ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 –87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» августа 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области: Коваленко Е.Н.,

подсудимого: Долженко М.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 174 от 22.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Долженко ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, учащегося 3 курса ПУ-21 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 14 июня 2011 года Константиновским районным судом Амурской области по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; наказание отбыто 20.08.2011 года

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженко ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Долженко М.А., в третьей декаде мая 2011 года около 12 часов в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный в районе бывшей фермы в начале <адрес> села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой синтетический мешок, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли руками, приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 544 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил на полу в зальной комнате по месту своего жительства по <адрес>, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 15 минут.

Кроме того, Долженко ФИО7, в период с момента приобретения после 12 часов в третьей декаде мая 2011 года в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, сохраняя при себе в мешке перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил на полу в зальной комнате по месту своего жительства по <адрес>, ранее незаконно приобретенную им на пустыре в районе бывшей фермы в начале <адрес> села, наркотическое средство - марихуану общей массой 544 грамма, что относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 15 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Долженко М.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Долженко М.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – Вишневский С.П. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому Долженко М.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Долженко М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Долженко М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении Долженко М.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия подсудимого Долженко М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Долженко М.А., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долженко М.А., судом не установлено.

Долженко М.А. по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 87,88).

Долженко М.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от … каннабиноидов». (л.д.90)

Обсудив вопрос о назначении наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным в целях социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений назначить Долженко М.А наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Долженко М.А. дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о возложении на условно осужденного исполнения определенных обязанностей, суд с учетом особенностей личности Долженко М.А., того факта, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от … каннабиноидов», считает необходимым возложить на Долженко М.А. также исполнение обязанности – пройти курс лечения у врача-нарколога.

Поскольку Долженко М.А инкриминируемое ему преступление совершил, до вынесения в отношении него Константиновским районным судом Амурской области 14 июня 2011 года обвинительного приговора, поэтому оба приговора должны исполняться самостоятельно.

В соответствии со п.2 ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – марихуаной, металлическую миску, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; справку эксперта № 410-хс от 06 июня 2011 года – подлежит хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Долженко М.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долженко ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Долженко М.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Долженко М.А. отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор Константиновского районного суда Амурской области от 14 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – марихуаной, металлическую миску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; справку эксперта № 410-хс от 06 июня 2011 года – хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ковалёва Ю.В.