ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 114/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «11» ноября 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Высоцкой Э.Е.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Найденова ФИО2

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 151 от 21.10.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Найденова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2011 года около 13-00 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Найденов М.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в огороде усадьбы своего дома, расположенного по <адрес> села, в месте произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 486-хс от 19.07.2011 года и заключения эксперта № 565-х от 01.09.2011 года являются наркотическим средством – марихуаной, массой 253,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Найденов М.Г. незаконно хранил на усадьбе по месту своего жительства до изъятия ее сотрудниками милиции 14 июля 2011 года в период с 00-25 часов до 01-20 часов в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, в период с момента приобретения 10 июля 2011 года около 13-00 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Найденов М.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил на усадьбе своего <адрес>, расположенного по <адрес> села, ранее незаконно приобретенную им в огороде своей усадьбы растительную массу дикорастущей конопли являющуюся согласно справки эксперта № 486-хс от 19.07.2011 года и заключения эксперта № 565-х от 01.09.2011 года наркотическим средством – марихуаной, массой 253,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 14 июля 2011 года в период с 00-25 часов до 01-20 часов в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Найденов М.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Найденова М.Г. поступило ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого - адвокат Алиферко В.Ф. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Найденов М.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Найденов М.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Найденова М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Найденова М.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Найденов М.Г. характеризуется посредственно /Л.д. 107, 108/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Найденов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного: (юридически не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из интересов общества, суд приходит к выводу, что наказание Найденову М.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Найденов М.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, имущественное и материальное положение подсудимого Найденова М.Г., суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Одну белую синтетическую сумку с сухой растительной массой; один черный полимерный пакет с сухой растительной массой; один черный полимерный пакет с металлической чашкой; один синий полимерный пакет с металлической чашкой, лоскутом ткани и рюкзаком; четыре пустые бумажные конверты, хранящиеся в КВД № 1 ОП по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта об исследовании № 486-хс от 19.07.2011г. года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Найденова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Найденову М.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Найденова М.Г. обязанности:

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Найденову М.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Одну белую синтетическую сумку с сухой растительной массой; один черный полимерный пакет с сухой растительной массой; один черный полимерный пакет с металлической чашкой; один синий полимерный пакет с металлической чашкой, лоскутом ткани и рюкзаком; четыре пустые бумажные конверты, хранящиеся в КВД № 1 ОП по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта об исследовании № 486-хс от 19.07.2011г. года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/