору от 06 августа 2008 года и поэтому на основании ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения Сынкову А.А., суд учитывает рецидив преступлений, что Сынков А.А. ранее отбывал лишение свободы и поэтому определяет ему в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сынкова ФИО5, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Сынкову А.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 06 августа 2008 года и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 02 (два) года 04 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сынкову А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взять Сынкова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Сынкову А.А. со дня провозглашения приговора, т.е. с 01 сентября 2011 года. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: керамический радиатор «KINGSTONE»-РТС-0305С – оставить в распоряжении потерпевшего Ковалёва В.Г., инструкцию по эксплуатации на керамический радиатор «KINGSTONE»-PTC-0305C, товарный чек о стоимости керамического радиатора, справку о составе семьи, справку о размере пенсии Ковалёва В.Г., протокол явки с повинной Сынкова А.А. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сынковым А.А., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копий кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства. Судья Ковалёва Ю.В.