ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 109 23 сентября 2011 год


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Константиновский районный суд Амурской области в составе

председательствующего - судьи Гайдамак О.В.,

при секретаре Мамедовой З.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Константиновского района Кононыхина Е.К.,

подсудимого Зройчикова К.А.,

защитника - адвоката Вишневского С.П., предоставившего удостоверение № 63 и ордер № 210 адвокатского кабинета «Фемида»., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зройчикова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зройчиков К.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, прошел на пустырь, расположенный около <адрес> села, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в полиэтиленовый пакет черного цвета растительную массу, которая согласно справки эксперта № 475-хс от 13 июля 2011 года и заключения эксперта № 528-х от 16 августа 2011 года является наркотическим средством - марихуаной массой 13,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу Зройчиков К.А. принёс в <адрес>, расположенную по <адрес> ?, где незаконно хранил.

Кроме этого, 08 июля 2011 года с момента приобретения 08 июля 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут в <адрес>, расположенной по адресу <адрес> села, Зройчиков ФИО9, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышлено, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в <адрес>, расположенной по адресу <адрес> ранее незаконно приобретённую на пустыре, около <адрес>, в месте произрастания дикорастущей конопли растительную массу, которая согласно справки эксперта № 475-хс от 13 июля 2011 года и заключения эксперта № 528-х от 16 августа 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 13,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 08 июля 2011 года в период времени 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Зройчиков К.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Зройчикова К.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Зройчикову К.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Вишневский С.П. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононыхин Е.К., с учётом материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Зройчикова К.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Зройчикова К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Зройчикову К.А. наказания на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зройчикову К.А., судом не установлено.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Зройчиков К.А. на момент совершения преступления юридически не судим, на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 93), по месту жительства участковым инспектором и главой Константиновского сельсовета характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 95,96), по месту последнего обучения ПУ № 21 зарекомендовала себя удовлетворительно, как добрый, отзывчивый человек, не конфликтный.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Зройчикову К.А. наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: растительную массу, упакованную в картонную коробку, стеклянную банку емкостью 0,8 л. и два лоскута материи, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, эмалированную кастрюлю, упакованную в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, два бумажных конвертов из под марлевых тампонов, бумажный конверт из под срезов с ногтевых пластин, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зройчикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зройчикову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Зройчикова К.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не допускать нарушений общественного порядка, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зройчикову К.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- растительную массу, упакованную в картонную коробку, стеклянную банку емкостью 0,8 л. и два лоскута материи, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, эмалированную кастрюлю, упакованную в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, два бумажных конвертов из под марлевых тампонов, бумажный конверт из под срезов с ногтевых пластин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий О.В. Гайдамак