Дело № 1 – 115/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «26» октября 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Высоцкой Э.Е. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Ярошенко Е.А. подсудимых Биланова ФИО10 Сколобан ФИО9 защитников Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 143 от 26.10.2011 года Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 152 от 21.10.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Биланова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; Сколобан ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающего рабочим в ОАО «Поляное», проживающего по адресу: с.<адрес>Восточный <адрес>, не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Биланов А.В. и Сколобан Л.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление Билановым А.В. и Сколобан Л.Н. было совершено при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года около 16 часов 20 минут в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, Биланов А.В. по предварительному сговору со Сколобан Л.Н., имея умысел на хищение 2-х мешков комбикорма СПК-1, принадлежащего ОАО «Поляное», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, с целью кражи чужого имущества, находясь в литере № 11, расположенном на территории животноводческого комплекса ОАО «Поляное», из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, совместно со Сколобан Л.Н. тайно изъяли комбикорм СПК -1 весом 80 кг. находящийся в 2-х синтетических мешках, стоимостью 12 рублей 80 копеек за 1 кг., а всего на общую сумму 1024 рубля, после чего, перенеся их через ограждения животноводческого комплекса, распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшему ОАО «Поляное» материальный ущерб на сумму 1024 рубля 00 копеек. Подсудимые Биланов А.В. и Сколобан Л.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Биланова А.В. и Сколобан Л.Н. поступило ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет. Защитники подсудимых - адвокаты Гриценко А.Я. и Алиферко В.Ф. в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет. В судебном заседании подсудимые Биланов А.В. и Сколобан Л.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совершили инкриминируемое им деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Кроме того, в судебном заседании подсудимые Биланов А.В. и Сколобан Л.Н. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что характер и последствия такого ходатайства им понятны. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Биланова А.В. и Сколобан Л.Н. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, обвинения, с которым подсудимые согласились, суд квалифицирует действия Биланова А.В. и Сколобан Л.Н. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд у обоих подсудимых признает: признание вины, раскаяние в содеянном; у Биланова А.В. наличие на иждивении малолетних детей; у Сколобан Л.Н. наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Биланова А.В. и Сколобан Л.Н. судом не установлено. По месту работы, жительства и в быту подсудимые Сколобан Л.Н. /Л.д. 87, 88, 89/ и Биланов А.В. /Л.д.96, 97, 98/ характеризуются удовлетворительно. В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Биланов А.В. и Сколобан Л.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновных: (не судимые, положительно характеризуются по месту работы, жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, исходя из интересов общества, суд считает возможным, назначить подсудимым Биланову А.В. и Сколобан Л.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а с применением к ним наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ в виде обязательных работ, которые Биланов А.В. и Сколобан Л.Н. должны отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Два мешка комбикорма СПК-1, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу. Справку о причиненном ущербе, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Биланова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ. Признать Сколобан ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимым Биланову А.В. и Сколобан Л.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Два мешка комбикорма СПК-1, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу. Справку о причиненном ущербе, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/