ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1 –84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района Амурской области: Кононыхина Е.К.,

подсудимого: Морозова В.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 112 от 11.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Морозова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1)      30 июля 2004 года Константиновским районным судом Амурской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      01 апреля 2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3)      14 мая 2005 года Константиновским районным судом Амурской области п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима; Постановлением Благовещенского городского суда от 25 мая 2007 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 6 дней с удержанием в доход государства 15 % заработка, наказание исполнено 02.02.2009 года;

4)      15 июня 2009 г. Мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом Постановления мирового судьи от 21 июня 2011 года о приведении назначенного наказания в соответствие с действующим законодательством к 01 году 04 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; Постановлением от 27 августа 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца; Постановлением от 24 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

5)      23 ноября 2009 г. Мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка, приговор от 15 июня 2009 года исполнять самостоятельно; Постановлением от 30 марта 2010 г. не отбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 18 июня 2010 года по отбытию срока наказания;

под стражей не содержащегося,

6)      18 августа 2011 года Константиновским районным судом Амурской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от 15 июня 2009 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с 08 июля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своих защитников обвиняемый Морозов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.В., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Морозова В.В. – ФИО5, заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- потерпевший ФИО4 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,

- санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому ФИО1 обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Морозовым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Морозову В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении Морозова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морозова В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова В.В., суд признает: рецидив преступлений. При этом, при признании рецидива преступлений, судом не учтена судимость за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору от 23 ноября 2009 года.

Морозов В.В. по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно. (л.д. 68-69)

Морозов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 75)

В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Морозовым В.В. преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующий материал, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, мнение потерпевшего, который претензий к Морозову В.В. не имеет, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Морозовым В.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, а также положения ч.7 ст. 316 УК РФ и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает необходимым назначить подсудимому Морозову В.В. наказание в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы его действия.

Поскольку Морозов В.В. виновен в данном преступлении, совершенном им до вынесения приговора Константиновским районным судом Амурской области от 18 августа 2011 года, то наказание по настоящему приговору суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, отвечать целям исправления осужденного Морозова В.В., предупреждения совершения ими новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости.

При определении вида исправительного учреждения Морозову В.В., суд учитывает рецидив преступлений, что он ранее отбывал лишение свободы и назначает Морозову В.В. в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 18 августа 2011 года, окончательно определить по совокупности преступлений Морозову В.В. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Морозову В.В. со дня провозглашения приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, т.е. с 08 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Fly DS105», упаковочную коробку от сотового телефона марки «Fly DS105» – оставить в распоряжении потерпевшего; товарный чек, справку о составе семьи ФИО4, справку о доходе ФИО4 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копий приговора, а также копий кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ковалёва Ю.В.