Дело № 1 – 120/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Константиновка «15» ноября 2011 г. Константиновский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.В. при секретаре Высоцкой Э.Е. с участием: государственного обвинителя, Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н. подсудимого Валова Сергея Александровича защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 158 от 03.11.2011 года а также потерпевшего Бондарева П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Валова ФИО30 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.<адрес>Торговый <адрес>, судимого: 1) 30.01.2004 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.3; 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Константиновского районного суда амурской области от 25.02.2005 года условно осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. 03.10.2007 года по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 17.09.2007 года освобожден условно-досрочно с не отбытым соком 11 месяцев 7 дней.; 2) 21.07.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.»б»; 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 08.02.2010 года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 02.02.2010 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Валов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Валовым С.А. было совершено при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2011 года около 10-00 часов Валов С.А., находясь на усадьбе <адрес>, расположенного по ул. Школьная в с.Ключи Константиновского района Амурской области, решил совершить кражу запасных частей от автомобиля УАЗ и ВАЗ, принадлежащих ФИО10 С этой целью, Валов С.А. достоверно зная, что ФИО10 не разрешал брать данные запасные части и введя в заблуждение присутствующего ФИО11, руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, умышленно, из корыстных побуждений изъял и обратил в свою собственность комплект поршней с шатунами и кольцами в сборе от автомобиля УАЗ, стоимостью 8 450 рублей, головку клапанов в сборе от автомобиля УАЗ, стоимостью 14000 рублей, головку клапанов в сборе от автомобиля ВАЗ 21063, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО10, распорядившись впоследствии похищенными запасными частями по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 31 450 рублей. Подсудимый Валов С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Согласно оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Валова С.А. по ходатайству стороны обвинения, Валов С.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, пояснял, что 30 декабря 2010 года он находился в с. Константиновка Константиновского района Амурской области вместе со своей сожительницей Говоровой Натальей. В этот день его сожительнице Говоровой Н. на телефон позвонила ее знакомая Загревская Лидия, которая пригласила их в с. Ключи для того чтобы познакомиться и справить новый год. Он согласился, после чего в тот же день он вместе с Натальей приехал в с. Ключи Константиновского района Амурской области к ФИО15 и ее мужу ФИО26, с которым он до этого знаком не был. После того как они познакомились, они стали готовиться в дальнейшем праздновать Новый год. После встречи нового года он и его сожительница ФИО17 стали жить в летней кухне, расположенной на усадьбе ФИО10, так как в доме у ФИО17 они делали ремонт Примерно 01 февраля 2011 года ФИО10 с ФИО11, который находился в гостях у ФИО10 по приглашению ФИО15, поехали в город Благовещенск устраиваться на работу. На следующий день ФИО11 вернулся обратно к ФИО15, а ФИО10 остался в городе Благовещенске. Перед отъездом ФИО10 попросил его помочь ФИО15 поухаживать за хозяйством. 08 февраля 2011 года около 10.00 часов он предложил ФИО11 собрать металл алюминия во дворе дома ФИО10, чтобы его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное, на что ФИО11 согласился. Перед отъездом ФИО10 разрешил ему на усадьбе его дома насобирать металл, чтобы сдать его, но запчасти от автомобиля ему ФИО10 брать не разрешал. Не спрашивая разрешения ФИО15, он вынес из гаража одну головку клапанов и несколько поршней с шатунами и кольцами от автомобиля. Он их видел у него в гараже. Рядом с гаражом под навесом, он взял ещё одну головку клапанов. Данные запасные части были от автомобиля УАЗ и ВАЗ. После чего он разбил молотком данные части, отделив алюминиевые части от железных частей. ФИО11 он сказал, что ФИО10 разрешил ему взять данные запчасти. Когда они разбивали запчасти от автомобиля, то ФИО15 это видела. Она спросила, где они взяли данные запчасти, на что он ответил, что нашли во дворе дома под снегом, после чего пояснил ей что ФИО10 перед отъездом разрешил продать металл, который они найдут во дворе. Загревская ему ответила, что бы они не брали ничего из гаража и запасные части с автомобилей на усадьбе дома. Все алюминиевые части они сложили в сумку белого цвета, а остальные железные части они сложили в мешок белого цвета. ФИО2 они ещё во дворе насобирали алюминиевых запчастей. В этот же день, он вместе с ФИО15 пошел продавать алюминиевые части, от запасных частей автомобиля. Он донес до дома соседа ФИО15 по имени Андрей. Его фамилию он не знает. Сумку с металлом он поставил на усадьбе его дома, после остался стоять около усадьбы, а ФИО15 продала металлолом. Сумму, за которую она продала металл, она не называла. Также ФИО15 дала ему часть вырученных денег, но сколько, он уже не помнит. На данные деньги он приобрел себе сигарет. Также 08 февраля 2011 года он отдал Данилову Владиславу в мешке остальную часть от запчастей, которые он разбивал у ФИО10, разрешив Данилову их сдать. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается. /Л.д. 44-47; 100-103 / Признавая показания подсудимого Валова С.А., данные им в ходе предварительного следствия достоверными и, принимая их как доказательство его вины в совершении инкриминируемого ему деяния, суд исходит из того, что эти показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах и подтверждаются совокупностью этих доказательств, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Так потерпевший ФИО10 суду показал, что во второй декаде января 2011 года он уехал в г. Благовещенск, где работал вахтовым методом. Перед тем как уехать, его супруга договорилась с ФИО3, для того чтобы тот помог присматривать за домом и за хозяйством в его отсутствие. Валов Сергей дал свое согласие и приехал к ним домой, когда он ещё в Благовещенск не уехал. 01 февраля 2011 года он уехал в г. Благовещенск на работу. Перед отъездом в г.Благовещенск, он разрешил своей супруге ФИО15 продать лом черного металла, который находился на территории усадьбы дома. Данный металл, был сложен в кучу, около угольника. При этом он лично показал данную кучу металла ФИО15 в присутствии Валова С., при этом он запретил продавать еще что-либо, а тем более, запасные части от принадлежащих ему автомобилей. Вернувшись домой 17 февраля 2011 года, он обнаружил, что с территории усадьбы дома пропали принадлежащие ему запасные части от автомобилей. Данные запасные части лежали в гараже и под навесом около гаража его усадьбы. Так с гаража пропал комплект поршней с шатунами и кольцами в сборе, в количестве 4 штук, с автомобиля УАЗ. Общая стоимость комплекта составляет 8450 рублей. ФИО2 из гаража пропала головка клапанов в сборе с автомобиля УАЗ, стоимостью 14000 рублей. Около гаража у него на усадьбе располагается навес, из-под которого у него пропала головка клапанов в сборе с автомобиля ВАЗ 21063. Стоимость головки клапанов с автомобиля ВАЗ составляет 9000 рублей. О том, что похищенные у него запасные части от автомобиля продал Валов Сергей, ему стало известно от своей супруги. Сам Валов С. по поводу того, что пропали запасные части от автомобилей, пояснил, что он якобы сам разрешил их продать. Однако он ни какие запасные части Валову С.А. не разрешал продавать. Общая сумма стоимости запасных частей от автомобилей, которые продал Валов С., составляет 31450 рублей. В апреле 2011 года его сосед Николаев Юрий отдал ему мешок, в котором находились части от запасных частей автомобиля. Он посмотрел, что за металл в данном мешке и увидел, что в мешке находились фрагменты от некоторых пропавших запасных частей в разломанном состоянии. В мешке находились металлические части, а именно части от головок клапанов. А ФИО2 шатун от поршня. Данные части были приведены в негодность и дальнейшее их использование не возможно. Он опознал в данном мешке свои похищенные запасные части от автомобиля. При этом ФИО14 пояснил, что данные мешок принес домой его внук Данилов Владислав. ФИО14 пояснил, что ФИО13 рассказал ему, что вышеуказанный мешок с фрагментами запасных частей от автомобилей ему дали Валов С. и ФИО12 результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 31450 рублей, который для него является значительным, поскольку он устроился на работу с начала августа 2011 года и ещё не получал заработную плату. Его супруга нигде не работает, других доходов они не имеют. В связи с тем, что похищенное у него имущество ему не возвращено, он просит суд взыскать с Валова С.А. причиненный ему материальный ущерб в сумме 31450 рублей. Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя и педагога, суду показал, что примерно в середине февраля 2011 года он пришел на усадьбу дома Бондарева Павла и во дворе около угольника, рядом с гаражом увидел Валова С. и ФИО11, которые молотком ломали какие то металлические запчасти. После того как они закончили, Валов С. дал ему часть металла в мешке и сказал, что он может его сдать, куда они дели остальной металл, ему не известно. Когда он пришел домой с данным металлом его дед ФИО14 поинтересовался у него, откуда у него данный металл, на что он ответил, что с усадьбы ФИО10 Дед посмотрел что в мешке и сказал ему что пока ФИО10 не приедет, никто данный металл не продаст, так как данный металл, скорее всего краденный. Свидетель ФИО15, суду показала, что во второй декаде января 2011 года её муж уехал в <адрес>, где он работал вахтовым методом. Перед тем как уехать, муж договорился с Валовым С., чтобы тот помог ей присматривать за домом и хозяйством в его отсутствие, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал Кузьмин Сергей, который на тот момент только освободился из мест лишения свободы. Муж был в это время ещё дома. Во второй декаде января 2011 года её муж с ФИО11 уехали в <адрес> на заработки. На следующий день Кузьмин вернулся к ней домой, а её муж остался в <адрес>. В первой декаде февраля 2011 года, после приезда ФИО11, точно она не помнит когда, она вышла во двор дома, то увидела, что Валов и Кузьмин, сменяя друг друга, при помощи кувалды разбивали кукую-то запчасть от автомобиля. С какого именно автомобиля была запчасть, она не знает. Увидев это, она спросила, где они взяли данную запчасть, на что Валов С. ответил, что он нашёл данную запчасть во дворе дома под снегом. При этом Валов С. пояснил, что перед отъездом ФИО10 разрешил им продать всё, что они найдут во дворе. Она предупредила Валова и Кузьмина, чтобы они ничего не брали из гаража и автомобилей, которые находятся во дворе их дома. На что Валов С. и ФИО11 ответили ей – «Тебе ли не всё равно». Через некоторое время Валов С. попросил её помочь ему продать металл алюминия в мешке. На что она согласилась. Что это был за металл, она не знает. Затем она и Валов С. пошли к их соседу ФИО22 Андрею, которому она продала металл алюминия, который находился в белом мешке. Что за металл находился в мешке, она не знает, т.к. не заглядывала, но мешок был тяжёлым. Металл алюминия она продала за 270 рублей. 140 рублей она забрала себе, а остальные деньги она отдала Валову С.. Больше она не видела, чтобы Валов С. и ФИО11 продавали какой-то металл. А через несколько дней приехал её муж, и от него она узнала, что из гаража пропали детали к автомобилям. ФИО2 она мужу рассказала, что в его отсутствие Валов С. с ФИО11 разбивали какие-то запчасти от автомобиля и потом продавали их. Свидетель ФИО14, суду показал, что в феврале 2011 года, точного числа он не помнит, в дневное время, его внук Данилов Владислав принёс домой белый мешок. Когда он заглянул в мешок, то увидел, что в нём находятся металлические части от запасных частей к автомобилю. При этом Владислав пояснил, что данный мешок с запчастями ему дал Валов Сергей, когда Владислав находился дома у Бондарева Павла. Он понял, что данные металлические части принадлежат Бондареву Павлу и забрал мешок у внука. Данный мешок, хранился у него дома до приезда ФИО16 приезду ФИО10, он вернул тому мешок с частями, пояснив, откуда они у него появились. Свидетель ФИО17, суду показала, что до мая 2011 года она сожительствовала в с.Ключи Константиновского района с ФИО3. 30 декабря 2010 года она находилась в с. Константиновка Константиновского района вместе со своим сожителем Валовым С.А.. В дневное время ей позвонила ФИО15, которая пригласила её в гости, для празднования новогодних праздников. В этот же день она вместе с Валовым С.А. приехала в с. Ключи к Загревской Лидии, которая проживает по <адрес>. В первых числах января 2011 года, домой к ФИО10 приехал Кузьмин Сергей. Она и Валов С.А. стали проживать в летней кухне, расположенной на усадьбе ФИО10, так как у неё в доме в с.Ключи происходил ремонт. ФИО11 проживал в доме у ФИО10. Примерно 01 февраля 2011 года ФИО11 и Бондарев Павел поехали в город Благовещенск устраиваться на работу. На следующий день ФИО11 вернулся обратно к ФИО15, а ФИО10 остался в городе Благовещенске. Перед отъездом ФИО10 попросил Валова С. помочь ФИО15 поухаживать за хозяйством. ФИО2 перед отъездом, ФИО10 при ней разрешил Валову С. собрать во дворе усадьбы металлолом и сдать его. Разрешал ли ФИО10 брать металлолом из гаража, она не знает. В феврале 2011 года от ФИО15 и Валова С. ей стало известно, что Валов С. и ФИО15 продали какие-то запасные части от автомобиля, соседу ФИО2 ей рассказывал, что они собрали металл во дворе усадьбы Бондарева. ФИО2 она от своего отца ФИО14 узнала, что её сын Данилов Владислав принёс к ним домой какие-то запчасти от автомобиля в мешке с усадьбы Бондарева. Свидетель ФИО18, суду показал, что он имеет диплом о высшем образовании по специальности «Механизация сельского хозяйства» и в связи с этим ему была присвоена квалификация инженер-механик. Кроме этого его рабочий стаж по данной специальности составляет 25 лет. Он был приглашен следователем в качестве специалиста в ОП по Константиновскому району для участия в следственном действии – осмотре предметов, а именно мешка, в котором находились металлические части от автомобиля УАЗ и ВАЗ. В мешке находились фрагменты от запасных частей к автомобилю УАЗ и ВАЗ, такие как фрагменты от головки клапанов и поршней с шатунами. Данные фрагменты можно было получить при помощи разбития молотком запасных частей от автомобиля. В результате деформации данные фрагменты были приведены в негодность и ремонту не подлежат, и требуется замена на новые запасные части. Свидетель ФИО19, суду показала, что в феврале 2011 года, точного числа она не помнит, в дневное время её внук, ФИО13 принёс домой мешок. Когда она в него заглянула, то увидела разбитые части от запасных частей автомобиля. Она спросила у него, откуда он принёс данные запчасти. Внук ей ответил, что ему дал Валов Сергей, когда он находился на усадьбе дома Бондарева Павла. Её муж также смотрел в мешок. Он забрал данный мешок с запчастями и сказал, что отдаст их только Бондареву Павлу. В апреле 2011 года муж вернул ФИО10 запчасти, которые принёс её внук. От своего мужа она узнала, что данные запчасти у ФИО10 похитил Валов Сергей. Согласно показаний свидетеля ФИО20, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: В феврале 2011 года, точного числа он не помнит, к нему домой пришёл неизвестный ему парень. Парень был невысокого роста, худощавого телосложения, на ви<адрес> лет. Он видел, что данный парень в то время проживал дома у Бондарева Павла, т.к. его усадьба находится рядом с усадьбой ФИО10. Парень не представился и предложил ему приобрести у него лом металла алюминия, который находился в белом мешке. При этом мешок с металлом у него был при себе. Он заглянул в мешок и увидел разбитые запасные части от автомобиля, но какие именно он сказать не может, т.к. не разбирается в них. На поверхностях данных частей было машинное масло. На его предложение, он ответил отказом, пояснив, что купит лом металла только у владельцев данного металла. Он так сказал, потому, что не знал данного парня. После чего данный парень ушёл, а мешок оставил около его дома. Через некоторое время парень вернулся вместе с Загревской Лидией, которая проживает в с.Ключи с Бондаревым Павлом. Лидия предложила ему купить металлолом, который принёс парень. Он согласился и приобрёл у них мешок с разбитыми запасными частями от автомобиля, отдав за него деньги. Каков был вес металла и сколько он отдал денег Загревской, он уже не помнит. ФИО2 он спросил у ФИО15, откуда металл, на что Лидия ему ответила, что металл принадлежит её мужу Бондареву Павлу, и что она его продаёт с разрешения мужа, поскольку сильно нуждается в деньгах. Продав мешок, Загревская с парнем ушли. Через некоторое время он узнал от Бондарева Павла, что те разбитые запасные части, которые ему продала ФИО15 с парнем, были похищены данным парнем. Он также узнал, что парня зовут Валов Сергей. Проданный им металл он сдал в <адрес> ещё в марте месяце, но куда уже не помнит. /Л.д.58-59/ Кроме этого вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, согласно которого осматривалась усадьба <адрес>, откуда были похищены крышка клапанов от автомобиля ВАЗ и комплект поршней с шатунами и кольцами в сборе и крышка клапанов от автомобиля УАЗ, принадлежащие гр. ФИО10 /Л.д. 4-5/ - протокол выемки от 20.04.2011 года, согласно которого 20 апреля 2011 года с усадьбы ФИО10 изъят синтетический мешок с фрагментами деталей от двигателей автомобилей. /Л.д. 26-28 / - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Валова С.А. от 26.08.2011 года, согласно которого, Валов С.А. на месте показал гараж и навес на усадьбе <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда он совершил кражу крышки клапанов от автомобиля ВАЗ и комплект поршней с шатунами и кольцами в сборе и крышки клапанов от автомобиля УАЗ, принадлежащие гр. ФИО10 /Л.д. 74-77/ - протоколами выемки и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 17.08.2011 года, согласно которым из КВД № 1 ОП по Константиновскому району по ул.Коммунальная, 18 в с.Константиновка Константиновского района Амурской области был изъят, белый синтетический мешок в котором находились фрагменты от запасных частей с автомобиля ВАЗ и УАЗ, принадлежащие ФИО10, которые были у него похищены 08.02.2011 года. Данные фрагменты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /Л.д. 79-81; 90/ - протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 17.08.2011 года, согласно которым осматривались: справка из центра занятости на ФИО10, справка о составе семьи на ФИО10, товарный чек, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /Л.д. 82-83, 84/ - протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 17.08.2011 года, согласно которым осматривались фрагменты металлических частей от автомобиля УАЗ и ВАЗ, принадлежащие ФИО10 которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /Л.д. 87-89, 90/ - товарным чеком от 11.07.2011 года, согласно которому комплект поршней с шатунами в сборе от автомобиля УАЗ стоит 8450 рублей, головка клапанов в сборе от автомобиля УАЗ стоит 14000 рублей, головка клапанов в сборе от автомобиля УАЗ стоит 9000 рублей. /Л.д. 152/ Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Валова С.А. в инкриминируемом ему деянии, полностью доказанной. Давая правовую оценку действиям подсудимого Валова С.А. в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Валов С.А. с корыстной целью, тайно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества на сумму, превышающую 2500 рублей, а именно причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб, на общую сумму 31 450 рублей, который с учетом имущественного и материального положения потерпевшего ФИО10, является для него значительным. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Валова С.А. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений. По месту жительства и в быту подсудимый Валов С.А. характеризуется посредственно /Л.д. 145, 146/. В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности: обстоятельства совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности содеянного: Валов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого и его заверения суду встать на путь исправления, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, приходит к выводу, что подсудимому Валову С.А. можно предоставить возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком, в течение которого Валов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Валову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначенный подсудимому длительный испытательный срок будет достаточным для его контроля и исправления. В судебном заседании, потерпевший ФИО10, поддержал заявленный им гражданский иск и просил суд взыскать с Валова С.А. в счет возмещения имущественного вреда денежные средства в сумме 31450 рублей. Подсудимый Валов С.А., требования потерпевшего ФИО21 о взыскании с него имущественного ущерба признал полностью. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании с Валова С.А. материального ущерба в сумме 31 450 рублей подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Белый мешок с фрагментами от запасных частей от автомобиля УАЗ и ВАЗ, от комплекта поршней с шатунами и головок клапанов, хранящиеся в КВД № 1 ОП по Константиновскому району – вернуть законному владельцу. Справку из центра занятости населения на имя ФИО10; справку о составе семьи ФИО10; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. В силу ст.ст.131; 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 95 копеек, выплаченные адвокату Алиферко В.Ф. за оказание им юридической помощи Валову С.А. по назначению на предварительном следствии на основании постановления следователя от 12.09.2011 года подлежат взысканию с осужденного Валова С.А. в доход федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Валова С.А. обязанности: - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию; - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимому Валову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: Белый мешок с фрагментами от запасных частей от автомобиля УАЗ и ВАЗ, от комплекта поршней с шатунами и головок клапанов, хранящиеся в КВД № 1 ОП по Константиновскому району – вернуть законному владельцу. Справку из центра занятости населения на имя ФИО10; справку о составе семьи ФИО10; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Взыскать с Валова ФИО3 в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме – 31 450 /тридцать одну тысячу четыреста пятьдесят/ рублей. Взыскать с Валова ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2386 /две тысячи триста восемьдесят шесть/ рублей 95 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. <данные изъяты>: Судья /В.В.Бондаренко/